15:14 22 марта 2016 Культура

На концерте в Литве певица Земфира потребовала убрать украинский флаг

Артистка несколько раз требовала убрать флаг, используя при этом ненормативную лексику. По словам очевидцев, после этого многие стали покидать выступление
Фото: ссылка

Известная российская певица Земфира в грубой форме ответила фанатам, поднявшим украинский флаг во время ее концерта в Литве 21 марта. Артистка несколько раз требовала убрать флаг, используя при этом ненормативную лексику. По словам очевидцев, после этого многие стали покидать выступление.

"Я житель России. Мы находимся в Литве. Я прошу вас, я прошу вас, ***. Вы любите свою страну, я люблю свою страну", — сказала Земфира со сцены.

При этом она подчеркнула, что обязательно приедет с концертами и на Украину."Обещаю, что приеду в Украину с концертами. Искренне надеюсь и хочу в это верить, что пик напряженности между нашими странами остался в прошлом. Пожалуйста, дождитесь меня", — отметила певица.

Выступление Земфиры в Прибалтике состоялось в рамках тура "Маленький человек". Ранее певица говорила о том, что эти гастроли станут последними в ее карьере. Позднее она добавила, что данный отказ вовсе не означает полного прекращения концертной деятельности.

Весной 2014 года Земфира в знак поддержки Украины удалила весь контент со своего сайта, оставив только песню группы из Львова "Океан Эльзы" под названием "Відпусти" в своём исполнении на украинском языке на одном из концертов 2008 года.

3 июля 2015 года Земфира в ходе своего выступления на Tbilisi Open Air взяла у одного из зрителей флаг Украины во время исполнения песни "Интересно, как ты там". Сначала артистка размахивала стягом, а потом прикрепила его к микрофону.

Тогда действия певицы вызвали осуждение многих россиян, включая коллег артистки. Так, бывший лидер Агаты Кристи Вадим Самойлов назвал поступок певицы на концерте в Грузии неразумным. "Мне кажется, такие вещи происходят не от самого большого ума, а, скорее всего, от самых больших амбиций. Но я коллегам склонен прощать заблуждения, потому что творческий человек фантазийный: он себе напридумывает чего-то и очень долго может проживать в своей системе координат", - считает Самойлов.

Рок-музыкант отмечает, что он особенно остро воспринял этот инцидент, находясь в Луганске. "На первый взгляд безобидное выступление с украинским флагом в ЛНР чувствуется совсем иначе. Здесь под эти флагом бомбят детей. Поэтому, чтобы ты ни делал, нужно отвечать за свои поступки и отдавать им отчет", - заявил Самойлов.

Спустя несколько недель после этого певица была включена в "белый список" друзей Украины. Кроме неё туда попали такие российские артисты, как Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Юрий Шевчук, Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Михаил Ефремов, Сергей Пархоменко, Артемий Троицкий, Вахтанг Кикабидзе, Михаил Шац, Татьяна Лазарева, Лев Рубинштейн и другие.

 

Видео разговора певицы с фанатами можно посмотреть здесь.

1.0x