Авторский блог Георгий Коларов 21:24 1 марта 2015

Нет македонских террористов, есть болгарские революционеры

Владо Черноземский боролся с сербскими и греческими поработителями македонских болгар. Он хотел привлечь внимание всей мировой общественности к настоящему геноциду, которому подвергалось население на оккупированных болгарских территориях, во время Балканских войн и Первой мировой войны. Не прощал он и соглашателей с оккупантами, среди болгарских политиков и бывших революционеров – от его пуль пали Димо Хаджидимов, Наум Томалевский

В январе в македонской столице Скопье в очередной раз был отмечен подвиг болгарской революционерки из Внутренней Македонской Революционной Организации (ВМРО) Мары Буневой. В январе 1928 года она выполнила смертельный приговор полицейскому префекту Велимиру Преличу. По его вине, в результате Скопского студенческого процесса, молодым болгарским патриотам сжимали головы метальными щипцами, ломали руки и ноги, закапывали живыми в землю. Единственной виной их было - болгарское национальное самосознание и желание присоединить родные македонские земли к уже свободному болгарскому государству, воссоединяясь, таким образом, с Родиной-Матерью.

Ожидая его у Каменного моста, в самом центре Скопье, Бунева расстреляла префекта, на глазах у местной элиты, а потом выстрелила себе в грудь. Когда полицейские поймали ее и спросили: «Зачем вы убили Прелича?», она из последних сил ответила «За Скопье, за Македонию, за Болгарию». Эти слова остались в памяти болгар и запечатлены в народной песне, посвященной ей. И болгары с обеих сторон искусственной границы каждый год приезжают на место ее гибели отметить ее подвиг. Каждый год ставят в ее честь памятную доску из гранита, которую сербские футбольные фанаты упорно ломают.

Мара Бунева родилась в городе Тетово, на границе между историческими зонами проживания болгарского и албанского этносов. Именно в этом районе весной 2001г. албанские сепаратистские паравоенные формирования нанесли тяжелейшее поражение македонской армии, вопреки военной помощи со стороны Украины.

И брат, и супруг Мары Буневой были офицерами болгарской армии и служили в Софии. Офицерское сословие в эти годы было самое высокопоставленное в болгарском обществе. Сам статус супруги и сестры офицера уже обеспечивал ей «сладкую жизнь». Однако она решила выполнить свой долг перед македонскими болгарами и показать себя достойной мужа и брата.

Почтить ее память пришли председатель ВМРО-БНД (Болгарское Национальное Движение) и зампредседателя болгарского Парламента Красимир Каракачанов, его заместитель по партийной линии и евро-депутат Ангел Джамбазский, другие депутаты парламентов в Софии и Скопье. Не особо старались выделяться, среди присутствующих, функционеры правящей в Республике Македония партии ВМРО-ДПМНЕ (Демократическая Партия Македонского Национального Единства), которая отошла от своих проболгарских установок. А деятели ВМРО-НП (Народная Партия) бывшего премьер-министра и председателя ВМРО-ДПМНЕ Любчо Георгиевского, наоборот, всячески подчеркивали перед СМИ свое болгарское самосознание и патриотизм.

На поминках также присутствовали сотни членов и последователей ВМРО из Софии, Кюстендила, Перника, Благоевграда, Врацы (Республика Болгария), Скопье, Тетово, Битоля, Прилеп, Охрид (Республика Македония). Так было и 9 октября 2014г., когда отмечался 80-й юбилей другого акта возмездия – тогда в Марселе самый подготовленный и мотивированный боевик ВМРО – Владо Черноземский (Величко Димитров Керин) застрелил короля Югославии Александра Карагеоргиевича. Погиб также и французский министр иностранных дел Луи Барту, тяжело был ранен бывший начальник Генштаба французской армии генерал Жорж. На этом памятном собрании политиков, историков и журналистов было меньше.

