27 сентября 2013

МЕДВЕДЕВ

Очередной либеральный манифест
Фото: ссылка
МЕДВЕДЕВ - - Дмитрий Анатольевич Медведев, российский государственный и политический деятель. Десятый председатель Правительства Российской Федерации
Википедия

Российская экономика фактически находится на развилке между путем очень медленного роста и рывком вперед, написал премьер-министр Дмитрий Медведев в статье "Время простых решений прошло", опубликованной в пятницу 27 сентября, в газете "Ведомости".

В иные времена написали бы - между хорошим и очень хорошим. Но не все так просто.

Рывок вперед, о котором говорит премьер, сопряжен с гораздо большими рисками, нежели медленный рост. Он же, считает глава правительства, в конечном итоге ведет вообще в пропасть. Ситуация в  экономике сейчас, считает Медведев, "определяется неблагоприятными внешними условиями. А также грузом еще не решенных проблем. Прогнозы экономического развития достаточно пессимистичны".

"Увеличение производства поддерживается почти исключительно за счет реализации крупных инвестиционных проектов с участием государства и контролируемых им компаний, повышения доходов работников бюджетной сферы, расширения масштабов субсидирования сельского хозяйства и ряда других отраслей на фоне высоких цен на нефть", - пишет премьер.

Главное. что делать дальше? Премьер-министр приводит свое видение процесса.

 Цитируем по газете.

 Он строится на трех базовых принципах.

Во-первых, необходимо обеспечить предпринимателям максимальную свободу действовать, проявлять инициативу. Надо переориентировать государственную поддержку на создание современных, эффективных рабочих мест. В том числе за счет использования всей инновационной цепочки развития(от фундаментальной науки до коммерциализации технологий). Во-вторых, радикально повысить эффективность использования всех имеющиеся ресурсов, в том числе повысить производительность труда. В-третьих, добиться качественного государственного управления. Обеспечить безопасность граждан, защиту прав собственности, необходимую социальную и физическую инфраструктуру.

А по сути, исходя из того, что изложено, СМИ, например, Forbes, делают вывод: обеспечение предпринимателям максимальной свободы действия является одним из трем базовых принципов, на которых правительство считает необходимым строить путь экономического роста. Два других принципа — радикальное повышение эффективности использования всех имеющиеся ресурсов, включая производительность труда, и обеспечение безопасности граждан, защиты прав собственности и необходимой инфраструктуры.

Глава правительства подчеркивает, что необходимым условием модернизации и инновационного развития является предпринимательская свобода.

 В общем, "свобода лучше чем несвобода". Только теперь в экономическом смысле...

 

 

 

 

Экспертные оценки

Статья премьер-министра России Дмитрия Медведева является, несомненно, программной. К тому же это своеобразное дополнение внешнеполитической программы Путина и той суммы идей, которые Путин выдвинул недавно на Валдайском форуме и которая получила название Валдайской доктрины.

Концепция, которую Медведев выдвигает от имени команды, которую он возглавляет, фактически дезавуирует Валдайскую доктрину. Она не даёт возможности реализовать те идеи, которые были выдвинуты Путиным. Это такой ответ либерального крыла руководстве нашей страны державной линии, которую обозначил Путин на Валдае.

Содержание самой статьи достаточно тривиально: идёт кризис и в условиях кризиса государство должно выйти из экономики и дать больше свободы частном предпринимательству, особенно малому и среднему бизнесу. Это основной посыл медведевской стратегии. Он говорит, что простых решений сейчас нет, что мы и будем действовать так-то и так-то. На самом деле программа, о которой говорит Медведев, является программой максимального поощрения, крупного капитала. Не естественных монополий, чьи интересы приносятся в жертву, а именно крупного капитала. Это замораживание тарифов для него – на электроэнергию, на газ. Кстати, для населения этого не делается.

Основные преференции для малого и среднего бизнеса Медведев предлагает осуществлять за счёт бюджетов регионов. Но мы знаем, что у нас дотационных регионов гораздо больше, чем донорских. Поэтому понятно, что никаких реальных программ в поддержку малого и среднего бизнеса не будет. Всё, о чём он говорит - это поддержка крупного частного капитала.

Такова в двух словах программа Медведева, которая скрывается за всеми рассуждениями. То есть часть государственных активов будет перекачиваться в частные корпорации. И будет повышаться нагрузка на население страны, тоже в интересах крупного капитала. А наш крупный частный капитал – в основном, оффшорный капитал.

Кстати, о деоффшоризации нашей экономики ничего в статье не сказано. Наоборот, многие проекты, о которых Медведев говорит, будут финансироваться за счёт пенсионных накоплений трудящихся, ничего не отдавая взамен. Как оказалось, дешевые деньги - это деньги будущих пенсионеров России.

Вот сумма высказанных Медведевым положений. Это только самое первое прикидочное впечатление. Мы, конечно, будем гораздо серьёзней исследовать документ. Отмеченные положения показывают, что никаких реально действующих, эффективных рецептов нет. Что программа, которую предлагает Медведев, не усилит позиции России на фоне мирового финансового кризиса, а ослабит их. Потому что частные корпорации не будут вкладываться в перспективные инновационные разработки, будет просто распил бюджетных денег и перекачка их за рубеж.

