Авторский блог Дмитрий  Ершов 17:10 23 января 2016

НКО “Дельта Кей” и «бизнес по-русски»

Одна очень грустая криминальная история из жизни российского бизнеса...


В России часто и много говорят в последнее время об инновациях, конкурентоспособности, импортозамещении и многих других пафосных моментах, но при этом «воз и ныне там». К сожалению, слова и реальные дела в России – это, как правило, две разные вещи. Это же касается и бизнеса. Вести успешный бизнес в России на текущий момент может не тот, у кого инноваций больше, а у кого «крыша» лучше и административный ресурс серьезнее. О подобных проблемах мы сейчас и поговорим на одном весьма концептуальном примере, когда «бизнес по-русски» убил инновационный «бизнес по нормальному».

Мало кто это знает, но проект первой российской платежной системы зародился не в момент начала «кризиса санкций» в 2014-ом году, а еще в 90-е годы прошлого века. Проект не был столь распиарен, как «Национальная платежная система» сейчас, он был частный, но в промежуток с 1998-ого по 2014-ый годы он был доведен до ума и запущен на полную мощность. Правда, в российских реалиях проект не прожил полной жизнью даже и двух лет.

Речь идет об НКО “Дельта Кей” - системе электронных денег и международных денежных переводов с собственными банкоматами, уникальными пластиковыми картами “Delta Key Enroll” и банковским программным обеспечением. По уникальности и инновационности проект “Delta Key” обходил таких гигантов, как Neteller, Paxum и Skrill, которые даже сейчас, пройдя через слияния, как Neteller и Skrill, используют пластиковые карты на базе “MasterCard” и самое простое программное обеспечение. В целом, НКО “Дельта Кей” на момент своего активного запуска обладала потенциалом для успешного выхода на международный рынок, а для России проект был вообще заоблачный. В перспективе, при грамотной маркетинговой политике НКО “Дельта Кей” вполне могла бы составить огромную конкуренцию таким системам, как WebMoney, QIWI и «Яндекс-деньги» в России, а также PayPal, Perfect Money, Neteller, Paxum и Skrill за рубежом. Но нормально работать в России НКО “Дельта Кей” не смогла, а Председатель совета директоров компании - Андрей Новиков находится уже больше года в московском СИЗО по весьма неоднозначному обвинению, с явной заинтересованностью в этом отдельных коррумпированных представителей административного ресурса.

Так что же случилось с НКО “Дельта Кей” и Председателем ее совета директоров? Об этом и будет текущая статья. Сразу отмечу, что автор данного материала обладает достаточно большим объемом информации по этой ситуации, но, к сожалению, в связи с независящими от него обстоятельствами он пока не может назвать фамилии всех, связанных с данным инцидентом лиц, а также озвучить все известные ему факты. Поэтому этот материал раскроет пока лишь только персоналии представителей уголовного мира и коррумпированных «силовиков», имеющих отношение к этой истории, а также перипетии в жизни Председателя совета директоров НКО “Дельта Кей” - Андрея Новикова, не затронув «подводную часть айсберга», где фигурируют известные всей стране фамилии некоторых «политических и государственных деятелей» из одной республики Северного Кавказа, а также их не менее темные дела.

Проблемы у компании “Дельта Кей” начались после того, как она попала в поле зрения известного российского афериста Романова Марата Алексеевича и его сообщников. Марат Романов, помимо того, что был очень плотно связан с некоторыми высокопоставленными чиновниками из Чеченской Республики, а также ныне покойным начальником УЭБиПК МВД России по г. Москве, генерал-майором Ю.А. Васильевым, занимался еще и тем, что одурачивал богатых предпринимателей, попросту воруя у них деньги с расчетных счетов.