Дело в том, что в это время, в болгарском минеральном курорте Велинград (родном городе Владо Черноземского) Институт Исторических Исследований Болгарской Академии Наук, совместно с Региональным Историческим Музеем, провел научную конференцию, посвященную Марсельскому теракту. Основными докладчиками были директор Института (самый выдающийся болгарский историк последних десятилетий), академик Георгий Марков; специалист по балканской военной истории, полковник, проф. д.и.н. Сево Явашчев и специалисты по терроризму, контрразведчики, полковники-братья Славчо и Василь Велковы – потомки Владо Черноземского (он и они родились совсем рядом с музеем, на улице имени Черноземского). Братья утверждают, что их предок был болгарским патриотом и их тоже так воспитали – в нужный момент отдать жизнь за родину и за народ. Не зря в свое время оба дошли до самых высоких постов в болгарской контрразведке. Поэтому, называть их предка «македонским террористом», с которым вроде «наводила тайные мосты Болгария» (как пишут некоторые историки советской школы) не имеет смысла. Он был болгарским революционером. А его родной город Велинград находится в центре южной части страны и там живут одни болгары.

Владо Черноземский боролся с сербскими и греческими поработителями македонских болгар. Он хотел привлечь внимание всей мировой общественности к настоящему геноциду, которому подвергалось население на оккупированных болгарских территориях, во время Балканских войн и Первой мировой войны. Не прощал он и соглашателей с оккупантами, среди болгарских политиков и бывших революционеров – от его пуль пали Димо Хаджидимов, Наум Томалевский и другие. За эти теракты, после бескровного военного переворота 19 мая 1934г., он был приговорен к смерти, однако потом царь Борис Третий лично его амнистировал. И даже подарил ему свой портрет с посвящением: «Хорошему парню Владо» (свидетельство Славчо Велкова). Его племянница– известная революционерка, высший функционер Болгарской Коммунистической Партии (БКП) Вела Пеева, тоже родилась рядом. Кстати, город Велинград назван так в ее честь. В их родстве и взаимной семейной любви и уважении, Славчо Велков не видит ничего нелогичного – такие были и отношения между долголетним председателем ВМРО Иваном Михайловым и его племянником, пролетарским поэтом-революционером Николаем Вапцаровым, расстрелянным по приговору Бориса Третьего.

В своем пространном изложении военно-политической ситуации, на протяжении десятилетий, предшествующих теракту, академик Георгий Марков остановился, прежде всего, на жестоких репрессиях, которые король Александр Карагеоргиевич осуществлял над своими поданными – инородцами (несербского происхождения). Его шовинистическая политика в отношении болгар (их объявили «настоящими сербами») стала причиной его первого смертельного приговора, выданного ВМРО, еще после Нейского договора 1919г. (часть системы Версальских договоров). Такой же был выдан и хорватской национал-патриотической организацией «Усташа», после того, как хорватских депутатов стали расстреливать прямо в Парламенте (Скупщине) в Белграде. В конце концов, из-за разжигания хорватско-сербского противостояния, «Усташа» стала сотрудничать с нацистами и встала во главе хорватского независимого государства, во времени Второй Мировой Войны. Ее лидер - адвокат Анте Павелич проводил массовые, кровавые антисербские репрессии. Академик Георгий Марков считает, что тогда «Анте Павелич правил Хорватией такой «железной рукой», которой и сам король Александр Карагеоргиевич мог бы ему позавидовать…»

В большинстве научных публикаций и документальных фильмов, вышедших за эти 80 лет, есть один основной недостаток – ВМРО как бы остается в тени «Усташа», которой прочат главную роль в организации и исполнении теракта. Георгий Марков обобщает характеристики, которые дают исследователи участию ВМРО в акте возмездия над королем Александром Карагеоргиевичем: «точно стреляющее оружие в нацистской практике политических убийств». Эти исследователи не берут во внимание первопричины реализации Марсельского теракта, именно лучшим боевиком ВМРО. Они не оценивают настоящей роли организации в событии, которое стало следствием другого события в Болгарии – уже упомянутого переворота 19.05.1934г. Его организовали Тайный Военный Союз (ТВС) и Политический Круг «Звено». Их задевал факт, что вооруженные формирования ВМРО контролировали Юго-Западную Болгарию и ставили, таким образом, болгарскую армию в «особенно унизительное положение».

