Сообщество «Новороссия» 00:00 3 июля 2014

Мегамашина

Отклики болельщиков на очередную неудачу российской футбольной сборной, заполонившие спортивные сайты за эти дни, обращают на себя внимание не столько эмоциональностью, сколько сквозящим сквозь неё чувством почти неприкрытой обречённости.

Отклики болельщиков на очередную неудачу российской футбольной сборной, заполонившие спортивные сайты за эти дни, обращают на себя внимание не столько эмоциональностью, сколько сквозящим сквозь неё чувством почти неприкрытой обречённости. Вполне логичный в подобном случае переход от частного к общему (от критики игры российских футболистов в конкретных поединках – к критике сложившихся в отечественном спорте – и не только в нём! - порядков) неприятно поражает мрачным пессимизмом конечного вывода. Многие люди совершенно уверены, что создать сколько-нибудь приличную сборную наша страна не способна в принципе. Как не способна она в принципе и на многое другое, необходимость чего осознаётся так или иначе почти всеми (например, искоренить коррупцию, побороть вопиющее социальное неравенство, создать приемлемые условия жизни для большинства и т.д.). Отнюдь не единичные пользователи Интернет-форумов не упускают случая подчеркнуть принципиальный характер такой неспособности даже тогда, когда изначальным поводом для упаднических разговоров послужил проигранный футбольный матч. Мол, чего требовать от ущербных спортсменов, когда вся страна у нас такая, с ног до головы ущербная!

Хронические фиаско российских команд на европейских (за исключением 2008 г.) и мировых чемпионатах на протяжении всей постсоветской эпохи отнюдь не столь безобидны в плане социальных последствий, как может показаться некоторым. Не хочется повторять банальную фразу о том, что современный футбол – это гораздо больше, чем просто спортивная игра, но в России за последние пятнадцать лет справедливость данного утверждения была подтверждена многократно. Футбол в РФ – это, главным образом, крупный социально-политический проект, которому власть предержащие по ряду причин уделяют повышенное внимание. Гигантские деньги уже который год закачиваются в футбольную индустрию отнюдь не только с целью их тривиального расхищения (хотя, конечно, присутствует и этот мотив). Нет причин сомневаться в том, что упрямое надувание футбольного пузыря – сознательная политика правящих кругов РФ, цель которой вполне ясна. В сущности, в ней нет никакого политтехнологического новаторства, переключать внимание народа с подлинных общественных проблем на стадионные страсти хорошо умели ещё в античные времена. Ранним христианам даже приходилось специально бороться с этим “тяжёлым наследием” языческого мира. И в западной, и в восточной частях бывшей Римской империи новые власти запрещали не только гладиаторские бои, но и почти все прочие спортивные состязания, специально подрубая на корню индустрию массовых развлечений, сохранившуюся от прежней эпохи.

Знаменательно, что идея превратить футбол из всенародно любимой, но всё же игры (как это было, скажем, в СССР) в пошлое зрелище для плебса была публично высказана в момент острейшего упадка России, в конце 90-х годов. Прекрасно помню, как безысходной осенью дефолтного 1998 года, после неожиданной победы московского “Спартака” в Лиге чемпионов над мадридским “Реалом”, на телеэкранах вдруг как по команде замелькали общественные деятели, на полном серьёзе начавшие вещать о том, что футбол следует сделать национальной идеей, ибо он “объединяет людей”. И несмотря на очевидную бредовость подобных заявлений (о том, как футбол в действительности способен “объединять”, мы сполна убедились хотя бы на примере многочисленных фанатских войн, в том числе и в нашей стране), никто тогда не взялся их опровергать. Дальше – больше. В июне 1999 г., после сенсационного выигрыша российской сборной в Париже у действующих чемпионов мира французов, “Советский спорт” и вовсе вышел с заголовком: “Романцева (главного тренера сборной России на тот момент – И.Б.) – в президенты!” Пресловутый отборочный матч с Украиной осенью того же года официальные СМИ раскручивали так, будто речь идёт не о футбольной игре, а и впрямь о президентских выборах. В общем, задумка сделать из футбола то, что он являет собой сейчас, зародилась ещё до начала путинского правления. Зато при Путине она была реализована в полной мере.

