11:16 1 апреля 2015 Политика

Лукашенко призвал США подключиться к урегулированию на Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью агентству Bloomberg, что США должны подключиться к процессу урегулирования ситуации на Украине, так как без них стабильность там невозможна
Фото: ссылка

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в интервью агентству Bloomberg, что США должны подключиться к процессу урегулирования ситуации на Украине, так как без них стабильность там невозможна.

"Больше всего настораживает то, что к этому процессу открыто не были подключены Соединенные Штаты Америки. Я считаю, что без американцев в Украине невозможна никакая стабильность", - цитату из интервью предоставили агентству "Интерфакс" в пресс-службе президента Белоруссии.

"Встречаясь в последнее время с представителями Соединенных Штатов Америки, официальными представителями, которые у нас бывали, я настоятельно доводил до них эту точку зрения, заявляя о том, что я не знаю, чего хотят американцы здесь, в Восточной Европе, в Украине в частности, но если американцы хотят, чтобы здесь был мир и стабильность, они немедленно должны подключиться к этому процессу", - сказал Лукашенко.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Лукашенко 31 марта дал развернутое интервью агентству Bloomberg, в котором, в частности, коснулся темы урегулирования украинского конфликта. В интервью были также затронуты темы перспектив развития Евразийского экономического союза, валютной интеграции среди его членов. Целиком интервью должно быть опубликовано через несколько дней, однако пресс-служба президента поспешила обнародовать заявление Лукашенко о США.

Политолог Алексей Мухин считает, что ничего неожиданного в заявлении белорусского президента нет, более того, его высказывание не противоречит позиции Российской Федерации.

«По сути, Лукашенко повторил некоторые тезисы российского МИД относительно того, что если мы хотим действительно наладить мирный процесс на Украине, то в любом случае, необходимо договариваться и с Соединенными Штатами тоже», — сказал Мухин «Актуальным комментариям». 

1.0x