Авторский блог Сергей Лещенко 15:34 23 марта 2015

Не хотели федерализацию…

Видеть развитие ситуации на несколько шагов вперед, дано не каждому

Известно выражение, «философа пессимизма» Шопенгауэра: «Талант попадает в цель, в которую никто попасть не может. Гений попадает в цель, которую никто не видит». Детерминизм ситуации на Украине состоит в том, что на всем протяжении её существования с 1991 года в её руководство не попадали не только гении и таланты, а и вообще хоть сколько ни будь думающие не о собственном благополучии, а о стране и её будущем люди.

Каждый следующий президент был хуже предыдущего и соответственно в силу того, что каждый раз к власти приходила новая команда «голодных», то каждый последующий президент принимал страну в более печальном экономическом состоянии чем предшественник.
Вот и Порошенко пришел к власти в условиях начавшейся гражданской войны, казалось бы, что должен делать мало-мало разумный человек (не талант)? Самый очевидный ответ – победить. Но после года непрерывных «побед» от Изварино, до Иловайска, не говоря уже о жирной точке которая должна была быть поставлена на этом желании в Дебальцево, нормальный, повторяю, нормальный человек, желающий добра своей стране, должен всеми способами прекратить бессмысленное взаимоистребление людей и искать мира. Тут хотелось бы напомнить, что поиск мира, это не капитуляция, тем более, что речь не идет о нападении внешнего врага, во всяком случае на момент написания статьи ни о каком государственном акте об объявлении войны, со стороны Украины, кому бы то ни было, я не слышал. Но, вместо этого продолжается возгонка истерии и не умолкают призывы к войне до победного конца, то есть, на лицо действия прямо противоположные реакции нормального человека. Мне резонно возразят, что Порошенко ставленник Запада и делает все, что ему прикажут, а я и спорить с этим не собираюсь, конечно ставленник и конечно кукла, но ставленники и марионетки бывают разные, бывают с чувством гі́дністi, как у Порошенко, а бывают и с чувством достоинства, как например, Анна Иоанновна, которая разорвала кондиции, благодаря согласию с которыми она взошла на трон. Анна Иоанновна, конечно тоже не была ни гением, ни талантом, но цель она видела, эта цель была в желании самостоятельно царствовать. Цель у Порошенко соответствует его натуре и она гораздо мельче, её можно сформулировать «Хоть бы ночь простоять и день продержаться», напомню, в его положении день год кормит. Отсюда и все его заигрывания с неадекватами имеющими справки из соответствующих медицинских учреждений типа Парубия, так и не имеющими таких справок продуманными пройдохами, типа Яценюка и Коломойского.

Ведь чтобы делал человек обладающий средними способностями после разгрома в Иловайске и намечающейся катастрофы в Дебальцево? Схватился бы за предложенное в Минске-2 соглашение, как за щит от заокеанских кукловодов и местных вурдалаков, тем более, что этот щит, кроме России, протягивали вполне приличные по свидомым меркам Германия и Франция, а затем спокойно начать перестраивать государственное устройство Украины на федеративной основе. Причем, на все претензии посла Пайетта можно было бы ехидно интересоваться насчет государственного устройства США. Видно это развитие событий имел ввиду Лавров, когда говорил, что переговоры идут: "Лучше, чем супер!", ему и в голову не могло прийти, что президентом сорока миллионной страны может стать человек со способностями, скажем так, ниже среднего. Кстати, Сталин в свое время тоже до последнего не верил в нападение Германии, потому, что это не укладывалось в логику нормального человека и руководству России всегда нужно об этом помнить.
Хочу сделать небольшое отступление. Когда на волне перестройки к власти в союзных республиках стали приходить националисты, у нас в Молдавии, в 1989 году, они родили закон о языках, ставящий в привилегированное положение титульную нацию. Тогда по всей, подчеркиваю, всей Молдавии прокатились волнения, главной просьбой выступавших была даже не отмена закона, а отсрочка ввода в действие на десять лет. Последовал отказ, после которого протестующие структурировались в местах преимущественного проживания не титульной нации (Приднестровье и Гагаузия) и дополнительно выдвинули уже требование, а не просьбу, о культурной автономии, опять последовал отказ. Дальше стали требовать не культурную, а просто автономию, опять отказ, аресты и прочие «удовольствия». После чего в сентябре 1990 года последовал съезд депутатов Приднестровья всех уровней, затем 1декабря 1991 года референдум о независимости от МССР и прямом вхождении в СССР, потом война и как итог, надеюсь промежуточный, в этом году будем праздновать двадцатипятилетние Приднестровской Молдавской Республики.

Самое интересно, что Порошенко эту историю должен знать не понаслышке, он заканчивал школу в Приднестровье и простые человеческие связи у семьи Порошенко с Приднестровьем наверняка остались. Но, не нужно забывать, что приднестровского сценария на Украине в чистом виде не получится и вовсе не потому, что Донецк не похож на Тирасполь, а потому, что прошло время, изменялись люди и соответственно поменялись отношения между ними. В то время в Приднестровье в жили советские люди в большинстве своем мыслящие по государственному, Украина со дня основания живет в капитализме, причем в худшей его разновидности – олигархии, поэтому даже федерализации, не получится, что окончательно стало понятно после принятия Верховной Радой дополнений в закон об особом статусе отдельных регионов. Ну а после соло под названием «кто в хате главный?», исполненного олигархом и по совместительству губернатором Коломойским, четко обозначился курс Украины – феодализация и никакой Пайетт тут ничего не сделает. Потому, как тут ничего личного, только бизнес, а это святое. К тому же, большинство украинских олигархов имеют еще и израильское гражданство, а нынешняя «любовь» Обамы и Нетаньяху общеизвестна, соответственно «зонтик» у пацанов имеется. Да и банки ныне есть в таких местах, в которые ослабевший гегемон уже дотянуться не может.

1.0x