Возможно, председателя Счётной палаты поменяли из-за того, что он эту систему вскрыл. Поставили Голикову, которая этим заниматься точно не будет. Стало быть, по-прежнему работает программа по дальнейшему ослаблению, децентрализации и распаду нашей страны.

Дмитрий Медведев в очередной раз продемонстрировал, что не понимает, в какой стране живёт и с каким народом имеет дело. У него чёткие представления о том, как существует общество и экономика на Западе, в глобальном обществе. Но это никоим образом не коррелирует с российской политической и экономической реальностью, что Медведев сам же и подтверждает своей статьёй, обращая внимание на то, что в России нет уважения к частной собственности. Что российские государственные структуры, в том числе силовые, в плане обеспечения безопасности, в первую очередь, уделяют внимание государственным корпорациям или банкам. Что у населения нет достаточной доли уважения к частным банковским структурам.

То есть Медведев констатирует российскую экономическую реальность как ущербную, что свойственно либералам, не понимая, что это наша суть. Из своих констатаций Медведев должен сделать главный вывод: в России никогда не будет капитализма. Можно сколько угодно кричать о том, что у нас неправильные экономические условия, неправильные предпосылки, и постепенно переходить к открытой русофобии и заявлениям о том, что в России "неправильный" народ, что он недостаточно рационален, "образован", и не понимает все преимущества рыночной модели и западной системы в целом. Или насаждать рыночную экономику силовым путём, как это бывало в нашей истории. Однако такая модель неизбежно принимает уродливые формы.

Медведев – это чужеродный элемент, заброшенный в Россию откуда-то далеко с Дикого Запада и совершенно неадекватно воспринимающий российские реалии. Мне кажется, он мог быть использован на благо государства, но тогда его функции должны быть связаны с представлением России на Западе. То есть он и его либеральное окружение должны быть своего рода прокладкой между Россией и Западным сообществом, агрессивно навязывающим нам свои модели и рецепты. Но если он будет пытаться реализовать их внутри России, то ничего кроме отторжения, раздражения, деструкции это не вызовет.

Тезисы его статьи разделяет максимум 1% населения России, который представляет собой экономическую и финансовую элиты, компрадорскую буржуазию и олигархат. Они видят своей родиной глобальный Запад и только и ищут повода для того, чтобы отправиться вместе с нашими деньгами. Медведев стоит в авангарде этого 1% компрадорской элиты, подбадривая её своими выступлениями. Мол, давайте ещё подождём, последняя попытка трансформировать это "костное", "мракобесное" общество, этот "никудышный" народ.

По сути, статья Медведева - мягкий либеральный вызов стратегии Путина. Здесь это зашифровано в сопоставлении вариантов развития. Медведев критикует эволюционное восстановление России и наращивание её экономического и политического потенциала с учётом тех реалий, с которыми Путин имеет дело - это русская ментальность и среда. Медведев противопоставляет этому свой вариант развития, который он видит как резкий бросок к либеральным западническим трансформациям, что мы собственно уже переживали в 90-х.

Это не снимаемое противоречие, которое будет тянуться до тех пор, пока Медведев будет находиться у актуальных рычагов власти. Его место на Западе - в качестве фигуры, сглаживающей противоречия между Западом и Россией. Я думаю, что, в конце концов, этим всё и закончится.

Статья действующего премьер-министра мотивирована, что явствует из содержания, чисто политическими, скорее даже конъюнктурными целями – сохраниться в своей ипостаси. Поскольку по всем направлениям правительство не справляется со своими обязанностями. Идёт обвальное падение объёма производства. Практически ни одно Министерство не работает в нормальном режиме. Ведомства погрязли в оглушительной системе бюрократизации, когда никакое решение принять невозможно.

Бросается в глаза то, что Медведев пытается показать, как много за прошедшие годы сделано. Естественно, ссылается на мировой глобальный кризис. Указывает, что мы очень успешно преодолели самые трудные, опасные моменты. Приводит какие-то свои высказывания от 2008-го года. Но в целом эта либеральная трескотня может вызвать только усмешку у внимательного наблюдателя.

Во-первых, либералы утверждали, что никакого кризиса в американской экономической системе нет. Потом они отрицали воздействие уже начавшегося кризиса на Россию. Напоминаю вам замечательное высказывание Кудрина относительно того, что Россия будет спокойной гаванью для мировых инвестиций.

Дальше рассказы о том, что мы не можем прогнозировать прирост экономики. Сохраняются высокие цены на нефть и газ, тем не менее, правительство ничего сделать не может. Кроме всего прочего Медведев вновь произносит мантру, что иностранные инвестиции не идут к нам, потому что у нас непредсказуемая политическая система. Какая непредсказуемая Россия?! Путин находится у власти с 1999 года. Инвестиции не идут потому, что либеральная схема не эффективна, не работает, она провалилась по всем параметрам. И главная идеология здесь – усидеть на своём месте и участвовать в том, что называется, «пилинг & откатинг».

Никаких реальных экономических стратегий в статье нет. Политически же, повторюсь, это попытка сохранить себя и оправдать момент падения экономики.

1.0x