18:24 4 марта 2015 Политика Флот

НАТО вдвое увеличит группировку боевых кораблей в Черном море

В акваторию Черного моря в среду, 4 марта, вошли четыре боевых корабля и судна ВМС стран НАТО. По данным НАТО, корабли SNMG2 во время пребывания в Черном море (оно ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками) проведут совместные тренировки ВМС Болгарии, Румынии и Турции
Фото: ссылка

В акваторию Черного моря в среду, 4 марта, вошли четыре боевых корабля и судна ВМС стран НАТО. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на военно-дипломатический источник.

По информации собеседника агентства, речь идет о фрегате управляемого ракетного оружия (УРО) «Фредериктон» ВМС Канады, крейсере УРО «Виксбург» ВМС США, танкере «Спессарт» ВМС Германии и фрегате УРО «Тургутраис» ВМС Турции. В ближайшее время, по его словам, к ним может присоединиться фрегат УРО «Ализео» ВМС Италии. Он подчеркнул, что все перемещения кораблей НАТО контролируются соответствующими силами и средствами.

«Все перемещения кораблей НАТО контролируются соответствующими силами и средствами», — сообщил «Интерфаксу»военно-дипломатический источник.

По данным НАТО, корабли SNMG2 во время пребывания в Черном море (оно ограничено Конвенцией Монтре 21 сутками) проведут совместные тренировки ВМС Болгарии, Румынии и Турции.

Ожидается, что под общим командованием вице-адмирала ВМС США Брэда Уильямсона, корабли проведут тренировку по противовоздушной и противолодочной обороне и отработают упражнения по отражению атак малых судов.

После возникновения кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО.

Порядок нахождения кораблей в Черном море регулирует принятая 20 июля 1936 года конвенция Монтрё. Время пребывания на Черном море отряда военных кораблей нечерноморских стран не должно превышать 21 день, независимо от цели прихода. Общий тоннаж эскадры боевых кораблей нечерноморских стран, находящихся в Черном море, не должен превышать 45 тысяч тонн.

Ранее в среду агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Крымской военно-морской базе сообщило, что в Черном море находятся американский «Виксбург» и турецкий фрегат «Тургутрейс», которые проводят совместные учения в юго-западной части Черного моря. Собеседник агентства уточнял, что за передвижением этих кораблей следят истребители Су-30 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации Черноморского флота.

 

1.0x