15:03 28 ноября 2014 Общество Экономика

Московские дороги хотят разгрузить за счет платного въезда

В департаменте транспорта Москвы сообщают, что рассматривается введение различных мер, регулирующих ситуацию с автомобильными пробками в Москве. На равне с расширением строительства дорог, увеличением зон платных парковок рассматривается платный въезд в столицу.
Фото: ссылка

В департаменте транспорта Москвы сообщают, что рассматривается введение  различных мер, регулирующих ситуацию с автомобильными пробками в Москве. На равне с расширением строительства дорог, увеличением зон платных парковок рассматривается платный въезд в столицу.  

Введение платы за пересечение МКАД, а также движение по его внешней стороне для транзитного транспорта и платы за въезд в пределы ТТК (Третьего транспортного кольца) обсуждается давно, однако окончательного решения по этому вопросу пока  что нет. Ранее называлась единая сумма в 200 рублей, однако звучат предложения ввести дифференцированную плату: 100 рублей за пересечение МКАД и 150 — за въезд в пределы ТТК, передают Вести.ру.

Автолюбителям такая инициатива напоминает просто злую шутку. Ежемесячно они будут вынуждены отдавать за въезд в Москву примерно 5 тысяч рублей.

Категорично против платного въезда в Москве выступили в Госдуме. "Удивляет неуемное желание некоторых чиновников правительства Москвы брать деньги за все и всех, за каждый чих", — заявил первый замглавы думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков от фракции "Единая Россия".

"У нас есть Конституция — закон прямого действия, единое экономическое и транспортное пространство, которые предполагают свободное перемещение товаров и услуг по всей Российской Федерации, поэтому платный въезд в Москву — абсолютный нонсенс", — подчеркнул парламентарий.

Это же мнение разделяют и другие депутаты, в том числе глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

«Принципиально неправильно, если граждане России будут платить за то, что они въезжают в другой субъект Федерации. Тогда придется всю страну заставить шлагбаумами, поскольку наверняка после Москвы плату за въезд в город захотят брать и другие» — Тула, Рязань, Казань, Воронеж и другие, поясняет депутат Москвичев.

Ранее СМИ сообщили о том, что Кремль одобрил инициативу московских властей по введению платного въезда в российскую столицу с марта или августа 2015 года.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что не знает об инициативе ввести плату за въезд в столицу. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Не комментирую, я не знаю об этом. Такие инициативы, по идее, не подлежат согласованию", — отметил Песков.

Решение о введении платного въезда в Москву не принято и не будет приниматься без общественного обсуждения. Об этом заявил ТАСС заместитель мэра Москвы, руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов.

"Решения о введении платного въезда в Москву нет, — заявил Ликсутов. — Я хотел бы подчеркнуть, так как считаю это важным, что решения по вводу таких серьезных инициатив принимаются только совместно с горожанами. Самое важное, что сейчас нужно сделать, — это продолжить общественное обсуждение. Чем больше будет идей и вариантов на эту тему, тем лучше".

Ранее, в декабре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя решение мэрии о расширении зоны платных парковок, отмечал, что власти Лондона пошли дальше и ввели платный въезд в центр города.

1.0x