09:38 27 марта 2015 Политика Общество

Минкомсвязи предложит усилить госконтроль над Рунетом

Министр предложит ряд мер по защите российского сегмента интернета от внешних атак и более серьезного госрегулирования этой сферы. Часть мер должна быть реализована до декабря, другая часть — до середины следующего года
Фото: ссылка

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров подготовил доклад о суверенитете российского интернета и 2 апреля выступит с соответствующим докладом в правительстве, пишет газета «Ведомости», со ссылкой на источник, ознакомленный с содержанием доклада.

24 марта доклад главы Минкомсвязи рассматривался на закрытом заседании у вице-премьера Аркадия Дворковича и был одобрен к рассмотрению в правительстве. Представители Дворковича и Минкомсвязи от комментариев отказались.

Министр предложит ряд мер по защите российского сегмента интернета от внешних атак и более серьезного госрегулирования этой сферы. Часть мер должна быть реализована до декабря, другая часть — до середины следующего года.

Меры разделяются на технические и регуляторные. Глава Минкомсвязи предлагает государству более серьезно регулировать работу коммерческих компаний, управляющих критическими элементами инфраструктуры связи. Это может быть сделано «путем их перехода под прямое государственное управление», следует из доклада. О каких именно компаниях идет речь, неясно. Критерии, что является критической инфраструктурой и какие компании попадают под это определение, еще предстоит выработать, говорит человек, знакомый  с разработками доклада. При этом он считает, что вряд ли это коснется коммерческих операторов.

Министр также предлагает передать под контроль государства точки обмена трафиком и внедрить на них систему мониторинга трафика. Речь идет о системе, которая могла бы оперативно отслеживать неисправности сетей.

Для устойчивого функционирования российского интернета и контроля трафика важны четыре компании: точка обмена трафиком MSK-IX в двух юридических лицах (ЗАО и АНО), Координационный центр национального домена сети Интернет (администратор доменов .ru и .рф) и Технический центр Интернет (обслуживает реестр и систему регистрации доменов .ru, .рф и .su, поддерживает DNS-инфраструктуру Рунета), считают авторы доклада. MSK-IX принадлежит государственному «Ростелекому», Координационный центр национального домена сети Интернет — пока независимая организация, но в состав ее совета входит представитель Минкомсвязи, пишет РБК.

Никифоров также предлагает запретить коммерческим компаниям эксплуатировать линии связи, проходящие через государственную границу. Среди технических мер обеспечения устойчивой работы Рунета в докладе упоминается необходимость резервирования системы корневых DNS-серверов, а также дублирующего реестра IP-адресов. Дублирование систем необходимо для обеспечения бесперебойной работы российского сегмента интернета в случае чрезвычайных ситуаций, считает министр.

Ранее Минкомсвязи уже предлагало меры по обеспечению суверенитета российского интернета и сообщало о подготовке плана действий и конкретных технических сценариев на случай отключения рунета от глобальной сети.

1.0x