Авторский блог Виктор Нигматулин 13:50 1 февраля 2016

Наступит ли завтра для лиц без гражданства?

Трагедия распада СССР личным горем легла на судьбы этих людей. С позиции силы проблему не решить, но с позиции мудрости... Способно ли наше правительство принимать мудрые решения?

В России существует немаловажная проблема нелегальной миграции, с которой соответствующие службы ведут весьма успешную активную борьбу. Однако внутри этой проблемы есть не менее серьезная, которую решать пока никто или просто не собирается, или не доходят руки. Речь идёт о лицах без гражданства, которых некуда выдворять или депортировать, в связи с чем данные лица лишаются свободы на неопределенный срок по решению суда. При этом вовсе не имеет значения, есть у этих людей дом, семья или родственники в России. "Приговор" всегда один - "...с помещением в спец.учреждение УФМС РФ (СУВСИГ), до исполнения решения о выдворении или депортации".

Примечательно, что всё это может длиться бесконечно. Лица без гражданства лишаются не только свободы, но и права трудиться, общаться с родными, учиться и.т.д., так как в СУВСИГ это не разрешено. В результате разрушаются целые семьи,
которые остаются без средств к существованию, и это несмотря на то, что Конституция РФ гарантирует целостность семьи! СУВСИГ по всем показателям – та же тюрьма, только с более мягкими условиями содержания для людей, которые получили освобождение! Целесообразно ли всё это? Думаю, что нет. Более того, уверен, что и вы, читающие эту заметку, думаете также!

Во-первых, все эти "меры" дополнительным грузом ложатся на плечи налогоплательщиков. Ну вот, посудите сами; лиц без гражданства выдворить или депортировать некуда, соответственно их нужно содержать (ведь работать и зарабатывать на своё содержание им по закону нельзя). По всей России лиц без гражданства, думаю, наберется несколько сотен человек в СУВСИГах. Предполагаю, что суммы, выделяемые на содержание этих людей, составят внушительную сумму. Откуда же эти средства берутся? Думаю, вы знаете ответ.

Во-вторых, даже если таких людей удастся каким-то образом депортировать, то получается, что их вышвырнут из России в никуда! Ведь у основной массы этих людей нет никого "там". У многих и здесь никого нет, - так наверно проще. Зачем помогать никому ненужным людям? Лучше вышвырнуть этих людей вон, и умыть руки, чем работать с ними (а работать с ними, несомненно, нужно!) Подавляющее большинство лиц без гражданства - русские, или свободно владеющие русским языком.

Ну, и в-третьих, не приведут ли эти "меры" к новому витку преступности? Уверен, что многие лица без гражданства вернутся в Россию, а это значит, что границу России они будут пересекать незаконно, потому что деваться им больше некуда, а в отчаянии человек способен на всё.

Трагедия распада СССР личным горем легла на судьбы этих людей. С позиции силы проблему не решить, но с позиции мудрости... Найдется ли когда-нибудь разумный выход из сложившейся ситуации? Способно ли наше правительство принимать мудрые решения, где все будут довольны?

На фото - долгожители СУВСИГ. Они здесь с самого начала.

1.0x