18:25 13 августа 2014 Происшествия

Милиция обстреляла "Правый сектор" в Львовской области

Шесть боевиков радикального «Правого сектора» попали под огонь сотрудников Львовского управления по борьбе с организованной преступностью, когда попытались вывезти в Ужгород оружие на продажу
Фото: ссылка

Члены группировки возвращались из города Стрый, и по оперативной информации, вывозили партию оружия на продажу.
Шестеро военных возвращались домой в Ужгород, когда попали в засаду. Огонь открыли сотрудники Львовского управления по борьбе с организованной преступностью.

Для поимки правосеков милиционеры организовали засаду.  После в авто был найден целый арсенал: автоматы, гранатометы, пулеметы.

Боевики были задержаны и конвоированы в участок, где те сидят в камерах в наручниках уже больше 12 часов. Лидер правосеков заявил, что это незаконно и вообще претензии милиции необоснованны. Даже если по украинским законам оружие, захваченное в боях, должно оставаться на складах, в нынешних реалиях это якобы не работает.

«Исчезла связь с одной из групп Правого сектора, которая возвращалась с АТО. Наши ребята возвращались из Донецка в Ужгород », - сообщил представитель Правого сектора Закарпатья Владимир Гласнер, добавив: «По неподтвержденной информации где-то вблизи Стрыя их ждал УБОП и жестко "принял". Сейчас связи ни с кем нет. Пытаемся найти ... ». 

Согласно информации оперативников, в машине активистов находилось оружие, которое они вывозили на продажу. Боевики везли десятки гранатометов, пулеметов, автоматов.Активисты не хотели останавливать машину по требованию, в результате получили очередь пуль по колесам.

 

Как рассказал начальник ГУ МВД по Львовской области Дмитрий Загария, милиционеры остановили машину, воспользовавшись своим законным правом. Стрельба была открыта по колесам автомобиля.

Затем бойцов задержали. 12 часов они провели в камере в наручниках, при этом руководство группировки считает, что сделано это было незаконно. По украинским законам оружие, захваченное в боях, должно оставаться на складах, но, как утверждают сторонники «Правого сектора», на деле такой практики нет. Сейчас задержанных продолжают допрашивать. Из Киева во Львовскую область выехали их адвокаты.

1.0x