Авторский блог Сергей Ёжиков 13:50 18 октября 2014

Новороссия как зеркало Венгрии 1956 года, Чехословакии 1968 года и Польши 1980 года.

В Новороссии происходит освободительное движение по аналогии с подобными процессами, которые происходили в странах народной демократии - в Венгрии, Чехословакии и Польше.

Можно обратить внимание, что средства массовой информации Евросоюза и США события на Юго-Востоке подают как некие "неправильные" шаги Москвы. Стыдят-с нас. Да и на Украине нередко подают события в Новороссии, чуть ли не аж как вторжение России. Понятно, что у страха глаза велики, но страх - страхом, а думать-то и адекватно воспринимать события - мы просто обязаны. Так где же "рука Москвы"? Да и вообще, в каком месте Россия сделало что-то из рук вон не так и ведёт себя хуже, чем наши европейские соседи?

Хорошо, давайте всё же по порядку.
Фигура первая. О том, что на Украине нет "русской руки":
Янукович - президент Украины (по закону он всё ещё избранный президент, а вот президентство Порошенко - под вопросом, и это так - общие рассуждения юридического характера, всем несогласным могу отдельно объяснить). Мы Януковича не избирали, это он высказывал дружеские высказывания в адрес России, а сам держал камешек в кармане. И Россию укорять за Януковича можно с таким же успехом, как и то, что Меркель - ну прямо вся аж пророссийская, а с ней и Обама вместе с английской королевой.

Фигура вторая. О том, что на Украине нет "русской руки":
Майдан - чисто украинское событие (говорят, что есть такая площадь в Киеве). Собирали Майдан, а если ещё точнее сказать, то на Украине произошла цветная революция, технология которая разработана в Госдепе США американским ученым социологом Джином Шарпом (и Джины строят храмы). Кому интересно почитать книгу Д. Шарпа «От диктатуры к демократии», которая была впервые опубликована в Бангкоке в 1993 г., может перейти сюда: http://psyfactor.org/lib/sharp.htm
В ней Д.Шарп рассматривает как и по какой технологии можно изменить существующий строй в той или иной стране.
Цель украинского Майдана (ничего личного, говорю так, как ими, небесными сотниками провозглашалось) - свержение олигархов и установление честной власти народа. Ну а то, что в этом месте власть народа оказалась с фашистским запашком - это осозналось мировым сообществом лишь потом. Потому что лидеры революции были "прелесть какие душки" - народный депутат А. Яценюк и боксер Кличко. И это не важно, что вторым и более махровым слоем был Правый Сектор с Ярошем - это сейчас уже, хм, никому и не важно.

Фигура третья. О том, что на Украине нет "русской руки":
Новороссия. Левобережная Украина и весь Юго-Восток - всегда были русскоязычной частью Украины. Попросту говоря, эти территории Россия в силу некоторых исторических событий переданные Украине. И здесь возникло продолжение идей Майдана (ветер перемен, если он дует, на своем пути не сортирует), суть которых в освобождении этих земель от власти олигархов. Население этих земель решило создать альтернативный узел власти, ввести здесь своё правление и свою власть. Юридически ЛНР и ДНР - это на сегодняшний день такая форма государственного образование, которая прошла эволюционный путь (и ей в этом помогли) от федеративного намерения (то есть, это была идея национальной автономии в рамках Украины), потом прошла через конфедеративные идеалы (идея республики в рамках Украины, это как Татарстан в России - со своей Конститутцией, властью, парламентом и так далее) и сейчас уже политические лидеры этих мест подошли к идее самостоятельного правления.
Вопрос: где Россия? Многие говорят, что вина России в том, что она помогает Новороссии! Хе, а дышать-то вообще как, можно? Или Киев решил, что может, как и США, всем указывать?

Не знаю как вам, но в мире - это такая практика, которая приветствовалась всем мировым сообществом, когда одна страна помогает продвижению свободы и демократии в тоталитарных режимах. И, если Киев решил, что может танками задавить Новороссию, то это имперский подход и это диктаторские замашки в стиле СССР, который давил свободу в Венгрии в 1956 году, потом давил восстания в Праге в 1968 году... И Польша должна хорошо помнить свою Солидарность и свои революционные настроения. Польша по логике революционной борьбы должна сочувствовать освободительному движению в Новороссии. Польша должна цветы слать на Донбасс и в Луганск, приветствуя национально-освободительное движение дончан...

Так где же и над чем простерлась всё-таки эта пресловутая "русская рука" или "рука Москвы"? Почему Запад путаясь в своих намерениях и называя в случае с Венгрией и Чехословакией - освободительным движением, а в ситуации с Новороссией - называет такие же по форме события, как "происки Москвы"? Да что там далеко ходить: почему Майдан в Киеве приветсивуется и финансируется Госдепом США в размере 6 миллиардов долларов, а Майдан в Донбассе и Луганске - это уже моветон? (вчера раки были маленькие, но по 3 рубля...)

Ответ прост: всякие активные политические шаги России - Запад будет вопринимать как агрессивные, а все свои безобразия - как миротворческие! Всё просто, господа: двойные стандарты!

1.0x