Авторский блог Виктор Баранец 15:25 20 февраля 2014

"Мы должны контролировать Арктику"

Министерством обороны РФ принято решение о создании новой группировки войск - Северный флот - Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК)

Министерством обороны РФ принято решение о создании новой группировки войск - Северный флот - Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК). Она будет создана до конца 2014 года, в нее войдут Северный флот, арктические бригады, части ВВС, ПВО, органы управления. Командовать новой структурой будет командующий Северным флотом, адмирал Владимир Королев.

Как заявил военный обозреватель Виктор Баранец, кандидатура Королева появилась не просто так. Власти страны основательно размышляли, кому можно поручить это великое государственное дело.

"Кандидатура Королева прошла плотное сито, учитывалось множество факторов. В частности, выслуга лет, знание военной техники, политические взгляды, моральные качества..."

"На протяжении многих лет Россия призывала мировое сообщество и особенно те страны, которые претендуют на свой кусок Арктики, сесть за стол переговоров и цивилизованным способом решить, кому какой кусок достанется.

Однако нашу позицию никто не слушал, поэтому мы начали свои действия. И начало этому процессу было дано, когда российский флаг был погружен на дно ломоносовского архипелага.

Это был сигнал всему мировому сообществу, но опять никто не обратил на него внимание. С появлением новой России, времен 1991 года, многие решили - холодная война закончена, а с ней осталась в истории и мощь России.

Мол, нашу страну можно отправить в кювет международной политики. Но ребята ошиблись. Сегодня у нас президент, который может постоять за Россию и ее интересы. Взять хотя бы сирийский конфликт.

В борьбе за Арктику политические способы начинают выходить на второй план. Ведь посмотрите, там уже болтаются непонятные корабли - австралийские, китайские. И Россия сделала вывод, что политические разговоры о ситуации в Арктике не приносят пользы.

Нам нужно не просто там держать войска, а сделать такую группировку, которая позволит нам контролировать регион, у нас появятся там мощные щупальца, что позволит вовремя реагировать на появление чужеземцев на этой территории".

Публикация: firstnews.ru:

1.0x