Авторский блог Сергей Лещенко 22:32 30 марта 2015

Об арифметике и Конституции

Должны ли законы писаться в интересах народа?

Вспомнил я на днях свои школьные дни, и в частности времена, когда изучал курс арифметики, для тех кто подзабыл, арифметика это начальный раздел математики, который затем плавно перетекает в алгебру и т.д. Но до воспоминаний алгебры я не дошел, вполне хватило и арифметики.

Так вот, прочел я, что у теперь уже бывшего губернатора Сахалинской области при производстве следственных действий обнаружили миллиард денег наличными, номинированными в рублях и, вот вспомнив школьную науку решил посчитать, чтобы лучше представить, как эта куча денег реально выглядит. Пятитысячная купюра имеет размер 157×69 мм, пачка свежеотпечатанных денег имеет высоту12,7 мм, думаю губернатор уважает себя не меньше Паниковского и купюры у него именно такого качества. Таким образом стандартная пачка имеет объем 0,001375791 м3. Миллиард включает в себя 200 000 купюр или 2000 стандартных пачек имеющих объем 2,751582 м3, для наглядности, общий объем кузова КАМАЗа самосвала без дополнительных бортов составляет 6.6 кубических метров. Выходит почти пол КАМАЗа денег.

Как тут не вспомнить старый анекдот из 90-х? Врезался КАМАЗ в задок навороченному мерседесу, из которого как положено вываливаются братки с накачанными шеями в малиновых пиджаках и к водителю КАМАЗа: «Ты че брателло? Знаешь на сколько попал?». Тот кается: не губите дескать мужики, давайте миром разойдемся, скажите сумму. Те ему с чувством превосходства объявляют, что ремонт станет в штук двадцать зелени. Тут мужичок облегченно вздыхает, запрыгивает на подножку, сует руку в кузов достает оттуда несколько пачек денег и говорит: «Вот двадцать за ремонт и еще двадцать за моральный ущерб», братки в ауте, а мужик продолжает: «Ладно ребята, а ну его это железо, давайте знакомиться, я новый русский, а вы кто?» Братки шепчут из состояния глубокого транса: «А мы тоже новы..., а впрочем, теперь кто его знает»

Тогда в 90-х, мне этот анекдот казался смешным, ну подумаешь братки нарвались на более «крутого» братка, мне и в голову не могло прийти, что на месте удачливого братка окажется госчиновник, а на месте «нокаутированных» брателл, я, лично, вместе с 90% населения страны. А ведь это не всё, при обыске было изъято 800 единиц дорогостоящих ювелирных изделий. Ну к примеру, «обычная», пишущая ручка, стоит 36 млн рублей. Для уточнения практической величины суммы зашел в интернет, поинтересовался недвижимостью, в районе метро Курская, 2-х комнатная квартира, после всех центробанковских загогулин, на сегодняшний день стоит порядка 12 000000 рублей. И ведь это только найденное при обыске, а недвижимость, а счета, а «удачливые» бизнес родственники? А это напомню всего лишь один из многих российских губернаторов, а сколько людей рангом по меньше крутилось вокруг него? А сколько их крутится вокруг остальных хорошавиных? Не эти ли ручейки перерастают в полноводные реки, текщие в океаны богатств, недостача которых делает невозможным развитие нашей страны и лишает наших детей будущего?

И после вскрытия таких гнойников, кто-то будет продолжать утверждать, что 20 статья Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции (UNCAC), не соответствует запросам народа? На минуточку, основного носителя власти, напоминаю, носитель власти, на то и носитель, что может в своих интересах написать любой закон в том числе и Конституцию. Хотя и нынешняя Конституция отнюдь не воспрещает принять эту статью, известный блогер Навальный, думаю намеренно на заседании открытого правительства увел дискуссию в другую сторону намеренно сыграв с либералами в открытом правительстве в четыре руки.

Читаем, статья 55 Конституции гласит:
...
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Другими словами в целях защиты прав законопослушных граждан, от воров тырящих ИХ деньги КАМАЗами, и не могущих подтвердить законность их получения, граждане находящиеся на ГОСУДАРСТВЕННОЙ службе (т.е. Регламентируемую законом), могут и должны быть наказаны согласно статьи 20 Конвенции ООН о борьбе с коррупцией и введенной в УК статьи в которой недоказательство чистоты происхождения их средств и есть состав преступления, состоящий в нарушении закона о государственной службе, который должен прямо предусматривать обязанность госслужащих доказывать чистоту происхождения своих средств и средств родственников. А иначе получается парадокс, защитника Родины, мы ограничиваем уставами, а потенциальных хорошавиных нет, пылинки с них сдуваем, все беспокоимся как бы про нас плохо не подумали. Могу успокоить и так хорошо думать не будут. Кстати, если на то пошло, законы ограничивают не только военнослужащих. И вообще,не хочешь отчитываться, твое право не иди на госслужбу.

1.0x