12:27 28 апреля 2014 Политика Общество

МИ5 набирает специалистов по России

Служба безопасности Соединенного Королевства (МИ5) с помощью объявлений в газетах ищет людей с лингвистическими и аналитическими навыками и с пониманием русского менталитета
Фото: ссылка

Служба безопасности Соединенного Королевства (МИ5) с помощью объявлений в газетах ищет людей с лингвистическими и аналитическими навыками и с пониманием русского менталитета.

Объявления можно найти на официальном сайте Службы безопасности, работа аналитика, зарплата которого будет составлять $50000 (30,000 фунтов), будет заключаться в мониторинге документов и звонков, перехваченных по распоряжению суда.

"Их работа позволит нам быть хорошо информированными о возможных угрозах национальной безопасности, включая терроризм и шпионаж",- говорится на сайте.

Кроме того, уточняется, что работа заключается в плотном сотрудничестве с другими британскими агентствами безопасности, такими как Секретная разведывательная служба (SIS), также известная как МИ-6, Центр правительственной связи (GCHQ).

Журналист The Sunday Times Дэвид Леппард пишет, что это вызвано проявлением Владимиром Путиным все более агрессивной позиции по отношению к Западу британская разведка начала набирать экспертов по России. 

Российское посольство в Лондоне, утверждает журналист, является одним из ключевых шпионских центров Москвы в Европе. Там работают, по данным Леппарда, по меньшей мере, 40 агентов ФСБ и ГРУ. «Тесные отношения Великобритании с США делают это посольство чрезвычайно привлекательным местом для шпионов Москвы, они считают его потайным ходом в американскую разведку», - рассуждает Дэвид Леппард.

Подобное поведение МИ-5, считает журналист, отражает распространенное среди западной разведки мнение, что, несмотря на деятельность исламистских боевиков, Россия и Китай все еще представляют угрозу. Один из сотрудников службы безопасности сообщил журналисту, что Россия интересуется различной информацией, будь то военные или стратегические сведения, и этот интерес, возможно, усилится в свете событий на Украине.

В последние годы британская разведка предприняла ряд шагов, направленных на популяризацию своей деятельности. Осенью 2005 года был запущен интернет-сайт www.mi6.gov.uk, где на нескольких языках, в том числе на русском и арабском, рассказывается о работе разведки, содержатся примеры языковых тестов для желающих поступить на работу в МИ-6, объявления о вакансиях.

1.0x