16:12 28 ноября 2014 Культура Общество

Мединский пообещал продвигать китайское кино в России

Владимир Мединский заявил, что Минкульт обеспечит приоритетные условия для продвижения китайского кино в России и ведет переговоры о закреплении квоты на российское кино в Китае.
Фото: ссылка

Владимир Мединский заявил, что Минкульт обеспечит приоритетные условия для продвижения китайского кино в России и ведет переговоры о закреплении квоты на российское кино в Китае. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра культуры РФ на китайско-российском культурном форуме, который открылся в Пекине. Мединский считает кино одним из важнейших направлений сотрудничества двух стран в сфере культуры.

"Если говорить о перспективах нашего сотрудничества, то, мне кажется, тема кино как самого массового из видов искусства была бы сейчас очень интересна", - сказал он на пресс-конференции.

По словам Мединского, пока в России плохо знают современное кино Китая, в КНР наблюдается аналогичная ситуация с российскими фильмами. "Я скажу, что и на рынке китайского кино, в китайских кинотеатрах совсем нет российских кинофильмов, и у нас то же самое. Мы считаем, что это неправильно. И даже те ежегодно проводящиеся недели российского и китайского кино совершенно не решают проблему знакомства зрителей с российским и китайским кино", - сказал министр.

Мединский уверен,  что «китайские прокатчики могут хорошо зарабатывать на прокате российского кино, и наоборот».

В Пекин прибыла группа продюсеров, которая представит российскую кинопродукцию руководству госкомитета по кино, телевидению и печати и руководству China film corporation. Ведутся переговоры о возможности закрепления фиксированной квоты для российских лент в китайском прокате-пишет Лента.ру.

Второй китайско-российский культурный форум открылся в Пекине 27 ноября 2014 года и продлится по 29-е ноября. Отдельно состоится форум по кинематографии Китая и России. Кинематографисты двух стран обсудят возможности продвижения и маркетинга российского кино в КНР и перспективы китайского кино на российском рынке.

На конференциях  обсуждаются опыт и перспективы реализации совместных кинопроектов, а также подготовка межправительственного Соглашения между нашими странами о совместном кинопроизводстве. Эта правовая основа позволит оказывать поддержку производству совместных картин на уровне государства, придавая им статус национальных. Кроме того, создание совместных фильмов России и Китая позволит привлечь дополнительные средства для реализации крупномасштабных постановок, а также поможет расширить прокатные возможности фильмов российско-китайского производства, что также увеличит возможную прибыль от их проката.

В настоящий момент в разработке находится несколько проектов, которые имеют все шансы реализоваться как совместные. Одним из таких фильмов является «Путешествие в Китай. 3D». Еще один проект осуществляет совместно с китайской киностудией «Первое августа» российская студия «ТриТэ» — «Последняя битва на черной земле». Сообщается на сайте Министерства Культуры.

1.0x