Авторский блог Николай Омельченко 12:10 10 апреля 2014

О забытых мифологических сюжетах

Главный принцип ГМО — совмещение несовместимых черт различных живых организмов

Сколько существует человек, столько существует и Великая Возможность уподобиться Творцу. И ключ этого подобия ‒ творчество, то качество, которое и отличает человека от прочих живых существ. В самом деле, человек копирует Бога в самых основах своей деятельности: мы создаем жилище перед тем, как заключить брак, произвести потомство. Как это похоже на сотворение мира, венцом творения и царем которого впоследствии стал человек!

Но также издревле существовал и другой побудительный мотив для копирования Бога. Целью руководствующихся им было превзойти Бога. Со временем человек замахнулся на создание себе подобных. Но такой возможности ему не дано, человек может изменять только уже созданные формы материи. Идея робота, голема стара, как само мышление. Человек давно перестал удовлетворяться естественной способностью к продолжению рода, понадобилось «творить с нуля». Проблема осталась всего одна ‒ сопротивление материала и отсутствие способности творить из ничего.

Сопротивление материала минимизировалось, когда человеческая мысль дошла до идеи ГМО. В основе идеи генетически модифицированных организмов лежит принцип комбинации генов, того, что и называется генной инженерией. Ген ‒ структурная и функциональная единица наследственности живых организмов. Гены и определяют наследственные признаки, передающиеся от родителей потомству.

Нет нужды говорить, что генная инженерия открывает огромные перспективы почти во всех отраслях человеческой деятельности. Научная фантастика давно уже перестала быть таковой ‒ армии неуязвимых солдат, дешевые продукты сверх-долговременного хранения, все это давно уже реальность. Проблема только в том, что любое изобретение человека сразу становится оружием против его же собратьев. Одна из особенностей многих сельскохозяйственных ГМО-культур ‒ отсутствие способности к воспроизводству. Это позволяет путем повсеместного внедрения ГМО держать на продовольственном поводке народы земли. При этом главным держателем акций является то государство (а скорее, транснациональная корпорация), в распоряжении которого (-ой) и окажутся оригинальные, плодородные семена.

Несколько лет назад появилась информация о создании на архипелаге Шпицберген крупнейшего в мире хранилища образцов семян, крупнейшей коллекции видов земных растений. Расположенный в 1000 км от Северного полюса склад находится на глубине 120 метров под скальной толщей и способен пережить практически любые катастрофы. Инициаторами проекта выступили такие люди как Билл Гейтс, фонд Рокфеллеров и несколько других мировых финансовых гигантов.

Размышляя о внутренней сути этого явления, невольно задаешься вопросом: а что является главным принципом ГМО? Этот принцип — совмещение несовместимых черт различных живых организмов. Причем мировая культура знает сферу, где активно применяется этот метод совмещения. Это область фантастического, всякого рода изображения чудовищ. Сверхъестественны создания, обладающие этими невероятными совмещенными признаками. Итак, идея ГМО связана с идеей подчинить себе чудовищное? Но коллективная память человечества знает и не менее распространенный сюжет: голем, чудовище Франкенштейна, словом, ужасное выходит из-под контроля незадачливого заклинателя и превращается во всеобщее проклятие...

Кроме того, у применения ГМО-технологий есть стороны, в которые пользователей СМИ не посвящают. В частности, это информация о реальном воздействии генномодифицированных продуктов на здоровье и, самое главное, на последствия их употребления для потомства. Не сбудется ли мечта тоталитарных режимов всех времен и народов о выведении абсолютно послушной расы, из которой вопреки Божиему замыслу о человеке, будет вытравлено то единственное, что делает человека человеком, ‒ свободная воля? Трудно представить, чтобы эта идея не увлекла т.н. «мировое правительство», т.е. тех, кто поставил своей целью насильственным образом стереть границы, определенные Богом для падшего человечества, ‒ пол, суверенитет, собственность, государственность.

Или, может быть, не стоит гадать, а лучше обратиться к давно уже описанной картине, которая как нельзя лучше наводит на мысль о ГМО-технологиях: «И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы... По виду своему саранча была подобна коням, приготовленным на войну; и на головах у ней как бы венцы, похожие на золотые, лица же ее ‒ как лица человеческие; и волосы у ней ‒ как волосы у женщин, а зубы у ней были, как у львов. На ней были брони, как бы брони железные, а шум от крыльев ее ‒ как стук от колесниц, когда множество коней бежит на войну; у ней были хвосты, как у скорпионов, и в хвостах ее были жала; власть же ее была ‒ вредить людям пять месяцев. Царем над собою она имела ангела бездны; имя ему по-еврейски Аваддон, а по-гречески Аполлион...»

Чем не продукт ГМО-технологий, предназначенных для обслуживания военных целей?

Есть ли у руководства России единая позиция по вопросу использования и внедрения в масштабе всего мира генетически-модифицированных продуктов и технологий? 23 сентября 2013 года Правительство РФ приняло постановление № 839, согласно которому на территории страны разрешили сеять ГМО-культуры. 1 июля этого года решение вступает в силу. Вначале должен закончиться процесс регистрации семян, который займет около двух лет, а первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 гг. Это решение было как бы уравновешено поручением Президента России Владимира Путина кабинету министров об ужесточении контроля за оборотом ГМО-продуктов на территории страны и возможном запрете их импорта. Рассогласованность ли это действий, попытка выторговать более выгодные условия членства в ВТО или игра в «доброго и злого следователей»? Кстати, что касается более выгодных условий, ­­на долю Евросоюза приходится только 0,15% сельхозугодий, занятых ГМО-культурами (из 170 млн га во всем мире).

Похоже, у российской администрации отсутствует четкая позиция не только в данном вопросе, но и в целом, в отношении к народу России и её территории. А об опасностях, которые влечет за собой повсеместное внедрение и использование ГМО-технологий, вы можете узнать в нашем спецпроекте.

1.0x