Схема была очень простой. В одном случае данная преступная группа брала в аренду в каком-либо банке переговорную. Эта услуга предоставляется клиентам многими банками. Далее члены группы одевались как банкиры, приглашали жертву в переговорную банка и вели переговоры, представляясь собственниками, либо топ-менеджерами данной кредитной организации. Жертва, пребывая в полной уверенности в том, что услуги им предлагает банк с лицензией Центрального Банка России, как правило, попадала на удочку мошенников и переводила деньги на представленные им реквизиты.

В другом случае, когда не удавалось найти подходящую переговорную, мошенники напротив входа в какой-либо крупный банк находили кафе или ресторан с видом на крыльцо банка. В этот ресторан примерно к обеденному перерыву приглашалась жертва, обсудить вопросы будущего сотрудничества банка с новым "VIP-клиентом". Жертву в кафе встречал первый член преступной группы, второй тем временем заходил в банк и ждал в зале. В какой-то момент первый участник преступной группы смотрел на часы и говорил, что сейчас на обеденный перерыв в кафе придёт нужный человек. При этом он из-за столика вёл непрерывное наблюдение за крыльцом банка. Далее из банка выходил солидно одетый гражданин, являющийся вторым членом данной преступной группы. Первый член группы говорил жертве примерно следующее: «Вот, наконец-то, идёт», и показывал на выходящего из банка «Топ-менеджера». Далее второй член преступной группы присоединялся к их компании, и, исполняя свою роль, создавал нужное впечатление для жертвы. После перевода жертвой средств на реквизиты, переданные ему членами преступной группы, происходило хищение средств.

Соответственно, затем все следы Марата Романова и его сообщников терялись. А если жертва сильно упорствовала в попытках вернуть украденные деньги, то подключался административный ресурс Романова в лице генерала-майора Ю.А. Васильева, который отправлял по названному Романовым адресу своих оперативников, после чего задавать лишние вопросы у жертв Романова на счет украденных средств пропадало всякое желание.

Что касается случая с НКО “DeltaKey”, то туда Марат Романов и его сообщники сначала заслали «крота» - Кононову Елену, которая по открытой вакансии устроилась в НКО “DeltaKey” специалистом отдела клиентского обслуживания. В 2013-ом году она сообщила Председателю совета директоров НКО “DeltaKey” - Андрею Новикову, что у нее есть знакомые - совладельцы коммерческого банка «Природа», которые заинтересованы развивать технологию НКО “Дельта Кей”, а также готовы купить, установить и обслуживать 2 000 банкоматов в 93 населенных пунктах страны. На переговоры об этом госпожа Кононова и привела Романова Марата, которого представила совладельцем банка «Природа».

Конфликт с Андреем Новиковым у данной преступной группы лиц случился после того, как они сумели, получив технический овердрафт в размере 116 миллионов рублей, вывести эти деньги через подконтрольные им структуры и банально поделить.

Вот как описывает ситуацию сам пострадавший Андрей Новиков: «В начале лета 2014 года группа Марата Романова контролировала целый ряд компаний, имевших финансовые отношения с НКО “Дельта Кей”: «СпецМашсервис», «Ник-С», «Мегаполис», «Монтана», «Роджер», «Магнат» и другие. Они активно работали, получали на реализацию пластиковые карты, купили и установили 8 собственных банкоматов. Со всеми их компаниями заключались типовые договоры БПА. В период с мая по июль 2014 года эта группа имела также выделенный им кредит - технический овердрафт на общую сумму 116 миллионов рублей, из которых 109 998 363 рубля было оформлено на их компанию – ООО «Магнат». Сроком погашения являлся конец II налогового квартала 2014 г., по словам Романова они обещали рассчитаться до 7-9 июля 2014 г. До этого дня я считал, что речь идет лишь о непогашенной задолженности, мошенничество я заподозрил 9 июля 2014 г.» - отмечает Андрей Новиков.

Собственно говоря, после того, как Андрей Новиков начал попытки вернуть этот долг и начались все основные злоключения НКО “Дельта Кей” и его лично.