Эти две организации, составленные бывшими и настоящими армейскими офицерами, хотели вывести страну из полной международной изоляции и улучшить отношения с соседями. Этому препятствовала, прежде всего, ВМРО, которая, своими терактами, направленными против югославских и греческих функционеров, вмешивалась во внешнюю политику. Они призвали об «остановке безответственных убийств, со стороны террористов ВМРО» и за «распространение государственной власти на всей территории страны». Кстати, договор о «поддержании хорошего порядка и безопасности на границе» был подписан еще в 1930 году в Софии министром иностранных дел Атанасом Буровым и югославским послом Любомиром Нешичем. Однако тогдашний премьер-министр Андрей Ляпчев (сам македонский болгарин) и не вздумал усложнять отношения с ВМРО, зная, что это небезопасно, и для него, и для его близких, и для страны. Только осенью 1933г. царь Борис Третий дошел до единодушия с ТВС, что давно пора приступить к реальному улучшению отношений с Югославией, чтобы предотвратить дальнейшую изоляцию Болгарии. Академик Георгий Марков цитировал его слова, что надо «прекратить своеволие ВМРО» и «на улицах не должны говорить пистолеты». Поэтому с его согласия, 19 мая 1934 года армия вышла на улицы, с целью «восстановить суверенную власть».

Председатель ВМРО Иван Михайлов отдал приказ: «Ни одной пули против болгарской армии!» Он был беспрекословно соблюден, ВМРО не пострадало и не понесло потерь в живой силе и в престиже, на которых очень надеялись военные и политики в Белграде и в Афинах. «Самороспуск» организации не состоялся, ни тогда, ни потом.

Академик Георгий Марков точно определил, что «переворот был совершен без кровопролития, глубоко разочаровав соседей, которые ожидали разжигания братоубийственной войны, которая пошла бы им на пользу».

Единственное, чего добились, - разоружения ВМРО. Было конфисковано около 12 000 единиц стрелкового оружия, что пошло на перевооружение болгарской армии (в соответствии с клаузами Нейского договора, она была практически полностью разоружена). Конечно, революционеры сдали армейцам далеко не все стволы…

ВМРО очень скоро доказала, что еще существует и функционирует. Если буржуазные партии подчинились запрету, потому что были непригодные к нелегальной работе, ее это не касалось. Была, конечно, и другая партия, которая укрепила свои ряды, после переворота 19.05.1934г. – Болгарская Коммунистическая Партия (БКП). Однако ее вооружал и финансировал Коминтерн, во главе с новым Генсеком Георгием Димитровым (до него Генсеком был еще и Василь Коларов).

Академик Георгий Марков считает, что «король Александр неслучайно попал под прицел». Он выставлял себя как связывающее звено между правителями в Софии и Париже (секретом не были его сердечные отношения с Францией) и как внешний покровитель переворота. Его ликвидация должна была служить назиданием для тех софийских политиков, которые продвигали сближение с Белградом, за счет компромиссов в отношении «македонского вопроса» и отступления от болгарских национальных интересов. Кроме того, он сам использовал систему политических убийств, чтобы жестко держать в подчинение свою многонациональную империю. Однако тяжелее всего жилось болгарам, которые после «сербизации», были подвержены «югославизации».

