Авторский блог Игорь Бойков 11:57 25 ноября 2014

О том, кто не сдался

Судя по поступкам, высказываниям в немногочисленных за последние 15 лет интервью Тихонов никогда не был склонен отделять свою судьбу от судьбы страны. В отличие от подавляющего большинства нынешних российских спортсменов и тренеров он вообще не мыслил себя вне России. В принципе. Потому и проживал вместе с ней русское лихолетье. Он был очень искренним, русским человеком.

Масштаб личности человека (особенно человека публичного, известного миллионам) соразмерен масштабу тех дум, которые навевает его смерть. Кончина Виктора Тихонова заставляет нас задуматься о многом. Причём, главным образом о том, что прямого отношения к спорту вроде бы не имеет…

Я не ставлю перед собой задачи ещё раз напомнить читателям о выигранных им титулах и регалиях или вновь перечислить турниры, на которых ведомые им советские команды одерживали победы. Уверен, любой интересующийся отечественным хоккеем человек знает о них и без меня.

В трагический день смерти выдающегося сына России следует сказать не просто о Тихонове-тренере. О его громадном таланте, о заслугах в развитии советского, да и мирового хоккея сказано и написано более чем достаточно (причём, при жизни). Сегодня необходимо повести речь о Тихонове-патриоте и Тихонове-гражданине. О преподанном им примере стойкости и верности однажды принятым идеалам, который наше общество в большинстве своём, к сожалению, предпочло не заметить.

При желании в Интернете можно отыскать карикатуру из одной западной газеты: грустный Виктор Тихонов, облачённый в генеральский мундир, прижимает к груди прохудившийся мешок, из всех прорех которого устремляются за океан, к сытному НХЛовскому корыту, советские игроки. Глумливый карикатурист выразил всё предельно символично: обуявшая ледовых спортсменов на рубеже 90-х страсть к отъезду в американскую лигу – это именно страсть по корыту, наполненному обильной, сытной жрачкой. Ослабленная массовыми отъездами сборная (без внятного названия, флага и гимна) в начале 1992 года, в преддверии зимней Олимпиады в Альбервиле, воспринималась её противниками именно так: прорванный мешок, из которого каждый день бегут без оглядки на Запад игроки. В их глазах – не победный блеск медалей, в их глазах – алчность и жажда наживы. Однако “красная машина” Тихонова, от которой на ходу действительно уже отваливались куски и запчасти, ко всеобщему изумлению разбила в том турнире и американцев, и канадцев, принеся нашей стране олимпийское хоккейное золото. Последнее на сегодня, кстати говоря. И эта победа – “чудо на льду” гораздо более величественное, чем то, в американском Лейк-Плэсиде, которым так любят упиваться ненавистники нашей страны. На руинах, посреди повальной, почти всеобщей “переоценки ценностей” в среде тех, кого ещё несколько лет назад советские люди почитали как кумиров (причём, не только хоккейных) Тихонов продолжал сражаться. За Родину.

В последующие годы Виктор Васильевич пережил ровно то, что пережила наша страна, что пережил каждый её честный гражданин. Судя по поступкам, высказываниям в немногочисленных за последние 15 лет интервью он никогда не был склонен отделять свою судьбу от судьбы страны. В отличие от подавляющего большинства нынешних российских спортсменов и тренеров он вообще не мыслил себя вне России. В принципе. Потому и проживал вместе с ней русское лихолетье. Он был очень искренним, русским человеком.

