10:43 16 сентября 2014 Политика

ЛНР готовится ввести рубль

Пока в обращении остается гривна, но глава ЛНР Игорь Плотницкий уверен, что это будет очень долго
Фото: ссылка

Власти Луганской народной республики хотели бы в будущем ввести в обращение рубль, надеются, что использование гривны продлится недолго, заявил во вторник глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Конечно бы хотелось, чтобы это был рубль, но здесь есть ряд вопросов, политических в том числе. Поэтому пока, подчеркиваю, будет гривна. Но я не думаю, что это будет очень долго", — сказал он журналистам, добавив, что республике еще предстоит решить многие экономические и финансовые проблемы, в том числе наладить банковскую систему, передаёт РИА Новости.

Ранее стало известно, что в городах Луганской области в обращении ходят  российские рубли. Как сообщают украинские СМИ, у местных жителей закончились наличные деньги, а украинские банки там уже давно не работают.

Власти ЛНР сообщали, что до конца 2015 года планируют перейти к совместному обращению украинской гривны и российского рубля.

Кроме того, руководство ЛНР сформулировало «тезисы» к программе «первоочередных действий правительства» которые утверждали, что до конца 2015 года власти республики планируют установить режим свободной торговли с Россией и вступить в Таможенный союз и ЕвразЭС. В тоже время власти ДНР заявляли, что хождение гривны — временное явление, и выражали надежду, что до конца 2014 года республика полностью перейдёт на расчёт в рублях. 

А в конце августа украинские СМИ начали писать о том, что с 1 сентября вся банковская и финансовая деятельность на территории независимых республик переходит на расчет в рублях. По сведениям "Укринформ", ночью в ЛНР из России завезли бланки паспортов "Луганской народной республики" и российские деньги.

1.0x