13:14 16 декабря 2015 Политика Общество

Медведев призвал к госрегулированию интернета

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за государственное регулирование интернета. Однако правила должны быть универсальны для всех стран мира и разработаны мировой организацией. Также он отмечает, что они не должны противоречить духу свободы.
Фото: ссылка

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев выступил за государственное регулирование интернета. Однако правила должны быть универсальны для всех стран мира и разработаны мировой организацией. Также он отметил, что они не должны противоречить духу свободы, на второй Всемирной конференции по вопросам интернета в Китае.

Медведев заявил, что "интернет и в будущем должен оставаться открытым, глобальным и распределённым ресурсом", добавив: "...при этом инструменты государственного регулирования, управления сетью, тем не менее, необходимы".

"Для нас очень важно думать о том, каким образом, с одной стороны, совместить дух свободы, которым изначально развивался интернет, и с другой стороны — необходимость выработки универсальных правил поведения в этой среде", — сказал Медведев.

"Считаем, что это (разработку правил) нужно делать под эгидой ведущих международных институтов, включая ООН... В перспективе эта организация или какая-то другая, если она будет создана, могла бы быть наделена полномочиями по выработке международно-правовых норм в области управления интернетом", — приводит слова Медведева ТАСС.

"Очевидно, что никакая страна сегодня не может претендовать на роль универсального регулятора глобальной сети. Здесь нет никаких исторических заслуг и сложившегося положения дел", — отметил он.

Проблема интернет-безопасности требует пристального внимания мирового сообщества, которое должно создать правила поведения государств в информационном пространстве, заявил Медведев. "На наш взгляд, такие правила должны основываться на правилах неприменения силы, уважении государственного суверенитета, невмешательстве во внутренние дела государств, соблюдении основных прав и свобод человека", — добавил он.

Глава правительства отметил, что интернет является уязвимым для хакеров, его активно осваивают террористы, что видно по недавним терактам в Париже. Кроме того, появляются совершенные системы электронной слежки, что угрожает безопасности и суверенитету государств, и "подстёгивает гонку информационных вооружений".

Медведев также подчеркнул, что общий объём интернет-экономики в России оценивается примерно в 2,2 ВВП страны. Премьер также обратил внимание, что российские IT-компании делают значительные успехи на международных рынках. 

Бурное развитие интернета не только в России, но и в глобальном масштабе ставит перед мировым сообществом много нелёгких вопросов, решение которых до сих пор найти не получается. Самый непростой выбор — между свободой Сети и её регулированием со стороны государства.

1.0x