11 июня 2013

МЭР

Стартуют выборы городничего
Фото: ссылка
МЭР - звание лица, стоящего во главе французских и англо-американских муниципалитетов. Должность Мэра, издавна существующая во Франции и Англии, неодинаково поставлена в этих двух странах.
Энциклопедический словарь Ф.Брокгауза и И.Ефрона

В Москве и Московской области начались предвыборные кампании. Голосования пройдут 8 сентября. Завтра начнется выдвижение кандидатов на пост мэра и губернатора, а также сбор необходимых документов, передает Радио Маяк.

Претендентами могут стать выдвиженцы политических партий или их региональных отделений, а так же самовыдвиженцы.

Все кандидаты должны пройти муниципальный "фильтр", а самовыдвиженцы - еще и заручиться поддержкой 1% от общего числа избирателей. Затем избирком проверит подлинность подписей и примет решение о регистрации.

Выдвигаться на пост столичного градоначальника могут выдвиженцы политических партий или их региональных отделений и самовыдвиженцы.

По истечении 30 дней выдвижения и сбора необходимых документов и подписей Мосгоризбиркому дается десять дней на проверку их достоверности и принятия решения о регистрации кандидата, либо в отказе от регистрации, пишут "Вести".

Помимо заявления у кандидата потребуют копии паспорта, диплома, трудовой книжки, сведения о доходах и имуществе за границей.

Потом начинается агитационный период, а кандидатам предоставляются площади в печатных СМИ, а также эфирное время на радио и телевидении для выступления.

На сайте Мосгоризбиркома опубликован календарный план мероприятий по подготовке и проведению первых за последние 10 лет выборов столичного градоначальника.

Выборы должны были пройти в 2015 году, именно тогда заканчивался срок полномочий мэра города Сергея Собянина. Но 5 июня президент Владимир Путин принял прошение Собянина о досрочной отставке. Собянин заявил, что подал прошение с целью переизбраться на свой пост путем прямых выборов столичного градоначальника.

Участвовать в предстоящей кампании собирается немалое число партий и политиков. Накануне стало известно, что КПРФ на выборах представит первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. Партия ЛДПР решила выдвинуть депутата Госдумы Владимира Овсянникова. О своем намерении выдвигаться заявили председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин и оппозиционер Алексей Навальный, который, вероятно, будет представлять партию РПР-ПАРНАС. Своего участия в выборах не исключили бизнесмен Михаил Прохоров и экс-министр экономики Андрей Нечаев.

В выборах будет участвовать и исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

Экспертные оценки

Я считаю, что новый мэр столицы обязательно должен быть коренным москвичом - и по духу, и по происхождению. Это важно! Москва - особенный город, особый мир со своими традициями, спецификой и проблемами. Поэтому столичный лидер должен не просто знать город, но, что самое главное, крепко его любить. Наш мэр должен быть "московским патриотом"! Без этого многих столичных проблем просто-напросто не решить. Например, миграционное вторжение способен остановить, на самом деле, только москвич до мозга костей. Остальным же до лампочки! Другой важнейший вопрос: как сохранить баланс между сохранением великолепного исторического наследия Москвы и динамичным развитием сверхсовременного мегаполиса, растущего вширь, вглубь и вверх. Именно в этом уникальном синтезе наша Москва обретет новое имперское величие и вернет традиционный для нашего города вольный русский дух.

Как представляется, ошибкой было, вообще, возвращение прямых выборов глав субъектов. Здесь «верхи» пошли на серьезную уступку либеральной «оппозиции», создав условия для нового всплеска протестных выступлений. Казалось бы, прямые выборы либеральной оппозиции мало чем помогут. Даже в «продвинутой» Москве кандидат от «болотной» имеет мало шансов на победу. Однако, это только кажется, а если приглядеться, то картинка получается несколько иная. Прежде всего, сами по себе выборы дают возможность лишний раз заявить о себе, мобилизовать своих сторонников. И хороший результат (от 15 %) воодушевит болотное движение и станет своеобразным рычагом давления на власть.

А по большему счёту ошибочным является наличие самих таких вот крупных административно-политических образований, как нынешние субъекты Федерации. При серьезном кризисе реальная власть там моментально перейдёт в руки «региональных элит», и вместо одного «бюрократического режима» возникнет несколько десятков таких вот режимов. Причем, никакой управы из центра на местных бюрократов уже не будет. И денежки, которые утекали в центр не народу достанутся, а осядут ясно в чьих карманах. (Кстати, очень характерно, что вроде бы антибюрократические нацдемы всячески выступают за развитие федерализма, объективно защищая интересы местных бюрократий.) Поэтому саму отмену прямых выборов глав субъектов в 2005 году следует считать совершенно правильной мерой - вне зависимости от отношения к Путину и его политике. Теперь же произошёл откат назад, который может дорого обойтись всем.

Решение о досрочных выборах мэра Москва связано с социально-экономическими факторами. С 1 июля в России повышаются тарифы на всё про всё, возрастает ряд налоговых моментов. В связи с этим ожидается рост цен. Летом повышение пройдет не так больно и заметно. А уже с осени люди начнут нервничать, переживать, собираться на разного рода протестные акции.

Ясное дело, что в Москве заражённой всякими «болотными» историями, протесты будут наиболее активными. Когда Собянин был мэром, назначенным центральной властью, он тоже попадал бы под эту раздачу. Потому что он - "ставленник Кремля", он не облечен доверием москвичей. Поэтому Собянин идёт на прямые выборы.

8 сентября – такой день, когда граждане только-только вернутся из отпусков, а некоторые ещё будут догуливать "бархатный сезон". Оппозиция не успеет собраться за такой короткий период времени и выставить объединённую кандидатуру, которая могла бы составить конкуренцию. Юрий Лужков отказался участвовать в выборах в качестве кандидата. Так что победа Собянина практически гарантирована.

А уже опираясь на поддержку населения, на избрание москвичами, Собянин может оказаться в стороне от этих протестов, которые затронут, разумеется, правительство, и скорее всего - президента. Таков, как мне кажется, политический смысл этой комбинации

1.0x