14:06 20 октября 2014 Общество

На Украине запретили почти два десятка "сепаратистских" изданий

Украинский регулятор медиарынка в сотрудничестве с правоохранительными органами отозвал свидетельства о государственной регистрации у нескольких изданий. В названиях большинства из них имеется слово «русский», в двух упоминается «Новороссия»
Фото: ссылка

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины отозвал свидетельства о государственной регистрации семи газет, одиннадцати журналов и одного сборника в рамках очистки отечественного информационного пространства от сепаратистской прессы.

Информация об этом представлена в сообщении пресс-службы Госкомтелерадио. 

"Госкомтелерадио Украины совместно с правоохранительными органами, Государственной регистрационной службой Украины, Укрпочтой и при поддержке общественности принимают меры по очистке отечественного информационного пространства от сепаратистской прессы", - объявляется в сообщении.

В результате недействительными признаны свидетельства о регистрации более десятка изданий, среди которых издания, содержащие слово "русский" или "новороссийский" в названии«Новороссийский курьер», «Русский мир Украины», «Русская культура Украины», «Русский блок. Украина», «Красная звезда», а также журналы «Русский язык, литература, культура в школе и вузе», «Личности России» и Persons of Russia. Стоит отметить, что в запретный список попали не только русскоязычные, нои украинязычные издания, а также методички для школы и вуза – о русском языке и литературе и издания культурного направления - например, англоязычный журнал "Русский рок".

Без лицензии остались и аналоги некоторых из перечисленных изданий на украинском, немецком и английском языках.

Кроме того, на днях Нацсовет принял решение о запрете трансляции российского телеканала 365 дней и телеканала Беларусь 24.

Днём ранее замглавы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания рассказал, что его ведомство намерено через суды запретить вещание шести российских средств массовой информации, обвинив их в разжигании межнациональной розни. 

«Продолжается три судебных процесса в отношении российских СМИ», – заявил он.

Ранее Нацсовет обязал провайдеров прекратить ретрансляцию российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия 24», «ТВ Центр-International», "TVCI", "Россия-1", "НТВ", "Петербург-5", "ТНТ", "Звезда", "РЕН-ТВ", "РБК-ТВ", "История", а также каналы "LifeNews" и "RussiaToday", объявляя их неадаптированными к требованиям законодательства Украины.

«Как свидетельствует мониторинг, проведенный регулятором, в эфире этих каналов зафиксировано распространение ложной и искаженной информации о сложившейся ситуации на Украине», – говорилось в сообщении.

"Это, безусловно, политически мотивированное решение, которое находится в контексте борьбы со всем русским на Украине. Мы должны понимать, что нынешняя политическая элита страны, значительная ее часть, можно так сказать, решила для себя избрать основным врагом Россию. И совершенно ей безразлично, что почти половина населения страны - русскоговорящее. Они строят фактически тоталитарное заиделогизированное шовинистическое государство под лозунгом "Одна нация, один народ, один язык". То есть мы фактически скатились к нацизму в 21-м веке", - прокомментировал известие политолог Денис Денисов.

1.0x