18:08 25 мая 2016 Экономика

На Крайнем Севере начал работу уникальный нефтереминал «Ворота Арктики»

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи отдал команду на старт отгрузки первого танкера с нефтью через терминал «Ворота Арктики».
Фото: ссылка

Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи отдал команду на старт отгрузки первого танкера с нефтью через терминал «Ворота Арктики». Как сообщает «Российская газета», терминал расположен на Обской губе полуострова Ямал и предназначен для круглогодичной, в том числе  в экстремальных условиях, транспортировки нефти и нефтепродуктов с расположенного на Ямале крупнейшего месторождения Новопортовского.

Данное месторождение расположено на Крайнем Севере и ввиду его значительной удаленности было принято решение отказаться от традиционного, трубопроводного способа доставки с него нефти и сопутствующих продуктов. И вот, несмотря на громадные трудности при строительстве в суровых условиях Заполярья, терминал построен. По данным, которые были озвучены во время торжественного открытия, строительство обошлось в 186 млрд. рублей.

Новопортовское - одно из крупнейших разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений полуострова Ямал. Извлекаемые запасы превышают 250 млн тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд кубометров газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал открытие терминала серьезным шагом к освоению ресурсов Крайнего Севера и развитию Северного морского пути, пишет «Российская газета».

«Это уникальный терминал. Он позволяет работать в экстремальных условиях, соответствует самым высоким требованиям техники безопасности и охраны окружающей среды, полностью автоматизирован и управляется с берега», - заявил Миллер. Он также подчеркнул, что  за Полярным кругом аналогов такому терминалу больше нет.

На фоне обострения  в последние годы политической ситуации вокруг России и в мире в целом, возросла и важность этого события для страны. Недостатком трубопроводного способа транспортировки углеводородов является зависимость транзита от политической обстановки в странах, через территорию которых проходят трубопроводы. Наиболее ярко это проявилось в связи кризисом на Украине. Учитывая нарастающую конфронтацию между Россией и западом, и в целом недружественность для России западного направления, важнейшим для России является уменьшение зависимости при транспортировке энергоносителей на запад и перенос своего экспорта на восток. Поэтому открытие терминала «Ворота Арктики», через который планируется направлять нефть в Азиатско-тихоокеанский регион по Северному морскому пути, является важным шагом в решении этой стратегической задачи, наряду со строительством газопровода «Сила Сибири» в Китай.

1.0x