30 сентября 2014

МАРИОНЕТКА

Меркель не готова отменить санкции
Фото: ссылка
МАРИОНЕТКА - (от имени итальянца Мариони), кукла, для представлений на детском или маленьком театре, вертепе.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюзу пока рано отменять введённые против России экономические санкции. По её словам, Европа должна продолжить оказывать давление на Москву для улучшения ситуации на Украине.

Для того, чтобы ЕС мог снять антироссийские санкции, на востоке Украины должны пройти выборы, а Запад должен быть уверен, что со стороны РФ не появится «дальнейших притязаний на территории», заявила канцлер Германии в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

При этом Меркель отметила, что у ЕС есть веские причины для продолжения энергетического сотрудничества с Россией, несмотря на конфликт на Украине. Однако ситуация может измениться, если Москва продолжит нарушать основные принципы.

Экспертные оценки

Вчерашнее заявление Ангелы Меркель о «невозможности отмены санкций» и о «необходимости продолжать давить на Россию» является выражением консенсуса среди той части немецких элит, что остается верна т.н. «евроатлантической солидарности», то есть обеспечивает американские геополитические интересы в Европе. По сути, эта группа германского истеблишмента выступает против самостоятельной германской внешней политики, которая якобы чревата «особым путем», а значит новым нацизмом и неизбежным «холокостом». Стоит ли говорить, что подобная позиция официального Берлина противоречит базовым немецким интересам и даже историческим принципам Федеративной республики: послевоенная Германия потому и состоялась как экономическая сверхдержава, что, несмотря на членство в НАТО и военное присутствие американских войск в стране, канцлеры предшествующих эпох - от Конрада Аденауэра до Герхарда Шредера – умели различать интересы немецкого бизнеса и американской геополитики.

Между тем, по данным немецких экспертов, в результате подобной сервильной политики кабинета Меркель под угрозой уничтожения оказались несколько сотен тысяч рабочих мест в Германии, что фактически означает отказ от надежд на восстановление экономического роста в стране, являющейся локомотивом единой Европы. Особенно чувствительные потери понесли отдельные сектора германской экономики, специализирующиеся на экспорте в РФ. Не говоря уже об отдельных фирмах, многие из которых с трудом переживут потерю русского рынка. Естественно, все это приводит к растущему недовольству антинациональным курсом правящей «большой коалиции», оказавшейся неспособной отстаивать интересы страны. Особенно на фоне недавнего скандала с прослушкой американскими «партнерами» телефонов ведущих политиков ФРГ, включая мобильный самой бундесканцлерши, и утечек с идущих сейчас под завесой секретности переговоров об общей с США зоне свободной торговли, которая грозит обрушением европейских социальных, правовых и экологических стандартов в угоду американским концернам. Поэтому все больше представителей деловых и политических кругов – пока, в основном, видных отставников вроде экс-канцлера Гельмута Шмидта – решаются критиковать проамериканский курс Берлина. Не говоря уже о массовых негативных откликах со стороны низовой общественности, например в виде читательских комментариев в контролируемых «атлантистами» СМИ. Несмотря на все попытки замалчивания, диффамации и контроля, этот vox populi уже невозможно игнорировать.

Однако также нужно понимать, как функционирует «Система Меркель»: сверх-осторожная канцлерин никогда не принимает самостоятельных решений до того, как они не «вызреют», то есть пока среди ее окружения в результате борьбы не сложится новый консенсус за проведение той или иной политики. Так что в попытке «пересидеть», она будет продолжать гнуть старую линию – пока издержки старого курса не начнут угрожать политическому существованию как правящей коалиции, так и самой А. Меркель. Остается надеяться, что структурное давление со стороны общества и бизнеса на ее кабинет сделает свое дело еще до того, как бывшая «девочка Коля» успеет нанести непоправимый ущерб русско-немецким отношениям.

Горбачёв Михаил где-то дряхлеет на задворках России, в уютной квартирке с медперсоналом по первому классу.

А то что он натворил, продолжает нам аукаться и откликаться. Объединил (практически чуть ли не в приказном порядке) в октябре 1989 года две Германии. Помните, стену ломали, всякие хипстеры и западно-германские алкоголики били в стену молотками в разрешённой ярости.Кагэбэшники, организовавшие всё это, скромно покуривали в сторонке, грустно глядя на дело рук своих.

И вот теперь имеем враждебную злобную Германию. Опять эта "недобаба" как метко назвал Меркель наш талантливый сатирик, сообщила, что, дескать, с России рано снимать санкции, пока мир на Украине прочно не установлен.

Жаль, что нельзя разъединить две Германии. Делать добро бывшим немецко-фашистским населениям ни в коем случае было нельзя. Сиделка, рядом с Горбачевым, скажите ему об этом и дёрните его за катетер! Чтоб проснулся от старческого сна и осознал.

Не надо забывать, что Германия находится в состоянии оккупированной территории с 1945 года. Оккупирована она была сначала союзниками, но после ухода России из Европы Германия находится под американской оккупацией. И по сути представляет из себя американский плацдарм для продвижения атлантистских интересов вглубь евразийского континента и воспринимается США как источник финансирования американских авантюр сначала в Восточной Европе, а сейчас и в арабском мире. Поэтому в нынешнем статусе Германию нужно воспринимать как американскую марионетку, полностью подконтрольную Вашингтону и выполняющую все его поручения. Но всё это относится исключительно к правящим германским элитам, то есть к тем людям, которые подобраны Вашингтоном и поставлены на руководящие посты, которые лично заинтересованы и ангажированы финансово и находятся в прямом подчинении американской администрации.

Недавно произошёл скандал с прослушкой телефона Ангелы Меркель. Глядя на отсутствие каких-либо последствий, мы понимаем, что Меркель находится в рабстве у американской администрации и выполняет беспрекословно любые поручения в самом унизительном формате без права возмутиться, либо высказать собственное мнение. Поэтому сегодня Меркель транслирует то, что приходит ей в виде депеш из американского посольства и даже не помышляет о том, чтобы как-то сопоставить это с интересами германского государства, а тем более с интересами Европы в целом.

Но следует понимать, что в Германии есть контрэлита. Это те люди, которые готовы взять на себя ответственность за управление страной, но не находятся у рычагов власти в силу того, что не отвечают американским запросам на лояльность. Эта контрэлита мыслит геополитически, имеет стратегический взгляд на вещи, в рамках которого и укладывается возможность развития отношений между Берлином и Москвой и выстраивание альтернативной американскому влиянию оси «Берлин – Москва». Это люди, представляющие Германию, как континентальное государство со своей историей, со своими интересами, это немецкая Германия, а не американская, и она вполне логично ориентируется на контакты с Россией. Но пока что американцы держат жёсткий контроль над немецкими элитами и те, не ведая, что творят, продолжают повторять заученные фразы в ущерб, как германскому государству, так и народу Германии в целом.

1.0x