14:59 26 ноября 2014 Общество

Минобр Украины отказывается от Великой Отечественной войны в учебниках

Правительство страны решило отказаться от этого термина как от «пережитка советской пропаганды». Еще один аргумент авторов инициативы: «так не говорят в Евросоюзе»
Фото: ссылка

Тема Великой Отечественной войны исчезнет из украинских учебников. Министр образования и науки Украины Сергей Квит, назначенный после февральского госпереворота, поддерживает идею замены понятия «Великая Отечественная война» в новых учебниках по истории на термин «Вторая мировая война». По мнению иницииаторов этой идеи из учебных материалов и пособий должны изъять все последствия «советской пропаганды и прежде всего миф о Великой Отечественной войне».

«Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию — это Вторая мировая война. Для Украины это не была Великая Отечественная война, Украина была жертвой разборок тоталитарных государств», — сказал глава Минобразования журналистам в среду.

По его мнению, в дальнейшем при печати новых учебников по истории следует отказаться от использования понятия «Великая Отечественная война». «Конечно, те учебники, которые есть, они есть. Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил не упоминать (термин), а это вопрос, который ставят историки, будут конкурсы организованы, потом будут учебники», — добавил Квит.

Как передаёт РИА Новости, с инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина «Великая Отечественная война» ранее выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. Этот институт и займётся переписью учебников. По словам директора учреждения Владимира Вятровича, для современных жителей Украины этот вопрос принципиальный.

"Для нас Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года, и мы не имеем права сужать ее до Великой Отечественной — она была намного страшнее и трагичнее, чем ее пыталась показать советская пропаганда, — пояснил Вятрович украинским СМИ.

Как сообщает LifeNews, в Министерстве образования Украины журналистам подтвердили, что в учебных программах уже избавляются от «Великой Отечественной», а вот издание новых, исправленных учебников пока заморожено из-за кризиса в стране.

Понятие о Великой Отечественной войне уже изымалось из украинских учебников. Это произошло во время президентства Виктора Ющенко. Когда к власти пришел Виктор Янукович, это решение было отменено.

Весной 2014 Киев отказался от георгиевской ленточки как символа Дня Победы. Ленточку в день Победы заменил британский символ - красный мак, в память о жертвах Первой Мировой войны.

1.0x