28 марта 2013

НЕЛЕГАЛ

Депортацию надо заработать
Фото: ссылка
НЕЛЕГАЛ - одно из определений нелегального мигранта. В XX веке нелегалами называли подпольщиков-революционеров,террористов, диссидентов.
Альтернативная культура. Энциклопедия.

Нелегальных мигрантов хотят обязать работать бесплатно. Депутат Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, устанавливающий для нарушителей миграционного законодательства наказание в виде обязательных работ до 200 часов с последующим выдворением за пределы России.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, увеличение количества нарушений миграционного законодательства требует установления более эффективных механизмов миграционного контроля, создания гибкой миграционной политики государства с учетом его стратегических интересов, а также "защиты населения от иностранцев и лиц без гражданства, нарушающих законодательство России".

Пожалуй, одной из самых больших проблем всегда был вопрос: что делать с нелегальным мигрантом? Ответ прост: депортировать за пределы страны. Где на это взять денег, поскольку процедура депортации? Дело довольно затратное...

Сам автор поправок в Кодекс об административных нарушениях считает, что выдворение из России нелегал должен попросту сам заработать. Отсюда и обязательные работы до 200 часов.

Напомним, не так давно нелегальные мигранты попросили президента России амнистировать их всех. Глава Федерации мигрантов России Муххамад Амин Маджумдер в письме президенту Владимиру Путину попросил разово амнистировать всех нелегальных мигрантов, которых на территории страны сегодня проживает около 10 миллионов.

Миллионы нелегальных мигрантов работают в теневом секторе, и они могли бы приносить прибыль экономике России, уверен глава федерации. Единовременная всеобщая амнистия, как следует из письма — лучший выход из этой ситуации. Приезжие "готовы платить налоги и соблюдать законы и традиции Российской Федерации", сообщил Путину Маджумдер. Кроме этого «из-за теневого бизнеса и роста нелегальной миграции государственный бюджет не получает ежегодно несколько миллиардов рублей», говорится в письме.

Идею всеобщей легализации поддержали в Госдуме, но с одной оговоркой. Амнистировать надо именно работающих иностранцев, уточнил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин ("Единая Россия").

 

 

Экспертные оценки

Государство в очередной раз пытается изобрести глазные капли для слепых. Что такое 200 часов обязательных работ нарушителям миграционного законодательства? По сути, чтобы выполнить требования данного закона, необходимо построить несколько ГУЛАГов в стране. в которых окажутся миллионы нарушителей, которые должны быть обременены обязательным трудом, при этом их кто-то должен охранять, контролировать.

Естественно, это чистой воды популизм, чтобы как-то умерить протестные настроения коренного населения, которое не готово и не хочет своего замещения приезжими. Они сюда миллионами ежегодно въезжают, а потом за счет бюджета мы их будем отправлять. Поэтому этот закон не имеет никаких практических перспектив и возможностей для реализации.

В целом эта идея производит вполне разумное впечатление, потому что нарушитель должен оплатить все издержки по его выявлению, поимке, содержанию и депортации. Конечно, никто не жаждет организовывать рабский труд, поэтому если у нелегала есть деньги, то он может заплатить и уезжать спокойно. Важно дополнение, что принудительный труд только в том случае, если нарушитель не может или не хочет платить штраф.

Затем следующий этап. Ему должен быть на определенное время запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Далее в законопроекте необходимо обязательно написать, что нарушитель должен под роспись знакомиться со своим нарушением. Эта вещь важная, потому что многие люди не понимают и не могут запомнить, что они нарушили. Если это будет делаться под роспись, то вероятность и понимания, и запоминания повысится.

И самое главное – в законопроекте должна быть обязательно предусмотрена тяжелая ответственность для организатора приезда такого мигранта в Российскую Федерацию. Потому что все мы понимаем, что большинство нелегальных мигрантов являются жертвами и многие из них, наверное, вообще не понимают, что они что-то нарушают. А вот те, кто организуют их привоз и использование здесь, все прекрасно понимают и должны нести ответственность по полной программе. И вот эта ответственность, с моей точки зрения, точно должна быть уголовной. У нас же есть статья в УК РФ за работорговлю ‒ а это именно работорговля.
Кстати, это должно распространяться не только на наших работорговцев, но и на тех, кто организовывает по ту сторону границы, ведь это достаточно разветвленный криминальный бизнес. Надо добиваться соответствующих договоренностей, особенно с транзитными странами вроде Казахстана.

И нет никаких сомнений, что этот законопроект не будет принят. Хотя то, что он прошел через первичную проверку ‒ уже хороший знак. Негодование общества по поводу замещения граждан Российской Федерации "трудолюбивыми бывшими соотечественниками" дошло даже до части «взбесившегося принтера», как остроумцы именуют Госдуму. Конечно, инициатива, выдвинутая представителем «Справедливой России», практически не имеет шанса быть принятой Государственной Думой, которая полностью контролируется «Единой Россией». В то же время сам законопроект показывает, что в «Справедливой России», кроме Гудковых, Пономарева и Оксаны Дмитриевой, есть ещё депутаты. С точки зрения партийного пиара это грамотный ход.

Иммиграция в Россию, помимо объективных причин, давно имеет неоправданные размеры, грозящие нам межэтническими трудностями и возможными беспорядками в городах. Поэтому законопроект оправдан. Но системного подхода здесь нет.

Почему не предусмотрено наказание для работодателей? Они занимаются саботажем на национальном рынке труда и охотятся за дешевой рабочей силой. Опять бьют по мелочи, а главные виновники оказываются безнаказанными. Поэтому пока это стрельба по воробьям, это всего лишь популизм.

Да, безусловно, мигрант должен отрабатывать всю депортацию. Уж тогда давайте будем создавать концентрационные лагеря. Не лагеря смерти, а именно лагеря концентрации, где нелегалы должны содержаться. Здесь они под охраной будут, с медицинским обеспечением и прочим контролем.

Есть еще один момент. Мало запрещать принимать на работу. Важно еще и наказывать работодателей, если они нанимают мигранта дешевле, чем коренного русского. Собственно говоря, если он не предоставляет соцпакет мигранту, не платит высокую зарплату, работодатель должен быть наказан. Надо чтобы экономически невыгодно было нанимать.

Наконец, почему для русских вне пределов Российской Федерации, к коим я отношу и украинцев, не сделаны исключения? Почему они ставятся на одну доску с выходцами из Средней Азии? Почему не какие-то абстрактные "соотечественники", а именно русские не ставятся в привилегированное положение как государствообразующий народ? Нам важно втягивать в Россию молодежь с русских земель, разрезанных, границами 91-го года.


1.0x