17:32 25 мая 2016 Политика Экономика

Медведев вернулся из крымского путешествия

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев завершил свой трёхдневный визит на Крымский полуостров, где он наблюдал за процедурой предварительного голосования "Единой России", провел ряд совещаний, а также пообщался с местными жителями
Фото: ссылка

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев завершил свой трёхдневный визит на Крымский полуостров, где он наблюдал за процедурой предварительного голосования "Единой России", провел ряд совещаний, а также пообщался с местными жителями.

В ходе одной из таких встреч в Феодосии во вторник, на жалобу пенсионерки на отсутствие индексации выплат, составляющих 8 тысяч рублей, глава правительства заявил, что на индексацию пенсий в российском бюджете «просто денег нет», и добавил «держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

Позже, на своей страничке в Facebook пообещал взять на контроль вопросы и проблемы, озвученные крымчанами в ходе его визита.

«Сложных тем достаточно, и мы ими занимаемся постоянно. Спасибо жителям Крыма за неизменно теплый прием, за активную позицию и неравнодушие. Ко мне подходили люди с самыми разными вопросами и проблемами, все они будут взяты на контроль, а необходимые решения будут приняты. Несмотря на экономические трудности, через которые проходит наша страна, у нас есть все возможности для решения стоящих перед нами задач», — написал он.

"Крым сейчас объективно является одним из самых дорогих регионов в РФ по ценам на основные продукты питания и потребительские товары. Связано это, в общем-то, с объективным фактором – практически полной блокадой Крыма со стороны Украины", - рассказал в беседе с "Завтра.ру" президент фонда "Основание", руководитель центра координации "Новая Русь" Алексекй Анпилогов.

"В момент присоединения Крыма к РФ в 2014 году, индексация пенсия на полуострове была во многом проведена в большой спешке и с массой ошибок. Причём как в большую, так и в меньшую сторону. И пенсионный фонд в настоящий момент времени пытается как-то исправить эту ситуацию. Но поскольку у нас как всегда часто казённый бюрократический подход превалирует перед подходом таким вот человеческим и персонифицированным, получается ситуация, когда какие-то категории граждан и в первую очередь незащищённых пенсионеров и тех, кто получает социальные пособия, оказывается в ситуации, когда их доходы недостаточны на фоне повышающихся цен", - отмечает эксперт. 

"В то же время, хочу отметить, что крымская элита сделала вот свой выбор весной 2014 года, когда у них было совершенно какое-то детское впечатление, что к ним придут на их полуостров некие белые сахибы с севера, которые настроят им вопросы экономики, общественной жизни и всех остальных аспектов, связанных с функционированием такого достаточно серьёзного куска российской территории. Там, в Крыму, живёт 2,5 миллиона жителей. И идея, что москаль придёт и порядок наведёт, сейчас вылезает боком для крымских властей. По большому счёту вопрос сбора налогов, вопрос роста экономики, вопрос стимулирования бизнеса, он не является вопросом, который должен решаться на Красной площади в Кремле", - указывает Анпилогов. 

"К сожалению, тот курс, которым сейчас следует нынешнее правительство, он ведёт к социальному взрыву и в достаточно жёсткий общественный тупик экономический, из которого стране надо будет выходить уже с серьёзными потерями. А касательно данного инцидента, я считаю, что это лишь первая ласточка", - заключает эксперт.

Полный вариант комменария можно почитать здесь.

1.0x