01:23 7 июля 2015 Экономика

МВФ отказал Греции в предоставлении новых кредитов

Ранее глава Международного валютного фонда КристинтЛагард не исключила дополнительной помощи Греции
Фото: ссылка

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард в телефонном разговоре с главой греческого правительства Алексисом Ципрасом заявила, что новые кредиты Афинам предоставлены не будут из-за просрочки платежа МВФ, сообщил представитель фонда.

«Директор-распорядитель объяснила, что фонд неспособен выделять средства в соответствии со своей политикой в отношении просрочек», - передаёт РИА Новости слова представителя фонда.

Ранее Лагард не исключила дополнительной помощи Греции. «МВФ принял к сведению вчерашний референдум, проведенный в Греции. Мы внимательно следим за ситуацией и готовы помочь Греции, если нас об этом попросят», — говорится в заявлении Лагард, распространенном пресс-службой фонда.

В минувший понедельник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что премьер Греции Алексис Ципрас должен сделать новые предложения по урегулированию греческой проблемы. В свою очередь Ципрас в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил, что Афины представят новые предложения по урегулированию долговой проблемы уже во вторник.

Президент России Владимир Путин также провёл телефонный разговор с премьером Греции и обсудил итоги референдума. Кроме того, Путин обсудил проблему греческого долга с главой МВФ Кристин Лагард.

В воскресенье более 61% избирателей проголосовали на референдуме в Греции против предложений европейских кредиторов по сокращению расходов в обмен на кредиты, около 39% избирателей поддержали эти предложения. На прошлой неделе Греция не выплатила МВФ задолженность на 1,5 миллиарда евро, в результате чего потеряла формальное право на дальнейшее финансирование фонда.

Правительство Греции отмечает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, которая, как отмечают в правительстве, ведёт к нищете и бедности значительной части граждан. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

1.0x