00:04 25 апреля 2014 Общество

В России предлагают запретить коммерческое суррогатное материнство

«Коммерческое суррогатное материнство — это за гранью добра и зла», — подчеркнула депутат Госдумы на заседании «круглого стола», посвященного этой проблеме
Фото: ссылка

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает ввести в России запрет на коммерческое суррогатное материнство.

«Коммерческое суррогатное материнство — это за гранью добра и зла», — подчеркнула она на заседании «круглого стола», посвященного этой проблеме.

По мнению депутата, существуют серьезные риски «неподконтрольного» обществу суррогатного материнства, в числе которых отказ от естественного зачатия в богатых семьях, а также появление еще одной формы рабства для женщин из бедных социальных слоев — «инкубаторского». «Ребенка просто превращают в товар и его судьба не определена», — утверждает Мизулина.

«Если только мы разрешаем одинокой женщине и одинокому мужчине пользоваться суррогатным материнством, то мы с вами, таким образом, перечеркиваем все, что требует у нас общество», — заявила парламентарий. Она заверила, что депутаты Госдумы согласны с ней в этом вопросе, поэтому запрет одиноким людям иметь детей, рожденных при помощи суррогатного материнства, планируется включить в рекомендации по итогам круглого стола.

Глава комитета также призвала оценить все риски от легализации суррогатного материнства в принципе. «В странах, где оно разрешено, действуют очень серьезные законы….Даже там, где легализованы однополые браки, суррогатное материнство запрещено», — заключила парламентарий.

В ходе своего выступления депутат отметила, что в данном вопросе нужно брать пример с Великобритании, где только родственница одного из супругов может вынашивать ребенка в качестве суррогатной матери.

Мизулина раньше выступала за полный запрет вспомогательной репродуктивной технологии (ВРТ), сравнивая ее с ядерным оружием. «Нужно запретить технологии, которые уничтожают естественную среду, естественные способы рождения детей, естественные способы воспроизводства человека», — высказалась она в ноябре 2013 года. Теперь депутат предлагает ограничить применение этого метода ВРТ, чтобы суррогатное материнство использовалось как исключительная мера для решения проблемы бесплодия супружеской пары.

Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях.

Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси) суррогатное материнство запрещено полностью.

В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство — таковы австралийский штат Виктория, Великобритания (допускается лишь оплата текущих расходов суррогатной матери), Дания (с серьёзными ограничениями), Канада, Израиль, Нидерланды (запрещена реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор), некоторые штаты США (Нью-Гемпшир, Вирджиния).

К странам, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено относится большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина, Грузия и Казахстан.

1.0x