16:03 23 марта 2016 Политика Происшествия

Мировые СМИ перепутали взрыв в Домодедово, с терактом в Брюсселе

После терактов в Бельгии некоторые СМИ опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлён теракт в аэропорту Брюсселя. На самом деле эти кадры демонстрируют взрыв, произведённый террористом-смертником в 2011 году в московском аэропорту Домодедово
Фото: ссылка

После терактов в Бельгии некоторые СМИ опубликовали видеозапись, на которой якобы запечатлён теракт в аэропорту Брюсселя. На самом деле эти кадры демонстрируют взрыв, произведённый террористом-смертником в 2011 году в московском аэропорту Домодедово.

Впервые кадры теракта в Домодедово под видом взрывов в аэропорту Брюсселя появились в Twitter-аккаунте @OnlineMagazin. Изначальное видео с камер наблюдения в Домодедово обесцветили и убрали с него логотип Lifenews.

Позже твит был удален, однако кадры успели попасть в эфир телеканалов Euronews и "России 24". Они также появились на сайтах российской "Ленты.ру" и британской Daily Mail.

При этом отметим, что теракт в московском аэропорту западные СМИ освещали в совершенно ином ключе, нежели теракты в Брюсселе. Западные медиа тогда заявляли, что Россия спровоцировала трагедию своими действиями на Северном Кавказе. Как отмечает корреспондент RT Дэниел Бушелл, атаки в бельгийской столице сравнимы со взрывом в Домодедове по количеству жертв.

"Страшные кадры с мест событий также весьма схожи. Однако между терактами существует большая разница. Ведущие западные СМИ настойчиво повторяли, что, предположительно, боевики с Северного Кавказа «ответили» на меры, принимаемые Россией в отношении мусульман", — напоминает Бушелл.

RT указывает, что в 2011 году западные СМИ заявляли, что Кремль критикуют за применение в данном регионе силовых методов, которые провоцируютна совершение подобных терактов, и что «эта тактика, по словам экспертов, характерна для группировок, противостоящих правительству на территории России». «Нападение произвела террористка-смертница. Один из членов её семьи был убит в ходе боевых действий», — такой комментарий звучал в эфире CNN.

По словам корреспондента, на Западе не уставали подчёркивать, что теракт «ставит под сомнение способность России обеспечивать безопасность во время крупных спортивных соревнований». В то же время Дэниел Бушелл отмечает, что вчерашние теракты в Брюсселе ни в одном западном СМИ не называли ответом на интервенцию ЕС на Ближнем Востоке. «В такой ситуации напрашивается вопрос: имеем ли мы дело с политикой двойных стандартов?» — говорит корреспондент RT. - Почему в терактах в Брюсселе, Париже или Калифорнии видят подлинную трагедию — что, конечно же, неоспоримо, — а во взрывах, совершённых смертниками в Москве, винят саму Россию?» — задаётся вопросом журналист.

Взрыв в зале прилета международного терминала московского аэропорта "Домодедово" произошёл 24 января 2011 года в 16.32 мск. Взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами, привел в действие террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих. Погибли 37 человек, 172 получили ранения.

В результате теракта в аэропорту Брюсселя 22 марта погибли 14 человек. Всего жертвами серии атак накануне, стал 31 человек, свыше 250 пострадали.

1.0x