Как мы могли убедиться, никакой реальной пользы на стране, ни самому российскому футболу подобная политика не принесла. Несмотря на огромные финансовые вливания и информационную накачку подлинного роста мастерства наших мастеров кожаного мяча не произошло, а о том, сколько пользы могли принести те деньги, что были угроханы на спортивные “мегапроекты”, говорилось неоднократно. Однако последствия от спортивного расточительства “нулевых” и “десятых” годов одними лишь экономическими издержками не исчерпываются. Футбольное безумие нанесло нашему обществу и морально-психологические травмы. Их, по меньшей мере, две.

Первая предельно очевидна и не бросаться в глаза просто не может.

Невероятные суммы контрактов современных российских игроков (которых в последние годы не ругает – и справедливо! - только ленивый), регулярные приглашения из-за рубежа дорогостоящих тренеров (итальянец Фабио Капелло, например, на бразильском чемпионате мира оказался самым высокооплачиваемым наставником среди всех команд-участниц!) демонстративно попирают чувство справедливости у большей части населения страны. Пир во время чумы само по себе явление омерзительное, но когда пирующие ещё и пожирают яства, приготовленные руками загибающихся от болезни (а футбол в РФ, по сути, финансируется из государственных источников, то есть за счёт налогоплательщиков плюс из тех доходов, что приносит продажа ресурсов), становится омерзительно вдвойне. Дичайшая социальная аномалия постсоветской жизни, когда социальный паразит на глазах у всех шикует, а честный труженик тихо бедствует, в случае с современным российским футболом принимает нарочито уродливые очертания.

Да, я прекрасно понимаю, что работа профессионального спортсмена тяжела и травмоопасна, а профессиональный тренер живёт с ощущением непроходящего стресса, но когда мы судим о справедливости получения кем-либо столь высоких доходов, то обязательно принимаем во внимание и такой фактор, как “общественное благо”, приносимое их получателем. Кто приносит большую пользу стране: элитный футболист-миллионер, чья социальная роль, в конечном итоге, сводится к увеселению публики, или же провинциальный бюджетник с грошевой зарплатой, который, однако, своим скупо оплачиваемым трудом позволяет худо-бедно поддерживать в России хоть какой-то элементарный порядок? Без раскрученных масс-медиа футбольных “звёзд” мы прожить вполне сможем, даже сомневаться не приходится. Но сможем ли мы сколько-нибудь длительное время прожить без ещё остающихся учёных, инженеров и рабочих - всех тех, кому в совокупности не уделяется и десятой доли того общественного внимания, которое получает какой-нибудь Акинфеев или Кокорин? Полагаю, ответ очевиден. И такая очевидность делает его для огромного числа людей только откровенно оскорбительным.

Однако есть и другая, не менее серьёзная опасность, которую нам принесло искусственное разжигание футбольной лихорадки (при откровенном нежелании государственных и спортивных чиновников развивать футбол именно как вид спорта!). Режущий глаз диссонанс между искусственно завышенными ожиданиями общественности и выдаваемым нашими футболистами из года в год стабильно неудовлетворительным результатом усиливают в обществе и без того тяжкий комплекс неполноценности, способствуют дальнейшему моральному пригибанию русского человека. На фоне очевидных многолетних провалов в других сферах ещё и постоянные футбольные неудачи служат лишь очередным подкреплением русофобского о тезиса об изначальной ущербности нашего народа. Мол, чего ещё с этих русских взять – и спутники у них падают, и чиновники – вор на воре, и с Украины их массово изгоняют, и даже в футбол при таких деньжищах – и то играть не научились! Ощущение фрустрации, болезненное переживание после получения каждой последующей оплеухи (а как ни крути, футболом в России интересуются миллионы) – вот только самые явные последствия, к которым привела попытка кремлёвских умников отыскать национальную идею на зелёных газонах. Не удивлюсь, если к антирусским карикатурам про “ватника” в скором времени прибавится новая серия – футбольная, типа “Рашка – кривоногий футболёр”. Уничижительное словечко “рашенфут”, кстати, уже появилось.

Вот только способна ли продолжающая раздувать футбольные страсти российская “элита” хотя бы всерьёз задуматься над тем, какой вред обществу она наносит своим прожектёрством?

1.0x