На глазах Тихонова – тренера, приведшего отечественную хоккейную сборную к зениту своей славы, едва ли не до основания рушилось дело, которому он посвятил жизнь. В зрелые годы, когда в любом уважающем себя обществе личность калибра Тихонова была бы уже окружена всеобщим благоговением, он получал преимущественно поношения и плевки от сбежавших за океан бывших учеников и радостно подключившейся к травле либеральной прессы. Это сейчас деятели наподобие Вячеслава Фетисова, воссев в РФ в чиновничьи кресла, научились произносить “правильные слова” и изображать из себя патриотов. Но я, в отличие от большинства, хорошо помню их речи и поступки тогда, в 90-е. Помню, например, организованную в Белом доме помпезную встречу для Александра Могильного – дезертира из ЦСКА и Советской Армии в 1989 г. лично принимал президент США Дж.Буш-старший. Для него, перебежчика, просящего Вашингтон предоставить политическое убежище, во вручившем ему путёвку в большой спорт Тихонове, разумеется, “не было ничего человеческого”. Помню гнусную антитихоновскую статейку форварда сборной Игоря Ларионова в перестроечном “Огоньке” (ныне он из своего американского далёка любит настойчиво советовать нам назначить главным тренером российской хоккейной сборной “специалиста из НХЛ”). Много ещё подобных мерзостей, исходящих от ныне “уважаемых людей”, можно при желании вспомнить…

Разумеется, и Тихонова пытались сманить теми соблазнами, на которые оказались столь падкими большинство игроков, коллег-тренеров, да и уж, чего греха таить, большинство наших людей в ту эпоху. Звали тренировать за границу, в НХЛ, сулили сумасшедшие по тем временам миллионы.

Тихонов отказался. Причём, столь категорично, что зазывалы поняли: вести дальнейший уговоры бесполезно. Да и как можно завлечь деньгами человека, который признался в интервью, что в тот момент в его душе вставал не образ роскошной виллы где-нибудь в Калифорнии, а образы отца-фронтовика, погибшего в 1942-м под Сталинградом, и матери, несущей на себе много километров мешок картошки, дабы спасти от голода его, 11-летнего сына Витю. Тогда, в уже почти осаждённой немцами Москве, он пропадал один, в пустой холодной квартире.

“Ехать учить их обыгрывать наших?! Ну нет!” – отрезал он однажды одному дотошному корреспонденту. Многие ли люди в России, попади они на место Тихонова, нашли бы в себе моральные силы сделать такой выбор? Причём, не тогда, в бедные 90-е, а хотя бы даже сейчас?

Десятилетие после развала СССР для Тихонова – это время едва ли не полного забвения. Со стороны казалось, что он абсолютно, трагически одинок. Что если широкая общественность о нём и вспоминают, то лишь для того, чтобы издевательски ткнуть пальцем, уча на его примере молодёжь, как, мол, не надо теперь жить.

Нет, выдающийся хоккейный наставник не отошёл от дел, не бросил тренировать ЦСКА, который к тому моменту околоспортивные чиновники разделили на две команды, обе из которых откровенно прозябали. Тягостно было созерцать фигуру тренера-титана, готовящего юниорскую, по сути, команду даже не высшей уже лиги к баталиям едва ли не с дворового уровня коллективами. Это как если бы полководец масштаба Жукова после красного знамени над Рейхстагом был бы вынужден вновь принять командование кавалерийским эскадроном в условиях полного развала всех Вооружённых Сил.

Но упорный, волевой Тихонов в итоге и здесь добивается успеха. С 2002 г. ЦСКА снова един и под его руководством возвращается в главную хоккейную лигу страны.

В 2003 г., после очередной неудачи сборной страны на чемпионате мира, когда все потенциальные наставники шарахаются от деморализованной главной команды России как черти от ладана, Федерация хоккея просит Тихонова вернуться. И он, несмотря на то, что ему 73, соглашается. Это американским и канадским дельцам он может отказать, не колеблясь. России – никогда.

“Рождённого быть Наполеоном ожидает либо последний триумф, либо последнее Ватерлоо”,- так написала об этом удивительном возвращении одна из главных спортивных газет страны.

Триумфа не получилось – произошло именно Ватерлоо. На очередном чемпионате мира 2004 г. сборная вновь выступила неудачно, и Тихонов ей помочь в этот раз не сумел. Но разве великий корсиканец стал менее великим и значимым для истории, даже проиграв свою последнюю битву? Так и Тихонов – в тех условиях и при той организации дела уже и он не был способен вернуть России чемпионского золото. Парадокс, но иной раз и поражение оттеняет величие исторической фигуры, коей Виктор Тихонов, без сомнения, является.

И нам ещё только предстоит оценить эту личность по достоинству.

1.0x