13:09 4 октября 2015 Политика Экономика

Медведев призвал предпринимателей не доводить импортозамещение до абсурда

"Даже несмотря на небольшое количество средств и в федеральном бюджете, и в региональных бюджетах, все равно лучше ситуации для импортозамещения у нас не будет", — констатировал глава правительства Дмитрий Медведев
Фото: ссылка

Дмитрий Медведев провел в субботу заседание комиссии по теме импортозамещения на Международном инвестиционном форуме в Сочи, где призвал российских предпринимателей и чиновников не доводить идею импортозамещения до абсурда, а создавать продукцию, востребованную на мировых рынках, сообщает ТАСС.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что нужно заниматься импортозамещением не всего и вся, а сконцентрироваться на промышленности, высокотехнологичных отраслях и продуктах.

"Тема импортозамещения, она очень важная, но её ни в коем случае нельзя доводить до абсурда. Это тоже мы с вами должны понимать. Надо замещать важнейшие сегменты того, что мы критически обязаны, критически важно производить в нашей стране. Речь не идёт о том, чтобы заместить всё, как иногда у нас пытаются это представить, начинают обсуждать, кто, что носит и так далее. Наша задача, прежде всего, сконцентрироваться на промышленности, причем на высокотехнологичных изделиях, на производстве средств производства, как ещё в советские времена говорили, — машинах, механизмах, транспортных средств. В целом ряде современных технологий, биотехнологий, медицинских технологий, и, конечно, сельском хозяйстве", — сказал Медведев на совещании по импортозамещению с участием губернаторов.

Премьер поставил задачу сконцентрироваться в этой работе на продуктах питания и на промышленности, прежде всего на высокотехнологичных вещах и создании средств производства, а также на транспорте, биотехнологиях и медицине. "Если мы сможем это сделать, мы превратимся в высокоразвитую страну",  подчеркнул Медведев.

Дмитрий Медведев назвал главной целью импортозамещения создание в РФ современных производств, а не искусственных торговых барьеров.

"Наша цель, конечно, не заключается в возведении искусственных барьеров для торговли", — подчеркнул Медведев. "Задача в другом: в том, чтобы на территории России появились современные высокотехнологичные предприятия как в промышленной, так и в сельскохозяйственной, чтобы их продукция была востребована не только на российском рынке, но и по возможности на зарубежных рынках", — отметил премьер.

По мнению Медведева, для этого нужна эффективная система продвижения несырьевого экспорта. Он напомнил, что в июне был принят закон о создании на базе ВЭБа Российского экспортного центра, который в режиме одного окна будет помогать предприятиям осваивать новые рынки.

В то же время было отмечено, что под лозунгом импортозамещения многие компании пытаются получить необоснованную поддержку со стороны государства, при этом производя неконкурентную продукцию.

Премьер признал, что курс на импортозамещение проводится в ситуации, "когда у нас, скажем прямо, мало денег". При этом глава кабмина подчеркнул, что в ином случае поводов заняться этой проблемой не было бы. "Потому что когда всё хорошо, всё растет и развивается, когда экономика пухнет от нефтяных денег, то импортозамещением не хочет заниматься никто; гораздо легче заключить контракт с иностранными поставщиками и получить в общем качественную продукцию с гарантийным обслуживанием",  пояснил он.

"Даже несмотря на небольшое количество средств и в федеральном бюджете, и в региональных бюджетах, всё равно лучше ситуации для этого (для импортозамещения) у нас не будет",  констатировал глава правительства, передаёт ТАСС.

1.0x