17:17 1 апреля 2015 Культура

«Ника» как пощечина общественному мнению

Пощечиной общественному мнению, верхом цинизма называют вручение премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» Лии Ахеджаковой
Фото: ссылка

Пощечиной общественному мнению, верхом цинизма называют вручение премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство» Лии Ахеджаковой. Той самой Ахеджаковой, кто в разгар трагических событий 1993-го бесновалась: «А где наша армия? Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?» и призывала уничтожить защитников Белого дома. Той самой Ахеджаковой, активистки «Болота», кто в разгар трагических событий в Новороссии публично зачитала «пронзительное стихотворение Андрея Орлова «Реквием по МН-17», в котором, по сообщению RT со ссылкой на израильский телеканал, утверждается, что трагедия малазийского «Боинга» целиком лежит на совести русских и автору «горько» принадлежать к этому народу» . Вместе с Э. Рязановым, Ю. Шевчуком, А.Кончаловским, Б. Гребенщиковым – Ахеджакова не раз выступала с критикой политики Москвы по отношению к Украине.

Вручение Лии Ахеджаковой премии «Ника» в номинации «честь и достоинство» – свидетельство того, что «армия» спасения (основатель и художественный руководитель "Ники" — режиссёр Юлий Гусман, президент киноакадемии "Ника" — Андрей Кончаловский) действует без сбоя, как швейцарские часы. В прошлом году Лия Ахеджакова стала лауреатом премии Московской Хельсинкской группы «За защиту прав человека средствами культуры и искусства», 31 марта 2015 года – Ахеджакова – лауреат премии «Ника» в номинации «честь и достоинство».

Как отмечает РИА Новости "президент России Владимир Путин направил приветствие лауреатам и гостям старейшей национальной кинематографической премии "Ника".

1.0x