11:36 5 октября 2015 Общество

Медведев подписал указ об уничтожении нелегального алкоголя

Принятые решения направлены на реализацию законодательства о недопущении незаконных производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Фото: ссылка

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) получает право на контроль за конфискованной спиртосодержащей и алкогольной продукцией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства.

«В соответствии с утверждёнными правилами Росалкогольрегулирование наделено полномочиями по организации уничтожения обращённой в собственность государства, изъятой из незаконного оборота или конфискованной продукции, предметов для производства такой продукции и их учёту», — говорится в сообщении.

Росалкогольрегулированию предписано найти способы уничтожения конфискованного алкоголя, а также предметов для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как отмечается в сообщении, принятые решения направлены на реализацию законодательства о недопущении незаконных производств и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В настоящее время производство нелицензионного алкоголя классифицируется по третьей части статьи 14.17 КоАП, предусматривающей штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией оборудования и продукции. Ранее стало известно, что наказание за подделку акцизов на алкоголь и сигареты могут ужесточить, с такой инициативой выступил сенатор Вадим Тюльпанов.

В декабре 2014 года президент России Владимир Путин указал на то, что «нелегальная водка, суррогаты и спиртные напитки подобного рода возникают из определённой завышенности цен на легальную продукцию».

По официальным данным, в России насчитывается 2,7 миллиона больных алкоголизмом и около 700 тысяч зарегистрированных больных наркоманией.

1.0x