18:27 10 февраля 2016 Политика

МВД Украины завело дело на Саакашвили

МВД Украины начало расследование в отношении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, опубликовавшего в интернете видео с позициями силовиков в Донбассе
Фото: ссылка

МВД Украины начало расследование в отношении губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, опубликовавшего в интернете видео с позициями силовиков в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель администрации президента Украины по вопросам военной операции в Донбассе Андрей Лысенко.

В январе Михаил Саакашвили опубликовал в интернете видео с позициями украинских блокпостов в Донбассе и картой. По информации украинского телеканала «1+1», на своей странице в соцсети Саакашвили опубликовал видео, которое записал посещая зону проведения военной операции в Донбассе. В ходе визита он, в том числе, навестил боевиков одесского батальона патрульной полиции особого назначения «Шторм», который с декабря 2015 года дислоцируется в Мариуполе.

На видео рассказывается о схеме украинских блокпостов в секретной зоне Донбасса, демонстрируются секретный пост наблюдения, лица бойцов, а также оперативная карта с пояснениями командира. Сообщалось, что в ролике были также показаны секретные посты наблюдения с комментариями, а также боевиков украинского батальона «Шторм» без масок.

По его словам, Саакашвили «слил» в Сеть видео с передовой, полностью сдав таким образом позиции украинских военных. «То, что строго запрещали журналистам, совершил не последний государственный чиновник. Я думаю, военная прокуратура и контрразведка должны дать оценку. Насколько мне известно, министерство внутренних дел уже начало расследование», — сказал Лысенко в опубликованном в среду интервью «Новой газете».

Он отметил, что такое «кино» тянет на несколько статей Уголовного кодекса, а показанных на видео бойцов с передовой необходимо убрать. «Впрочем, военная прокуратура возбуждает дела и расследует, не заявляя публично. А окончательное решение выносит суд», — пояснил Лысенко, слова которого приводит РИА Новости.

1.0x