12:09 28 мая 2015 Политика Война

За Украину и Прибалтику НАТО пригрозило ядерным ударом по России

пОфициальный представитель Североатлантического альянска чешский генерал Петр Павел, который с 1 июня приступает к обязанностям главы Военного комитета НАТО заявил, что военный блок применит против России ядерное оружие. Генерал, однако, уточнил, что ядерный удар будет "тактическим" и только в случае "агрессии противника
Фото: ссылка

Официальный представитель Североатлантического альянска чешский генерал Петр Павел, который с 1 июня приступает к обязанностям главы Военного комитета НАТО заявил, что военный блок применит против России ядерное оружие. Генерал, однако, уточнил, что ядерный удар будет "тактическим" и только в случае "агрессии противника".

Генерал также заявил, что "при желании Россия сможет оккупировать Прибалтику и Киев за двое суток". По его мнению, Москва может принять решение о нападении на страны Прибалтики в считанные часы, в то время как НАТО, в которую входят 28 государств, потратит много времени на выработку единой позиции.

"Одним из невыгодных моментов у НАТО является сложность процесса принятия решений. Это связано с тем, что альянс имеет 28 стран-членов, которые должны во всех моментах достичь договоренности… Чисто с технической точки зрения, России на захват стран Балтии, если принять во внимание их территорию и имеющиеся силы, хватило бы нескольких дней. Вопрос в том, как на Россию действует элемент устрашения, которым является пятый пункт устава альянса (о взаимопомощи), а также ядерный компонент", сказал военачальник, выступая на конференции "Наша безопасность" в Праге, его слова приводит РИА Новости.

По словам будущего председателя военного комитета НАТО, в том числе отвечающего за объявление альянсом войны, НАТО пришлось бы принимать тяжёлое решение, начинать ли войну с Россией, которая в состоянии применить и ядерное оружие.

Ранее, бывший ведущий аналитик АНБ Джон Шиндлер сообщил, что высокопоставленный генерал НАТО признался ему - Третья мировая война, по мнению альянса, может начаться летом 2015 года. "Мы, вероятно, окажется в состоянии войны этим летом - и если повезет, она не будет ядерной",- поделился представитель НАТО с бывшим военнослужащим ВМС США и профессиональным разведчиком АНБ.

Прежде главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав заявил, что российских сил на границе с Украиной "достаточно, чтобы совершить беспрепятственный бросок до Приднестровья". Он также заявил, что в вопросе урегулирования конфликта на Украине Россия "действует скорее как противник, чем как партнер" НАТО.

В свою очередь, руководство НАТО, представители Пентангона и ЦРУ также уже заявляли, что Россия - противник и даже враг. Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже официально сообщал, что возврат к мирному практическому сотрудничеству с Россией невозможен.

А главнокомандующий объединенными силами НАТО в Брюнсуме, Ханс-Лотар Домрезе, накануне рассказал, что альянс сильно переживает на предмет возможного использования Россией ядерного оружия против военных НАТО.

 

1.0x