21 ноября 2014

ПОХМЕЛЬЕ

Фото: ссылка
ПОХМЕЛЬЕ - состояние человека, после хмелю, по отрезвлении от пьянства; дурнота, головная боль и новый позыв на хмельное
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

21 ноября 2013 года, ровно за неделю до ожидавшегося на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, украинский кабмин выступил с заявлением о "приостановлении процесса подготовки" к заключению соглашения с Евросоюзом. Спустя 2 дня произошёл разгон образовавшегося в центре Киеве палаточного городка, и началась самая масштабная акция протеста в истории современной Украины. Годовщину "революции" Украина встречает в условиях войны, в результате которой уже погибли более 4 тысяч человек, около 9 тысяч получили ранения, число внутренне перемещенных лиц достигло 430 тысяч, ещё 387 тысяч беженцев с Украины зарегистрировались в России.

Экспертные оценки

Помнишь ли ты как докатился до такой жизни? Помнишь ли, с чего все началось, тот самый ключевой момент, который повернул тебя на 90 градусов и ты пошел совсем–совсем в другую сторону?

Нет. Мало кто помнит. Никто не помнит. Это очень тонкий механизм. И если человеку показать его жизнь и продемонстрировать, из-за чего он пошел на какой-то героический поступок или преступление – он может даже не поверить. А придётся.

Где ваши флажочки Евросоюза? Помнят ли жители страны Украина, с чего началась кровавая бойня на их земле. Может ли мать, хоронящая сына, загнанного на войну, и просто не хотевшего выглядеть не как все в глазах односельчан или друзей, вспомнить флажочек Евросоюза – безобидную тряпочку в руках стоящих на майдане 21 ноября? Я говорю – нет. Она этого не помнит. Это жестоко – но я скажу – покрывайте гробы ваших сыновей не украинско-австрийским двуколором – а тряпочкой Евросоюза. Потому что с этого все началось.

Вспомнят ли родители убитых на майдане и Грушевского «неизвестными» снайперами Пашинского, что их убитые дети, разбирали брусчатку и целились этими тяжелыми камнями в головы живых людей? Вспомнят ли, что они радостно готовили зажигательные смеси и радовались горящей плоти. Нет. Они не вспомнят. Так может привязать к крестам на могилах ваших детей не украинские вышитые похоронные рушники – а эти самые флажочки Евросоюза? А заодно и присыпать их могилы брусчаткой? Той самой, которую они разбирали своими собственными руками….

Скажу вам один секрет, которого вы не знаете - в селах и городах Украины есть священники, отказывающиеся отпевать добровольцев АТО. Они есть, но их будет всё меньше.

Сегодня «президент» Порошенко хочет сделать праздник с годовщины майдана. Когда кучка недовольных отклонением условий Евросоюза вышла на майдан. …Почему нет? – это же традиционный башкирский праздник. На нем режут барашков – как жертву… Праздник. В «Завтра» уже много написано о последствиях, которые принес с собой майдан. Развитие событий всем известно, даже лучше, чем таблица умножения. Прогнозы развития событий предоставлены исчерпывающе разные.

Я не хочу говорить об этом. И даже о том, что у Бога есть промысел для победы Добра над злом, царящим на территории Матери Городов Русских.

Я не хочу даже слышать рассуждений – как будут наказаны затеявшие все это. Я даже не могу физиологически оценивать призыв не украинца и не русского Мустафы Найема выйти на майдан, вместо того что бы призвать провести мирный референдум по этому поводу. Я даже не хочу спрашивать – что вы предлагаете с ним сделать. И со всеми, кто резал, убивал, калечил, выкалывал глаза несогласным. И продолжает это делать. Я не хочу говорить о проплаченных группах - от Правого Сектора до футбольных ультрас. Многие из этих убийц уже сами мертвы и похоронены как неизвестные и неопознанные… а многих уже съели голодные животные Донбасса.

Скажите мне – как быть с теми, кто не получал денег, кто вышел самостоятельно, но не помнит, с чего все началось? Амнезия? – Нет. Теперь они говорят, что вышли за достоинство, против системы, против Януковича, против памятников Ленину, против олигархов, да против чего угодно, против России, против Путина, против Юго-Востока. Лозунги менялись так быстро, что о тряпочках Евросоюза все забыли буквально через неделю, другую. И против чего они вышли – они реально не могут сформулировать. Сейчас лозунги могут опять поменяться – кто воспользуется ими? Да кто угодно из политиков. Ведь повод уже есть. А деньги – это не вопрос. Новая милиция нового президента ведет себя намного жестче, чем «Беркут» Януковича. Она просто разогнала остатки майдана. Беспардонно. Противостояние разжечь не сложно. По двум сторонам новых майданов будут большие деньги. Одни – для протестующих. Другие – для милиции. Но ведь лозунги могут поменяться и не против властей Украины, а против других стран, которых так легко назвать внешним агрессором?

Свой незаконный государственный переворот некоторые украинцы называют «революцией достоинства». Достоинство есть, но у очень немногих. А многие не выходят массово против тарифов, против холодных квартир, против курса доллара, против незаконной мобилизации, против олигархов у власти и против тех, кто бомбил Луганск, против Татьяны Черновол, убившей невинного охранника… Неужели народ Украины настолько несознателен, что им можно так легко манипулировать? Я знаю – это так. Но будьте объективны - такая прослойка есть в любой стране – и в Европе, и в Азии, и в России.