Вполне логично дошло до установлении союза между ВМРО и «Усташа». Он был скреплен 19-22.04.1929г., в Софии, где лидеры «Усташа» Анте Павелич и Густав Перчец вели переговоры с коллегами из ВМРО. Потом на встрече в Женеве, между Анте Павеличем и Иваном Михайловым, хорватская страна настояла на приведение в исполнение смертельного приговора королю. По этому поводу, академик Георгий Марков уточняет, что «эту идею неправильно приписывают Муссолини». Ответ Ивана Михайлова был сдержанным, из-за риска подвергнуть оккупации беззащитное тогда болгарское государство. Базы ВМРО находились преимущественно в Юго-Западной Болгарии, а боевики «Усташа» располагались в основном в Италии и Венгрии. Однако связи между двумя организациями становились все уже и переросли в открытое сотрудничество.

Оно осуществлялось на основе равноценного обмена – ВМРО передавало «Усташа» боевой опыт и умения и принимало военно-техническую поддержку. В 1931г. Кирилл Дрангов – сын героя Балканских и Первой мировой войн, полковника Бориса Дрангова инструктировал боевиков «Усташа» в их венгерском лагере «Янка Пуста» (где потом проводилась подготовка убийства короля Александра Карагеоргиевича) Он зафиксировал нехватку подготовленных людей для задуманного дела и, поэтому, оно было отложено на 3 года. Его можно было отложить еще, если бы не было переворота 19.05.1934г., который вынудил лидеров ВМРО идти наперекор внешнеполитической доктрине путчистов. Тогда началась и конкретная подготовка акта возмездия. И все- таки, как подчеркивает Славчо Велков, организатор теракта – в основном «Усташа». Владо Черноземский являлся всего лишь инструктором, высланным в «Янка Пуста» по просьбе Анте Павелича, после неудовлетворительных результатов работы Кирилла Дрангова с боевиками.

После того, как абвер узнал о подготовке убийства короля, во время его визита во Францию, нацистское руководство решило, по крайней мере, не препятствовать боевикам ВМРО и «Усташа». Король Александр Карагеоргиевич проявлял терпимость к реваншизму Гитлера. И поэтому признавал Австрию немецкой зоной влияния. Он категорически выступал против перекройки границ на Балканском Полуострове, однако антикоммунистические и антисоветские установки (не в последнюю очередь, благодаря бело-эмигрантов в Белграде) довели его до поддержки агрессивных планов Германии в отношении восточных соседей. (Этим объясняется и факт, что польское правительство, после теракта, долгое время давало убежище Ивану Михайлову). Однако министр иностранных дел Франции Луи Барту к этому времени превратился в главного врага Гитлера в Западной Европе – он стал основным архитектором задуманного анти-гитлеровского фронта. И его надо было убрать, во что бы то ни стало. А более удобной ширмой, кроме как одновременное убийство короля (который ни в коем случае не был недругом нацистов) могло больше и не быть. Поэтому и было решено приступить к операции «Тевтонский меч». Историки-архивисты, на основании найденных документов, считают, что ею координировал капитан абвера Ханс Шпайцел – помощник немецкого военного атташе в Париже. Основную надежду на организацию и прикрытие убийства Абвер возложил на «Усташа». А ВМРО должна была осуществить его технически, потому что обладала уникальным опытом.

Академик Георгий Марков цитирует лестную оценку абвера в адрес ВМРО, что «это была самая значимая революционная тайная организация, какая вообще существовала на Балканах». Он считает, что «в Берлине произнесли свое последнее слово (одобрили теракт – Г.К.), когда начались упорные разговоры, что проектируется создание Средиземноморского блока между Францией, Италией и Югославией. Цели были ясно определены. Для ВМРО смертельным врагом был король Александр Карагеоргиевич, для Третьего Рейха – министр иностранных дел Франции Луи Барту».