К слову, при дележе украденных у НКО “Дельта Кей” средств, существенные разногласия возникли и у самих злоумышленников. Так, согласно данным телефонной прослушки, Али Закриев, не желая делиться долей от суммы похищенных у компании “Дельта Кей” средств с одним из участников их группы, обещал поломать ему ноги и закопать его в Раменках, если тот продолжит просить свою долю.

Вопреки ожиданиям преступников, Новиков молчать не стал, называемых ему преступниками громких фамилий не испугался, а начал проводить внутреннее расследование, а затем и вовсе обратился в правоохранительные органы. Активные действия председателя совета директоров кредитной организации не на шутку встревожили преступников. Самым слабым своим местом они видели опасность того, что Новиков в процессе внутреннего расследования доберется до "номиналов" - формальных генеральных директоров используемых ими фирм.

Так, на фоне этих опасений и контр-мер у них в первый раз появилась идея фиктивного похищения. Злоумышленники планировали «похитить» номинального директора ООО «Капитал Плюс» Марию Федорко. ООО «Капитал Плюс» являлось контрагентом ООО «Магнат», через которого выводились украденные у НКО “Дельта Кей” деньги. Поэтому служба безопасности НКО “Дельта Кей” искала директора ООО «Капитал Плюс» Марию Федорко, чтобы получить от нее информацию о судьбе денег. Соответственно, злоумышленники Романов и Степаньянц были очень обеспокоены, что сотрудникам НКО “Дельта Кей” все же удастся найти Федорко и получить банковские выписки, которые позволили бы установить их причастность к хищению средств. В итоге, злоумышленники организовали «похищение» Марии Федорко, заплатив 400 000 рублей генералу МВД Юрию Васильеву, чтобы его оперативники вывезли госпожу Федорко в Тулу. Идея имитировать похищение Марии Федорко, согласно записям телефонных переговоров, принадлежала Артему Степаньянц. Оперативники, отправленные Васильевым также ждали во дворе дома Федорко сотрудников службы безопасности НКО "Дельта Кей", планировавших посетить Федорко с вопросами. План был прост - произведя задержание подъехавших лиц, предъявить им попытку похищения человека. Однако план сорвался. Сотрудники СБ НКО "Дельта Кей"не подъехали, и оперативникам Василиева не оставалось ничего доугого, как попросту спрятать номинала Федорко в Туле, исключив там самым возможность ее опроса сотрудниками СБ "Дельта Кей"

После того, как Андрей Новиков окончательно осознал, что за хищением денег стоит Марат Романов, Али Закриев, Артем Степаньянц и ряд других участников этой шайки и начал предпринимать более активные действия по возврату средств, то тогда со стороны Романова и Закриева ему и его семье начали поступать угрозы физической расправы. Новиков вынужден был отправить жену с детьми за границу. При этом Романов и Закриев, помимо угроз физической расправы и очевидных фактов подготовки к этому, через генерала Юрия Васильева пытались начать еще и уголовное преследование Андрея Новикова.

Видимо, после долгих раздумий, поводом для уголовного преследования Андрея Новикова было выбрано обвинение в адрес него, а также одного из руководителей УСБ ГУ МВД России по г. Москве, того самого в которое обратился за защитой Андрей Новиков после угроз Романова, в похищении 19 августа 2014 года уже другой жертвы. Теперь "жертвой"было решено объявить уже не Марию Федорко, а безработных жителей Чеченской республики и членов преступной группы Романова, его ближайшего партнера Али Закриева и телохранителя Аргуна Ясона. По версии следствия, Андрей Новиков и один из руководителей УСБ ГУ МВД России по г. Москве немного побили Закриева и Ясона, похитили их, а также заставили Закриева написать некую расписку на 100 миллионов рублей, после чего отпустили.

Смех смехом, но на основании бредовых показаний Закриева и Ясона, в которых, в частности, сотруднику УСБ ГУ МВД России по г. Москве, таджику по национальности, приписывалось общение на чеченском языке, а также нарисованной в «Фотошопе» детализации звонков якобы из дежурной части ведомства. Полковник полиции, который как потом выяснилось, вообще никакого отношения к этой истории не имел, отсидел в СИЗО 9 месяцев. А Андрей Новиков находится в СИЗО до сих пор.

