15:29 16 сентября 2014 Общество

На Украине начали судить за уклонение от мобилизации автомобиля

В Днепропетровске фигурантами уголовных дел стали руководители двух предприятий, скрывшие от военкоматов, по версии следствия, принадлежащие им транспортные средства
Фото: ссылка

Два уголовных дела по фактам уклонения от мобилизации транспорта открыты в Днепропетровской области, сообщает Диалог.ua.

Закон, принятый Верховной радой весной 2014 года, позволяет властям Украины бесплатно изымать для оборонных нужд как личные автомобили, так и транспорт государственных и частных компаний, даже без введения военного или чрезвычайного положения в стране.

Для того чтобы отнять у населения автомобили, киевским властям не потребуется даже введение военного или чрезвычайного положения. Фигурантами уголовных дел оказались руководители двух предприятий Кривого Рога, которые, по версии следствия, «скрыли от представителей военкоматов имеющуюся у них на балансе автомобильную технику». Речь идёт о грузовике КАМАЗ с полуприцепом и двух автоцистернах.

Кроме этих случаев, ведутся расследования ещё по 52 делам об «уклонении от мобилизации», в том числе по трём с формулировкой «за действия, препятствующие обеспечению обороны государства в условиях особого периода». Наказание предусматривает до трёх лет тюремного заключения.

Пользователи в интернете рассказывают о том, что в основном военкоматы заинтересованы в изъятии микроавтобусов и внедорожников. Однако, как сообщает «Российская газета», на страничках соцсетей украинцы теперь могут обратиться за помощью к юристам, которые за определённую плату окажут содействие в составлении акта приёма-передачи автомобиля, а также проконсультируют по части компенсации за изъятое транспортное средство.

1.0x