17:16 9 февраля 2016 Общество

Новое правительство Латвии полностью откажется от русского языка в школах к 2018 году

Новое правительство под руководством Мариса Кучинскиса, которое планируют сформировать к 11 февраля, разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию
Фото: ссылка

Новое правительство под руководством Мариса Кучинскиса, которое планируют сформировать к 11 февраля, разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию. Об этом сообщил литовский портал Delfi.

Данное обязательство включено в окончательный проект правительственной декларации.

Как отмечается в документе, партнёры по коалиции приняли к сведению особое мнение национального объединения «Все для Латвии!» — «Тевземей ун Бривибай» («Отечеству и свободе!» )/ДННЛ («Движение за национальную независимость Латвии») о том, что начать переход на обучение на латышском языке в государственных и муниципальных школах нужно до 1 сентября 2018 года. Также принято к сведению особое мнение нацобъединения о том, что необходимо отменить выдачу видов на жительство за приобретение недвижимости.

Поддержка национальным объединением указанных норм и соответствующих изменений в нормативных актах не будет считаться нарушением коалиционного договора.

Декларация правительства должна быть подписана 11 февраля после утверждения ее Сеймом — парламентом страны.

Новое правительство в Латвии было сформировано после того, как предыдущий премьер-министр Лаймдота Страуюма в декабре 2015 объявила о своей отставке. Кабнет министров, возглавляемые ею, был распущен.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что направит обращение комиссару Совета Европы по правам человека Нилсу Муйжниексу с просьбой дать свою публичную оценку заявлению латвийских властей о планах отказаться от изучения русского языка в школах. "Это явное нарушение норм международного права, в частности, конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Такое заявление – это политическое давление на русскоязычное население Латвии, в частности, удар по общественным связям. Я считаю, что это недопустимо", — приводит РИА Новости слова Суторминой.

Русские являются крупнейшим национальным меньшинством в Латвии, по данным текущей статистики на середину 2015 года - 25,8% населения, или 512 тысяч человек. Доля русских среди граждан Латвии, проживающих в стране (19,6 % в начале 2016 г.) ниже их доли среди всего населения республики, поскольку гражданами в 1990-е были признаны лишь граждане довоенной Латвийской Республики, а также их потомки. В Латвии на начало 2016 года 62,5 % русских — граждане Латвии, а 29,2 % имеют статус "неграждан".

Русский язык в Латвии — второй по распространённости в стране. Дома на нём разговаривают 37,2 % населения по переписи 2011 года при 26,9 % этнических русских. Русский язык в Латвии, по данным переписи 2000 года, является родным не только для большинства русских, но и для 72,8 % белорусов, 67,8 % украинцев, 79,1 % евреев, 57,7 % поляков. По данным переписи 1989 года, русский язык был родным для 74,9 % евреев, 64,8 % белорусов, 54,2 % поляков, 49,4 % украинцев.

Официального статуса русский язык не имеет. В настоящее время в стране работает несколько десятков специализированных русских школ. В школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на государственном языке, 40% - на языке нацменьшинств. 44% населения Латвии выступают против инициативы отмены русского языка в школах. 

1.0x