Итог всех описываемых событий достаточно прост. Группа откровенных уголовников и мошенников при необходимом административном ресурсе уничтожила передовую и перспективную российскую платежную систему, Председатель совета директоров этой системы с октября 2014-ого года находится в СИЗО по нелепому обвинению в похищении одного из мошенников с не вполне ясным мотивом этого. При этом сами мошенники ранее открыто планировали разного рода инсценировки похищений. Также 9 месяцев в СИЗО отсидел вообще не имеющий к данной истории никакого отношения полковник полиции и на этот период было дискредитировано его ведомство, что не позволило ему проводить какое либо расследование установления истины по делу.

Я еще раз отмечу, что информация, которая описана в этой статье не полная. Но не полная она не по деятельности Андрея Новикова и НКО “DeltaKey”, а по персоналиям лиц, которые стоят за уничтожением НКО “Дельта Кей” и отправкой Новикова в СИЗО, а также какие мотивы у них были. Али Закриев, Марат Романов и прочие действующие лица – это лишь вершина айсберга. То, что скрыто еще куда более интересно. Надеюсь, когда-либо удастся выставить на всеобщее обозрение весь этот «айсберг».

Однако, есть и еще одно обстоятельство, послужившее поводом для создания данной статьи. Это - справедливость и вопросы соответствия слов и дел у наших чиновников и высокопоставленных должностных лиц.

Совсем недавно официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил СМИ, что следователи СК России обладают высокой квалификацией, расследуют все дела максимально тщательно, объективно и беспристрастно.

Чем же тогда объяснить, что зафиксированные ФСБ России факты как самого хищения средств у НКО "Дельта Кей", так и подготовки организации против Андрея Новикова сфабрикованного уголовного дела коррумпированным генералом МВД не были даже исследованы в рамках его уголовного дела ?

Получается, что оперативники ФСБ России данные факты собрали, следствию по делу преступной группы Романова их передали, в ходе судебных заседаний по делу преступной группы Романова данные факты легли в том числе в основу обвинения Романова и других фигурантов его уголовного дела, и в то же самое время следователями СК не учитываются и при расследовании уголовного дела о похищении двух чеченцев не фигурируют.

Получается парадокс. Имеется два уголовных дела. Первое расследовалось следственными органами МВД, второе - и сейчас расследуется следователями СК России.

В первом уголовном деле среди множества совершенных преступниками дел, вскрыт и установлен факт фабрикации уголовного дела против невиновного человека с целью его нейтрализации. И не просто вскрыт и установлен, но и подкреплен материалами ОРМ, прослушиванием телефонных разговоров, данными ФСБ России и вещественными доказательствами. Более того, одному из членов данной преступной группы уже вынесен приговор, в основу которого заложены в том числе и эти материалы дела.

А одновременно с этим, в другом следственном органе, уже в ведомстве СК России, идет другое уголовное дело, в котором этот самый невиновный является обвиняемым и уже почти полтора года содержится в СИЗО, причем следствие не имеет ни малейшего желания изучать факты и доказательства его невиновности из первого дела.

О какой же тут тщательности, объективности и беспристрастности может вообще идти речь?

Просим считать данную публикацию открытым публичным обращением к Председателю Следственнного Комитета России Александру Бастрыкину и прокуратуре г. Москвы с просьбой обратить внимание и поставить на личный контроль ход расследования уголовного дела N 815076, находящегося в производстве 5 Следственного отдела Управления по особо важным делам ГСУ СК России по г. Москве.

Надеемся, что сможем не на словах, а на деле увидеть беспристрастность, объективность и тщательность следователей СК России в рамках конкретного случая и тогда мы сможет сказать - "да, слова и действия представителей СК России и правда не расходятся". А вот пока, увы, мы видим совсем обратное.


Дмитрий Ершов

1.0x