До гибели, 27-29.09.1934г. король побывал в Болгарии, посетив Софию и Пловдив. С ним ничего не случилось. Только через много лет Иван Михайлов раскрыл, что царь Борис Третий отправил ему сообщение: «Не стреляйте в моем доме!» В ВМРО решили прислушаться и этим объясняется невыполнение ни одного из смертельных приговоров руководителям организации. А также, факт уже оказанного царского благословления самому Владо Черноземскому и предложения от его имени Ивану Михайлову «забыть о прошлом и работать на Родину». Последний, однако, не забыл, что над его головой в Болгарии висел смертельный приговор (выданный после убийства короля) и предпочел остаться в Загребе, у своего друга и соратника Анте Павелича. Потом переехал в Италию, где остался до конца своей жизни в 1990 году.

Отложенное выполнение приговора ВМРО сыграло с королем Александром Карагеоргиевичем злую шутку, в соответствии с его, по-королевски, высоким самоощущением. Перед тем, как сойти на марсельский берег, его охранники настоятельно попросили надеть бронежилет, король ответил: «Ребята, я 10 дней тому назад был в логове хищника и ничего со мной не случилось. А сейчас я приехал в гости к друзьям». И на самом деле, все так и выглядело, когда жители Марселя встречали его и аплодировали. Однако в 16.20 с тротуара перед Биржей хорошо одетый, крепкий, молодой мужчина промчался через полицейский кордон к машине с радостными криками «Да здравствует король». В руках он держал букет цветов. Из него он вытащил два пистолета и начал стрелять одновременно из обоих.

Владо Черноземский, в последние минуты своей жизни, использовал свой излюбленный патент - одновременную меткую стрельбу из двух пистолетов. Он потом остался в истории терроризма как «македонская стрельба». Жертвами пали наезжавшие на него полицейские, пока один из них – начальник кортежа не зарубил его сзади. В наступившей панике, полицейские открыли беспорядочную стрельбу, поразив министра Луи Барту и генерала Жака Жоржа. Погибли также ни в чем не повинные французские граждане. Многие были ранены.

По идее, Владо Черноземский должен был только направлять и контролировать действия хорватского боевика Мило Крала. Однако последний струсил и оставалась последняя возможность ликвидации короля – в Париже. Гарантий, что там все будет реализовано по плану, не было. И он решил пожертвовать собой и наказать монарха, виноватого в смерти стольких болгар, хорватов, венгров – граждан Югославии. Если Владо Черноземский и пытал чувство мести против генерала Жоржа (он посылал французских солдат воевать против болгарских в Первой Мировой Войне), то судьба Луи Барту его мало интересовала.

Академик Георгий Марков заключает: «В подготовку и реализацию Марсельского теракта, и особенно в его международные последствия, вложили свои прямые и косвенные интересы многие силы. У ВМРО были самые старые и самые большие счеты с королем-диктатором. Они возникли много лет до того, как фашизм пришел к власти в Италии, образовалась «Усташа» и был провозглашен Третий Рейх. И если выполнение смертельного приговора было задержано, причиной были внешнеполитические соображения, которые отпали после переворота 19.05.1934г.». Марков провёл параллель между Владо Черноземским и капитаном Петко Воеводой (Петко Киряков) – знаменитым борцом за освобождение болгар от турецкого рабства и российским военным разведчиком, подчеркивая, что, вопреки полувековой разнице в их жизни и деятельности, «они боролись за одни и те же идеалы и были единомышленниками».

По словам Маркова, «нет македонских террористов, есть болгарские революционеры!»

Узнав, что до читателей «Завтра» дойдут материалы конференции, Славчо Велков добавил: «Наши русские братья должны знать, о чем идет речь – Россия потеряла Первую мировую войну и советская внешняя политика в 30-х годах ХХ века была ревизионистской. Именно Луи Барту работал против этой ревизии. После его гибели, уже был подписан советско-французский договор. Он не был реализован и Сталин подписал советско-германский пакт о ненападении с Гитлером...

ВМРО была создана в 1898г., а не в 1933г., как многие говорят и пишут в России. Это освободительная организация, не фашистская и не националистическая».

Славчо Велков добавил, что во времени обучения в Москве, ему был вручен почетный знак ФСБ…

1.0x