Авторский блог Георгий Коларов 20:24 30 сентября 2014

Марин Черкезов: "Строить Южный поток!"

Если переговоры между Москвой и Брюсселем будут развиваться позитивно, думаю что каждое правительство, которое придет к власти, построит «Южный Поток», потому что именно его фирмы проложат трубу. Государственный интерес в пуске трубы - однозначный и многогранный.

Марин Черкезов - полковник запаса, бывший заместитель директора и начальник отдела безопасности спецслужб болгарской черноморской столицы Варна. Сейчас председатель Общинного Совета Общины Аврен, Варненской Области. Через ее территорию пройдет труба газопровода «Южный Поток», строительство которого было заморожено бывшим премьер-министром Пламеном Орешарским. Он был назначен на этом посту трех-партийной парламентской коалицией – Болгарская Социалистическая Партия, Движение Прав и Свобод (защищает интересы граждан страны турецкого и цыганского происхождения) и «Атака».

- Как Вы считаете, надо ли строить «Южный Поток»?

- Да, абсолютно! Исходя из интересов и государства, и общества. Всем понятно, что этим газопроводом государство решает многих главных проблем: создаются рабочие места, укрепляется система национальной безопасности, экономика становится реальной, а не виртуальной. Например, в химической промышленности, производство удобрений невозможно без газа. Поэтому и закрыт завод «Химко» - Враца. И потому что не работает, приходится покупать удобрения от итальянских компаний «Монсанто» и «Агридженто» (они производят химические препараты, без которых нет производства). Мультиплицированный эффект прокладки трубы обеспечивает работу всему сельскому хозяйству и пищевой промышленности. Для Общины Аврен открываются рабочие места, у проходной станции, рядом с Казацкой Рекой. Геополитическое значение проекта тоже первостепенно: таким образом, мы укрепляем связи с Российской Федерацией, граждане которой продолжают в массовом порядке селиться на территории Общины и намного больше отдыхать в нашем курортном комплексе «Камчия».

- Кто создал самые большие препятствия перед реализацией проекта?

- Конечно, правительство Пламена Орешарского, под внешним нажимом – он заявил об остановке проекта, в присутствии бывшего кандидата в президенты США Джона Маккейна и двух других сенаторов-республиканцев. Его заявление спровоцировало негативные комментарии и в общине, и в области и я открыто заявил, что Община Аврен не зависит от бывшего премьера Пламена Орешарского, ни от его наследников на этом посту и не может, и не будет останавливать обслуживание «Южного Потока». Я был на почти всех обсуждениях в городах и деревнях Варненской Области, откуда будет проходить труба. С другими приверженцами проекта активно и эффективно защищали и защищаем потребность и неизбежность реализации «Южного Потока». Пробуют нам мешать и так называемые «экологи», которых подталкивает и проплачивает Реформаторский Блок (объединение правых, антироссийских партий), а в начале и ГЕРБ (Граждане за Европейское Развитие Болгарии – бывшая и будущая правящая партия), которые потом поменяли свою позицию). Огромное большинство из них не живут в Общине и не имеют причин протестовать. Проблема затрагивает только несколько семей. Остальные - агитка, сформированная антироссийскими политическими силами.

- Какая политическая конфигурация нужна, после парламентских выборов, чтобы построить «Южный Поток» вовремя, до зимы и избежать газового кризиса?

- Если переговоры между Москвой и Брюсселем будут развиваться позитивно, думаю что каждое правительство, которое придет к власти, построит «Южный Поток», потому что именно его фирмы проложат трубу. Государственный интерес в пуске трубы - однозначный и многогранный.

- С какими исполнителями проекта находитесь в прямом контакте?

- Наши партнеры - «Южный Поток - Болгария» и «Южный Поток – Транспорт». Все документы приходят ко мне, я лично их подписываю. И защищаю интересы и государства, и общины.

1.0x