21:08 24 июля 2016 Политика спорт

МОК не стал отстранять сборную России от участия в Олимпиаде

Исполнительный комитет Международного Олимпийского Комитета (МОК) принял решение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.
Фото: ссылка

Исполнительный комитет Международного Олимпийского Комитета (МОК) принял решение относительно участия российских спортсменов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Согласно этому решению МОК не стал отстранять всех от участия в олимпиаде, а предоставил право принимать решение по участию представителей каждого из олимпийских видов спорта международным федерациям по этим видам, передает агентство "Интерфакс".

Также МОК наложил на участие российских спортсменов ряд условий. Во-первых, от участия в Олимпиаде отстранены все спортсмены, ранее замеченные в употреблении допинга, а во-вторых, все российские спортсмены обязаны будут пройти пробы на допинг перед участием в Олимпиаде. Кроме этого, по решению МОК к Олимпиаде была не допущена информатор Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлия Степанова.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал решение МОК взвешенным.

"Учитывая то колоссальное давление западной прессы, множество обращений, в том числе от различных организаций, британских, американских и так далее, я понимаю, что это было очень непросто, принять в этой ситуации какое-то решение" - приводит агентство "РИА Новости" слова Александра Жукова.

Также сдержанное удовлетворение этим решением выразили многие спортсмены-олимпийцы и представители общественности.

Впрочем, есть и немало тех, кто недоволен подобным решением. Так глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт выразил неудовольствие решением МОК.

"МОК отказался проявить лидерство, не дойдя до полного запрета на участие российской сборной на Олимпиаде в Рио", - цитирует его слова агентство Интерфакс.

В своей реакции г-н Тайгарт не одинок. Очень многие из тех, кто участвовал в пропагандистской компании против России, используя для этого тему допинга, откровенно разочарованы решением МОК, которое восстанавливает действие презумпции невиновности вместо принципа коллективной ответственности - чего бы так хотелось недругам России.

1.0x