18:34 4 февраля 2016 Политика Война

Минобороны РФ: Турция готовится к вторжению в Сирию

Изменения в транспортной инфраструктуре на турецко-сирийской границе, а также резкое усиление деятельности турецких военных на границе может свидетельствовать о том, что Анкара готовит вторжение на территорию соседнего государства. С таким заявлением в четверг выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков
Фото: ссылка

Изменения в транспортной инфраструктуре на турецко-сирийской границе, а также резкое усиление деятельности турецких военных на границе может свидетельствовать о том, что Анкара готовит вторжение на территорию соседнего государства. С таким заявлением в четверг выступил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, признаков скрытой подготовки турецких военных к активным действиям на территории Сирии становится все больше и больше. «Мы имеем серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства — Сирийской Арабской Республики», — сказал он.

Ранее Минобороны уже представило международной общественности видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. «Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание», - отметил представитель министерства.

В российском военном ведомстве полагают, что запрет Турции на проведение полета над ее территорией связан с подготовкой военных действий против Сирии. 

Как сообщает «Интерфакс», представитель Минобороны подчеркнул, что отказ Анкары в проведении российского наблюдательного полета над турецкой территорией согласно Договору по открытому небу был связан с попыткой скрыть незаконную военную деятельность на границе с Сирией. «Расцениваем эти действия Турции как опасный прецедент», — заявил Игорь Конашенков.

Он напомнил, что Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. "Поэтому, если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это — непрофессионально.

«Подобные шаги страны, которая является членом НАТО, далеко не способствуют укреплению доверия и безопасности в Европе», - добавил он.

Ранее генерал-майор Конашенков сообщил, что по данным Минобороны, Турция снабжает оружием и боевиками террористов на северо-западе Сирии. По его словам, НАТО и США эти транспортные караваны с оружием для террористов называют "гуманитарными конвоями".

1.0x