Просто скажите мне, что делать с теми, кто не помнит, с чего все началось, кроме разгона демонстрации. А сами, в это время, с чашкой чая смотрят в сводках новостей по ТВ – как в Европе разгоняют неугодные демонстрации. Их не трусит от этого – они греются в холодных квартирах горячим чаем, видя эти кадры. Как разговаривать с теми, кто до сих пор не понимает, что лучше окатить твоего ребенка водой и забрать в кутузку, чем ты будешь его хоронить, если еще найдешь и соберешь останки?

А ведь говорить с ними придется. Потому что мы с ними встретимся. Дойдем до их домов и встретимся. Ведь мы же не будем убивать их, чаще всего родителей, и чаще всего – родителей убитых майдановцев и добровольцев АТО. Ведь мы же не будем убивать их, если мы христиане? Я знаю – вам, наверное, не хочется их знать и, тем более, с ними говорить. Мне самой этого не хочется. А придется. Они (и не только украинские радикалы, а многие-многие другие земляне) живут с нами на одной планете. От этого разговора зависит будущее Украины и вообще всей Земли.

Как быть с ними?

Украина как страна, общность и какой-то цельный организм не получила ничего положительного от «революции достоинства», как её называют те, кто и стали основными выгодополучателями Майдана. Они с самого начала участвовали в этой «революции» в качестве кукловодов, они понимали к чему это приведёт, и на каждом этапе всячески обеспечивали собственную выгоду, а не выгоду Украины.

Украина потеряла Крым и Донбасс. На настоящий момент, уже за вычетом даже Крыма и Донбасса, Украина потеряла седьмую часть своей экономики. Наконец, Украина потеряла Россию как дружественное государство.

Приобретения сосредоточились в очень узкой прослойке. Эта прослойка вполне официально завязана на Запад и в случае, если дела пойдут ещё хуже, с лёгкостью покинет Украину. И они оставят страну в состоянии гораздо худшем, нежели то, что было при начале Евромайдана, всего лишь год назад. Все эти показатели легко проверяются, есть сухие цифры.

Эмоционально сейчас настаёт этап похмелья, разочарования, который имел место быть и через год после «оранжевой революции» 2004 года. В итоге на следующих президентских выборах Ющенко получил всего лишь 5% поддержки населения.

Сейчас, конечно, в силу того, что создан образ врага в виде России энергию разочарования направят в сторону России как основного врага Украины. В этом случае нужно вести себя очень выдержанно, возвращать людей из этого неадекватного состояния к голосу разума. А он говорит очень простые вещи. Украина превратилась в то, что называется - failed state, несостоявшееся государство. Вот главное «достижение» революции. Большего уже сделать невозможно, поскольку следующую революцию Украина просто не переживёт.

Год назад, 18 ноября 2013 года, я вернулся в Москву из Киева, где встречался с интеллектуалами и политологами, активно сотрудничавшими с режимом Виктора Януковича. Насколько помню, общее впечатление от разговоров с ними было такое: по словам киевских коллег, президент и его ближайшее окружение («Семья») утратили связь с украинской экономической реальностью, проводят самоубийственную для Украины политику «евроинтеграции», то есть, по сути, реализуют программу «оранжевых» оппозиционеров; повлиять на это политическое и экономическое харакири никак нельзя, ибо режим стабилен как никогда, а Янукович на глазах становится местным Путиным, и это, видимо, надолго. И, действительно, тогдашняя официальная пропаганда создавала у внешнего наблюдателя странное впечатление: близкие к «Семье» группы влияния, победив во внутриэлитной борьбе и преодолев серьезно сопротивление среди самих регионалов, пытались казаться большими «эуропейцами», чем их политические противники, давно курируемые западными «партнерами».

Но уже 19 ноября, как мы помним, В. Янукович «внезапно» сообщил еврокомиссару Штефану Фюле об отказе от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а 21 ноября начался «Евромайдан», после которого историю постсоветской Украины можно считать завершенной…

В социальной теории, вслед за ее классиком Максом Вебером, принято исходить из того, что стабильность любой власти зависит от того, в какой мере ее считают «легитимной» те, кто ей подчиняется: поэтому любой правитель посредством политической коммуникации с населением пытается добиться максимальной его лояльности. Так вот, с этой точки зрения, режим Януковича в последние месяцы своего существования сделал все для собственной делегитимации, что привело не только к массовым беспорядкам на Площади независимости, но, самое главное, к серьезному внутриэлитному расколу. Что касается самого противостояния на Майдане, то, начавшись как мирный демократический протест, вызывавший симпатии у многих людей в России, оно очень быстро выродилось в открытое насилие, драйверами которого выступили украинские неонацисты. По сути, именно тогда был запущен сценарий открытой гражданской войны, кровавое продолжение которой мы видим сейчас на Донбассе.

Итак, в годовщину второго Майдана можно подвести довольно неутешительные итоги: страна оказалась дезинтегрирована и лишилась четырех регионов, погибли тысячи людей, а сотни тысяч стали беженцами, разрушена экономика регионов-доноров, к экономическому кризису добавился энергетический и т.д.

Стоит ли говорить, что подобный баланс – совсем не то, о чем мечтали скакавшие на Майдане евроромантики: слишком большая цена заплачена за то, чтобы в президентском дворце коррупционера сменил олигарх. Понятно, что у самонацифицирующейся Украины победившего олигархата, успешно оседлавшего народный протест, нет будущего – не только «европейского», но даже в остаточном формате «Пост-Украины», окончательные границы и параметры которого сегодня не знает никто…

1.0x