Авторский блог Денис Тукмаков 18:54 29 июля 2014

Модернизация и мобилизация

Какую российскую напасть ни возьми: ликвидацию ста отраслей промышленности, Чубайса в "Роснано", бесконечный отток Их Величества Инвестиций, ежегодное пополнение списка "Форбс" новым ворьём, "идеологическую приватизацию", завоз миллионов мигрантов, размещение резервных фондов в американских бумагах, тотальную нехватку бабла на всё "русское", реформу Академии наук, "бездефицитный бюджет", оффшоры на Карибах, а теперь вот и западные санкции, — всякий раз проблема кроется в одном и том же. А именно — в нынешней неолиберальной модели экономики, с её осточертевшей "невидимой рукой" и задолбавшими "эффективными собственниками".

Удивительное дело! Какую российскую напасть ни возьми: ликвидацию ста отраслей промышленности, Чубайса в "Роснано", бесконечный отток Их Величества Инвестиций, ежегодное пополнение списка "Форбс" новым ворьём, "идеологическую приватизацию", завоз миллионов мигрантов, размещение резервных фондов в американских бумагах, тотальную нехватку бабла на всё "русское", реформу Академии наук, "бездефицитный бюджет", оффшоры на Карибах, а теперь вот и западные санкции, — всякий раз проблема кроется в одном и том же.

А именно — в нынешней неолиберальной модели экономики, с её осточертевшей "невидимой рукой" и задолбавшими "эффективными собственниками". Вся суть которой заключается в том, чтобы сперва обкорнать целую страну до состояния телеграфного столба, очистив её от всего "неэффективного" (не конкурентоспособных производств, не прибыльной науки, не рыночного народа), — а затем пытаться впихнуть оставшийся огрызок в "мировое разделение труда", ровнёхонько между Танзанией и Гватемалой.

В чём смысл нынешних санкций?

В том, чтобы вся наша правительственная братия посходила с ума, не понимая, откуда же ещё взять бабло, кроме как с продажи нефтегаза, приватизации госактивов и благословенных Инвестиций С Запада. Ведь закрытие рынков сбыта и капитала, помноженное на запрет импорта в Россию товаров и технологий (тех самых, которые производились гнусными неприбыльными отраслями и дебилами-учёными), — это, с точки зрения неолибералов, настоящая катастрофа. С воплями, о которой они уже пару месяцев осаждают Кремль, гремя соплями и ультиматумами.

Так может, под эту сурдинку заодно и зачистить всю эту пасеку? Других-то способов выстоять против санкций всё равно нет — поскольку, например, сдача Крыма приведёт к таким внутриполитическим пертурбациям, что лучше уж санкции.

Вот только, если уж приступать к новой экономической политике, придётся заодно взять на вооружение две социальные техники, которые на время модернизации применялись везде и всеми.

Первая — это нейтрализация "пятой колонны", от слов "полностью" и "навсегда". С тем самым "закручиванием гаек" в политике, без которого любая модернизация превратится в горбачёвскую Перестройку.

А второе — это мобилизация нашего расслабленного социума, чтоб люди поняли, наконец, что отстаивать Крым, сопротивляться санкциям и строить новую экономику придётся не для "спасения ялтинского пирса для яхты Абрамовича", а ради их собственного выживания и будущего их детей.

Иначе-то — край. С Крымом или без.

1.0x