Авторский блог Группа Солидарности с КНДР 00:02 19 апреля 2014

Новости из-за железного занавеса: кому стоит верить?

Данные рекомендации написаны после неоднократных случаев, когда вполне благонамеренные люди, интересующиеся Кореей, репостили откровенные «утки» и неоднократно опровергнутые слухи о КНДР, в силу их общераспространенности, а иногда даже доминирования в интернете и СМИ. Увы, рядовой читатель банально не готов к тому, насколько заполитизированной и забитой шумом оказывается тематика КНДР. Ведь шумные сенсации оттуда все чаще оказываются дутыми, и после разъяснений востоковедов и дипломатов уважающим себя изданиям приходится давать опровержения.

КНДР в СМИ: кому стоит верить? Данные рекомендации написаны после неоднократных случаев, когда вполне благонамеренные люди, интересующиеся Кореей, репостили откровенные «утки» и неоднократно опровергнутые слухи о КНДР, в силу их общераспространенности, а иногда даже доминирования в интернете и СМИ. Увы, рядовой читатель банально не готов к тому, насколько заполитизированной и забитой шумом оказывается тематика КНДР. Ведь шумные сенсации оттуда все чаще оказываются дутыми, и после разъяснений востоковедов и дипломатов уважающим себя изданиям приходится давать опровержения.

Самый первый вопрос, который стоит задавать при знакомстве с любой информацией: «откуда дровишки»? Во-первых, стоит смотреть на источники публикуемой информации, Там может стоять ссылка на анонимный «собственный информированный источник», что подозрительно, ибо делает информацию непроверяемой, или на другое СМИ.

По мнению многих кореистов, менее всего стоит доверять ссылкам на японские СМИ – кроме чисто политических конфликтов с КНДР, у них со старых времен во многом осталось враждебное отношение к Корее в целом, и это сказывается. Особняком тут стоит газета «Чосон Синбо» и другие органы корейской диаспоры в Японии (Чхонрён). Но стоит учитывать, что эти - откровенно просеверокорейские.

Чуть лучше ситуация в Южной Корее. Правда, есть правоконсервативная газета «Чосон Ильбо» (ни в коем случае не путать с Чосон синбо, у них похожи только названия). При достаточно серьезном подходе к «своим», южнокорейским новостям, это в то же время признанные чемпионы по «уткам» на северную тематику. Расстрелы из миномета и огнемета – это их произведения, причем ссылаются они на «анонимных информаторов». К «ЧИ» примыкают издания аналогичной политической ориентации Чуннан Ильбо и Тона Ильбо, а так же специально созданный антисеверный пропагандистский сайт «ДэйлиНК». У последнего, легко догадаться, тоже ссылки на «сеть информаторов», информирующих исключительно о негативе. Гораздо более серьезно официальное ИА Ренхап – у них тоже, случается, проскальзывает непроверенная информация, но гораздо реже.

Вообще при оценке любого источника, высказывающегося о КНДР, находясь в Южной Корее, следует учитывать один важный фактор: тамошний (южный) закон о государственной безопасности. Согласно которому, практически любой позитивный отзыв о КНДР может быть квалифицирован как пропаганда в интересах врага со вполне серьезными юридическими последствиями. И прецеденты, знаете ли, бывают, от рядовых блоггеров до университетских профессоров. О том, кому доверять стоит: прежде всего, тем СМИ, которые работают на месте, то есть держат свои корпункты в Пхеньяне.

Из русских это, прежде всего, ИТАР-ТАСС, из зарубежных Ассошиэйтед Пресс. Качественную информацию из обеих Корей дает «Российская газета», корреспондент которой в Сеуле имеет профильное образование, что сказывается. Обращайте внимание на известность и имидж СМИ, послужившего первоисточником. Такие конторы как Рейтерс и Франс Пресс просто по статусу не могут гнать откровенную желтуху. Если же ссылка идет вовсе на блог (бывали прецеденты), то тут все ясно. Из общественных и международных организаций, опять же, наиболее информированными и объективными являются те, кто в КНДР присутствует и имеет информацию из первых рук – как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) или Продовольственная программа ООН. Наименее – те, кто в КНДР не работает, а работает в Южной Корее и финансируется из фондов госбюджета США «на поддержку демократии», как некоторые правозащитные и в особенности религиозные организации. У последних, кроме других факторов, сказываются религиозный фанатизм и последствия мистических практик, нешуточно влияющие на воображение.

Весьма специфический источник – южнокорейская разведка. О таких действительно значимых событиях, как первое ядерное испытание КНДР и смерть Ким Чен Ира они узнали из новостей, зато как надувать щеки и делать умное лицо – тут им нет равных. Лично я их информированность всерьез не воспринимаю. Это даже не столько упрек им, сколько понимание того насколько закрытой является КНДР, где большинство условий для сбора разведданных просто отсутствуют. Весьма ценным источником являются путевые заметки туристов и других путешественников в КНДР. Даже если они ангажированы, зачастую их фотографии сами за себя говорят – как ни старайся их подобрать. Перебежчики – они есть разные. Некоторые говорят вполне правдоподобные вещи, но у других заметно желание освоить ремесло профессионального рассказчика об ужасах КНДР. Среди последних, вызывающих множество вопросов, можно упомянуть некоего Шин Дон Хека, автора бестселлера «Побег из лагеря смерти», если его вообще считать перебежчиком – по словам лично общавшихся, у него даже не северокорейский акцент. Верить или не верить официальным источникам КНДР – дело вкуса, и, для многих - политических убеждений. По своему опыту чтения могу сказать, что в отличие от южных коллег, северные журналисты в неудобных для себя случаях пользуются не прямой ложью, а умолчаниями. То есть о многом, что интересует иностранную аудиторию, там просто не пишут, но если уж ЦТАК говорит, что новый памятник Ким Чен Иру поставили, а американского миссионера посадили – 99% в пользу того, что так оно и есть. Молчат они нередко и тогда, когда это молчание для КНДР невыгодно – например, когда стоило бы давать опровержения на различную «желтуху» из зарубежных СМИ. КНДР же отвечает молчаливым пренебрежением, что многими ошибочно воспринимается как «знак согласия».

Стоит уделять внимание тем русским ученым-кореистам, кто не гнушается активно выступать в СМИ. Это А. Воронцов, К. Асмолов, Г. Толорая, А. Жебин, А. Ланьков. Разумеется, у ученых тоже есть свои симпатии и взгляды, которые стоит учитывать при чтении их работ. Откровенно либеральный Ланьков давно работает в Южной Корее, что сказывается, Воронцов же наоборот, возглавляет общество дружбы с КНДР. Асмолова рекомендую особо, ибо он в силу возраста пишет наиболее просто, открыт к общению и ведет ЖЖ на корейскую тематику. В последние годы некоторые отечественные СМИ, наконец, научились при получении непонятных новостей обращаться за комментарием к экспертам из профильных академических институтов, что не может не радовать. Более того, ряд специалистов уже составляли для интересующихся читателей «путеводители» по непростому информационному пространству на корейскую тематику. (Асмолов К.В. Комикс, вытесняющий реальность. Северная Корея как идеальная империя зла. Часть 3.) Аналогичный «путеводитель» составлялся и Ф. Тертицким, однако этот специалист имеет одну особенность: проживая в Южной Корее, он в своё время работал в вышеупомянутом портале «Дэйли НК», и на полном серьезе вписал его как вполне заслуживающий доверия источник. В конце концов, мы живем в эпоху интернета, и если знать что и где искать, проверить информацию не так уже и трудно. Желаю приятного чтения и интересных корейских новостей.

1.0x