Авторский блог Александр Попов 10:39 28 ноября 2015

Миелофон на подходе

Активное развитие технологий несет нас безудержным потоком вперед, и на очередном повороте мы сталкиваемся с массой гипотез и прикладных разработок, идущих под общим «флагом» — artificial neural networks engineering (ANN-engineering) — искусственные нейронные сети.

Во времена «застойного» социализма (оно же время «загнивающего» капитализма) дети на каникулах периодически просматривали фильм «Гостья из будущего». Была такая старая добрая традиция — показывать наиболее успешные киноленты по нескольку раз в году. Алиса Селезнева стала кумиром сотен тысяч мальчиков и девочек, проживающих на необъятных просторах СССР. Соревноваться с ней в смысле образа, вдохновляющего отроков на подвиги, мог, пожалуй, только Электроник.



Одним из наиболее привлекательных предметов из будущего, который принесла с собой Алиса, был миелофон. О миелиновых оболочках, покрывающих отростки нервных клеток, я тогда в силу возраста еще не знал. Зато меня привлекали бластеры и бедный робот, который все-таки был обречен в неравной схватке с космическими пиратами.

С момента создания фильма — 1984 — прошло уже больше тридцати лет. Мы с вами по сути уже живем в том будущем, из которого пришла Алиса.

Не верите? Посмотрим…


Активное развитие технологий несет нас безудержным потоком вперед, и на очередном повороте мы сталкиваемся с массой гипотез и прикладных разработок, идущих под общим «флагом» — artificial neural networks engineering (ANN-engineering) — искусственные нейронные сети.

Этот термин возник по аналогии с нейронными сетями нашего организма и призван к тому, чтобы качественно изменить жизнь человечества в будущем.

По сути, вопрос состоит даже не в том, когда эти разработки придут в нашу жизнь — они уже пришли — мы просто не придали этому существенного значения.

Вопрос — в чьих руках они окажутся и с какой целью будут использованы?


Вам кажется это не существенным? Вспомним колоссальный научный прорыв прошлого века — развитие физики ядерных реакций.

Познания в этой сфере привели к появлению атомных бомб с одной стороны и атомных реакторов — с другой. К сожалению, власти предержащие в США не смогли сдержать собственных страстных порывов — Хиросима и Нагасаки были уничтожены, что положило начало гонке вооружений.

Люди даже добрались до космоса. Но, как оказалось — с такими умонастроениями их там особо никто не ждал, кроме «ледяной синевы».

Видимо, сработала «защита от дураков»: как можно выпускать на бескрайние просторы Галактики существа, которые ни во что не ставят собственную жизнь и жизнь себе подобных? Пусть дальше сидят в своей «ячейке» — им же самим будет безопаснее.


Если ХХ век характеризовался познаниями внешнего мира, то XXI, судя по всему, станет временем познания внутреннего. И искусственные нейронные сети — один из первых шагов в этом направлении.

Уже сейчас начинают выделяться два подхода к использованию соответствующих прикладных наработок.

Первый — «западный», а точнее, ИМХО — ветхозаветный — использование технологий с целью создания мощной системы внешнего контроля. В основе лежит принцип отождествления человека с животным.

Второй, составляет так называемое гуманистическое направление, ИМХО — новозаветный — подразумевает использование технологий с целью саморазвития каждого отдельно взятого человека.

Принцип, лежащий в основе — в человеке существует нераскрытый божественный потенциал.


Как вы прекрасно поняли, первый подход в случае своей реализации влечет за собой создание определенного класса «неосвященников от науки», с последующим жестким «кастированием» общества и тотальным контролем за выполнением рядовыми членами поставленных задач.

Параллельно, видимо, будет воздвигнута соответствующая религиозная система, как необходимая часть системы безопасности.

Согласитесь, когда ваша власть обличена в иррациональные мистические одежды, собственно отпадает всякая необходимость в ее легитимизации на уровне рациональной логики. Правители объявляются «безгрешными и непорочными», а все страдания общества списываются на «недостаточное старание» подотчетных.

Слабая сторона этой системы — ее относительная недолговечность — даже 1000 лет по историческим меркам человечества не большой срок.

Уже сейчас ряд исследователей приходит к выводу, что в человеческой психике глубоко внутри существует НЕЧТО, не подвластное внешним методам контроля.

Следовательно, именно благодаря существующей системе безопасности в человеческой психике, НЕЧТО все равно найдет способ и улучит подходящий момент, способный разрушить систему внешнего контроля.


Второй подход приведет к созданию системы воспитания и образования на новых принципах, способствующих развитию индивидуального творческого потенциала.

Творческий потенциал будет раскрываться по мере развития самопознания и самоконтроля (внешний контроль в этой системе минимален, но присутствует).

Уже сегодня существует достаточное количество практических разработок в разных областях науки, указывающих на общие и индивидуальные особенности каждого, с которыми мы можем иметь дело в новой образовательной системе.

Бегло их перечислим:

1. Изучение дисциплин в рамках рациональной логики:

— физиогномика (мимика и жесты),
— иридология (состояние радужной оболочки),
— дактилоскопия (изучение папиллярного рисунка),
— генетика (предрасположенности),
— почерковедение (как производная психомоторных функций),
— поведенческие особенности (способы взаимодействия со средой и окружающими)

2. Изучение дисциплин в рамках иррациональной логики:

— языки,
— музыка,
— изобразительное искусство,
— литература,
— сновидения,
— медитативные техники.



Особое значение займут техники развития самоконтроля, которые уже появились. Преимущество их по сравнению с системами внешнего контроля состоит в том, что общество становится взрослее.

Это уже не дети, постоянно нуждающиеся в том, чтобы им подсказывали и направляли, ибо по большей части будут знать сами, как ОНО ЕСТЬ. В то время новыми красками заиграет слово СОВЕСТЬ. Тогда даже известие: «Алиса! Миелофон украли!» — будет уже некритичным.


Что нас ждет в ближайшем будущем? Скоро увидим. Хочется надеяться, что оно будет светлым и счастливым. Ежедневно выбирая, каждый из нас незаметно для себя и других выкладывает дорогу из желтого кирпича в Изумрудный город.


1.0x