Авторский блог Дмитрий Перетолчин 06:38 13 октября 2014

Новороссия

Мы себя ощущаем частью русского мира. Не секрет, что люди, которые шли на референдум 11 мая, считали, что голосуют в том числе за присоединение к Российской Федерации. Но мы понимаем, что сейчас очень сложная политическая ситуация, что на Россию оказывается сумасшедшее давление. Мы не настаиваем и не обращаемся к России с этим предложением, потому что понимаем, что вряд ли получим на просьбу о присоединении положительный ответ. Тем не менее, мы готовы настолько, насколько можно, налаживать совместную работу. Все интеграционные процессы, которые можно пройти, мы готовы проходить. Мы за то, чтобы вступить в Таможенный союз, присоединиться к Единому экономическому пространству. Мы не возражаем подписать некий союзный договор вроде того, что подписан между Беларусью и Россией.
Беседуют председатель Парламента Новороссии Олег Царёв и Дмитрий Перетолчин

«ЗАВТРА». Скажите, каков будет облик нового государства? Есть масса исторических примеров, когда новые государства рождались с каких-то основополагающих документов – например, декларации о независимости. Существует ли такой документ у Новороссии?

Олег ЦАРЁВ. Да, был подписан договор о создании Союза народных республик Новороссия. Этот документ подписало шесть человек - Болотов, Карякин, Царёв со стороны Луганской республики и три человека от Донецкой – Губарев, Бородай и Пушилин. Этим же документом, приложением №1, был создан Совет Союза, в который вошли опять же эти шесть человек. И этот орган выполнял обязанности кабинета министров до создания парламента Новороссии.

Я разработал вместе со специалистами Конституционный акт, в котором прописаны основные принципы формирования руководящих органов Новороссии. Этот документ был внесён в Луганский и Донецкий парламенты. После обсуждения он был утверждён и в Донецке, и в Луганске, было выбрано по 30 человек от каждой республики в парламент Новороссии. Мы собрались на первую сессию, ещё раз проголосовали за Конституционный акт и выбрали руководящий орган, руководителя и двух заместителей.

«ЗАВТРА». Каково конституционное устройство Новороссии сегодня?

Олег ЦАРЁВ. Согласно Конституции - это конфедерация двух народных республик - Донецкой и Луганской. У меня достаточно большой опыт законотворческой работы. В своё время я подавал поправки к Конституции Украины, которые должна была кардинально увеличить полномочия местных органов власти. Я уверен, что многих проблем можно было бы избежать, если бы Украина не была унитарным государством. Поэтому из Конституции Новороссии мы постарались исключить всё то неправильное, что было в государстве Украина.

«ЗАВТРА». Каково будет политическое устройство нового государства? К примеру, будет ли закреплён статус языков?

Олег ЦАРЁВ. Вопрос языков решается очень просто. Государственными языками Новороссии являются государственные языки входящих в неё республик. То есть пока и Донецкая, и Луганская республики проголосовали за государственный русский язык. Но если мы будем включать, например, Кировоградскую область, которая исторически входила в Новороссийскую губернию в Царской империи, то вполне возможно, что они проголосуют у себя за украинский язык и тогда будет два государственных языка. Или если будем, например, включать Закарпатье. Они очень хорошо к нам расположены. Мы с Петром Гецко, который сейчас является неформальным лидером в Закарпатье, учились вместе в Московском инженерно-физическом институте, один раз даже работали в стройотряде. он был командиром, я - комиссаром.

«ЗАВТРА». А какие ещё планируются элементы государства у Новороссии? К примеру, планируется ли создание и юридическое закрепление статуса вооружённых сил Новороссии?

Олег ЦАРЁВ. Это дело будущего, оно будет решаться через Донецкую и Луганскую республики и делегирование прав Новороссии. Для начала надо выстроить платформу. Мы оставили имеющиеся органы местного самоуправления. Нет смысла сейчас вносить дополнительный дисбаланс в систему. Всегда во время выборов государство лихорадит. Поэтому если органы местного самоуправления сейчас работают, то пусть работают. Нам сейчас надо сейчас провести выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Сформировать легитимный парламент, который избран народом, а не сформирован активистами. До тех пор, пока мы не получим устойчивую базу, нет смысла формировать верхушку. Поэтому сначала выборы в Донецкой и Луганской республиках, потом выборы в парламент Новороссии. (Как и во всех конфедерациях – это не прямые выборы). Только после этого – формирование исполнительной власти Донецкой и Луганской республик. И уже затем формирование исполнительных органов Новороссии, а армия – это исполнительный орган. Будем действовать пошагово.

«ЗАВТРА». То, что вы описываете - это контуры суверенного государства. Проект Новороссия перечёркивает проект автономии, который Порошенко рекламирует на Западе?

Олег ЦАРЁВ. С моей точки зрения, Порошенко обещает то, чего не может обеспечить. Он распоряжается свободой Новороссии, как будто он может влиять на нашу свободу. Своим суверенитетом мы распоряжаемся самостоятельно. А вот что касается суверенитета Украины, то у меня есть большие сомнения, что Украина как государство просуществует больше года. Рада, которую сейчас выбирают, как говорят некоторые мои бывшие коллеги – это расстрельный парламент. Я, конечно, не желаю этого депутатам...Но ситуация в стране очевидно будет сложной, проблемы будут нарастать с каждым месяцем

«ЗАВТРА». Есть какое-то взаимодействие с государственными органами Украины и как оно планируется в дальнейшем?

Олег ЦАРЁВ. Процесс налаживания диалога – процесс не быстрый. Если война идёт год, то на нормализацию отношений (когда стороны начинают хотя бы спокойно друг с другом говорить) уходит от пяти до десяти лет. Украинские войска не выполняют до конца соглашения, которые следуют из переговоров. Они должны были освободить район аэропорта, они должны были прекратить обстрел Донецка. Вместо этого мы слышим о какой-то «третьей силе», которая якобы ведёт обстрел Донецка. Это просто смешно.

«ЗАВТРА». Тогда обратный вопрос - как строятся взаимоотношения с Российской Федерацией?

Олег ЦАРЁВ. Мы себя ощущаем частью русского мира. Не секрет, что люди, которые шли на референдум 11 мая, считали, что голосуют в том числе за присоединение к Российской Федерации. Но мы понимаем, что сейчас очень сложная политическая ситуация, что на Россию оказывается сумасшедшее давление. Мы не настаиваем и не обращаемся к России с этим предложением, потому что понимаем, что вряд ли получим на просьбу о присоединении положительный ответ. Тем не менее, мы готовы настолько, насколько можно, налаживать совместную работу. Все интеграционные процессы, которые можно пройти, мы готовы проходить. Мы за то, чтобы вступить в Таможенный союз, присоединиться к Единому экономическому пространству. Мы не возражаем подписать некий союзный договор вроде того, что подписан между Беларусью и Россией. Люди хотят быть вместе с Россией. Как у нас говорят: Новороссия – лучшая часть России.

Беседовал Дмитрий Перетолчин

1.0x