11:26 27 января 2015 Политика Общество

Минобороны России решило положить конец спорам об освободителях Освенцима

Минобороны России выложило на своем сайте 15 уникальных, в том числе секретных исторических документов периода Великой Отечественной войны, касающихся, в частности, освобождения концлагеря Освенцим
Фото: ссылка

Минобороны России выложило на своем сайте 15 уникальных, в том числе секретных исторических документов периода Великой Отечественной войны, касающихся, в частности, освобождения концлагеря Освенцим. Об этом сообщается на сайте министерства.

«Публикация документов об освобождении заключенных концлагеря Освенцим и оккупированных территорий Польши Красной Армией является продолжением деятельности военного ведомства, направленной на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории, попыткам пересмотра итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн», — говорится в сообщении.

Материалы, раскрывающие ход военных операций и освобождения территории Польши в январе 1945 года, содержат боевые донесения командования соединений и частей 1-го Украинского фронта, в том числе журнал боевых действий 472-го стрелкового полка, политдонесение начальника политотдела 100-й стрелковой дивизии, начальника политотдела 60-й армии — непосредственных участников освобождения заключенных концлагеря Освенцим, передает Лента.ру.

Часть документов ранее находилась на секретном хранении и была доступна только для узкого круга ученых-историков.

«Вокруг тех исторических событий в последнее время на Западе в угоду различным политическим интересам появляются заявления, ставящие под сомнение решающий вклад бойцов Красной Армии в освобождение узников концлагерей, делаются попытки стереть из памяти людей чудовищные злодеяния, совершенные нацистами в Освенциме, а вместе с тем и осквернить светлую память о миллионах человеческих жизней и судеб из десятков стран, перемолотых фашистским конвейером смерти», — отмечает Минобороны.

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 26 января на церемонии, посвященной 70-летию освобождению концлагеря Аушвиц, напомнила, что Освенцим освободили советские солдаты.

«27 января исполняется 70 лет со дня освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау советскими солдатами. Слово "Аушвиц" стало роковым для миллионов судеб», – сказала бундесканцлер ФРГ, отметив, что с Аушвицем ассоциируется ужасное намерение нацистов уничтожить евреев во всей Европе.

«Преступления против человечности не имеют срока давности, и я глубоко соболезную всем, кто пострадал в Освенциме. Случившееся наполняет нас, немцев, чувством большого стыда, потому что именно немцы были теми, кто ответственен за смерть и страдания миллионов людей», – обратилась Меркель к собравшимся, среди которых были и бывшие узники концлагерей.

Ранее о том, что Освенцим освободила Красная армия, в интервью газете «Bild» напомнил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Аушвиц был освобожден Красной армией, и я уверен, что для России этот день имеет огромное значение. Для Германии 27 января – день позора. ФРГ признает историческую ответственность за холокост и преступления нацистов против миллионов человек в СССР, Польше и других странах», – заявил глава немецкого МИД.

Председатель комитета Государственной думы по иностранным делам Алексей Пушков написал 27 января в своём микроблоге в Twitter: «Руководство ПАСЕ подорвало свою репутацию, ни словом не упомянув сегодня о том, кто именно освободил Освенцим. Меркель признать это не побоялась», — цитирует ИА REGNUM.

Большой резонанс в последнее время вызвало заявление в радиоэфире министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что лагерь смерти освобождали «Первый Украинский фронт и украинцы». Данное высказывание вызвало удивление у историков, которые напомнили польскому министру, что своё название фронты получали не по национальному составу, а по направлениям решаемых ими стратегических задач. МИД России назвал заявления Гжегожа Схетыны кощунственными, пишет ИА REGNUM.

1.0x