Авторский блог Екатерина Глушик 13:13 11 февраля 2016

Лихие девяностые - на слом?

Эти «не могу молчать» недовольны всем! Власть не может навести порядок, а вот приди они… Мнение, что власти не могут навести порядок, я поддерживаю двумя руками: не знаю ни одной области нашей жизни, где был бы хотя бы относительный небеспредел. Кроме кражи бюджета: распил идёт с ювелирной точностью - до копейки кому и сколько, за это можно быть спокойным. В остальном – эпитетов не хватит охарактеризовать. Но вот наконец-то начали наводить относительный порядок: возле станций метро сносят немыслимых уродцев - разномастные будки и палатки - жуткое наследие жутких «лихих девяностых». Вой поднялся среди приверженцев свободы и прав непонятно кого непонятно на что! «Людей лишают удобств в шаговой доступности! Работники теряют работу!» Опять же чёрный юмор ситуации в том, что все эти монстры градостроительства - самострои, возведённые авантюристски лихими людьми на захваченных ими землях!

Сидим у приятельницы, пьём чай. Супруг заходит на кухню, открывает холодильник, ворчание: «Пустые полки! У хорошей хозяйки холодильник наполнен продуктами. Чтобы семья сытая была. Кто что захотел, то и взял. Ладно, раньше нельзя купить было. А сейчас что мешает? Лень. Заботы о семье никакой. Хозяйка называется».

Отворчался, взял пиво, удалился. Та же кухня некоторое время спустя. Те же действующие лица. Открывает холодильник: «Хорошая хозяйка не забивает холодильник битком! Зачем склад устраивать? Что надо – пошёл, купил свежее. Это раньше нельзя было ничего купить, впрок запасались. Тем более забитый холодильник к себе тянет. Не хочешь, да идёшь жрать». Берёт пиво, уходит.

Те же самые ворчания то по поводу отсутствия ежедневной влажной уборки, то по поводу каждодневной влажной уборки - пыль и микробы в разумных пределах, оказывается, полезны. И по поводу большого количества одежды у членов семьи, и по поводу недостаточного гардероба… Не угодить никак! Чёрный юмор ситуации в том, что муж - в примаках. То есть пришёл в квартиру жены бедным иногородним, взял на жалость: вот другие ухажёры из богатых семей, с квартирами, образованием, а я…. На меня потому ты и не смотришь… Жалость женская - отмычка не только души, но и квартиры. Лишенец был приючен, образован. По золотому своему характеру приятельница не выгнала взашей этого червя в печёнке, но отнюдь не держит - на все четыре стороны иди, дети подросли. Но супруг всем всегда недоволен, да вот никуда уходить не собирается. Кому он на черта где нужен?!

Недоволен даже тем, что закончил не самый престижный вуз, куда пристроили жена и её родители. Могли бы постараться… Упрёки - мало суетились, пожалели денег на репетиторов... А вот закончил бы он МГИМО, был бы уже послом. Чем он хуже этих идиотов, что по разным странам жизнь прожигают?

Типичный белоленточник из болотной тусовки: компания, которая недовольна всем всегда. Довольны только собой! Каждый из них – идеал и совершенство. Но не собирается никуда уезжать, где совершенство и порядок, где бы ему самое место. Да потому там и порядок, что вашей братии нет.

Эти «не могу молчать» недовольны всем! Власть не может навести порядок, а вот приди они… Мнение, что власти не могут навести порядок, я поддерживаю двумя руками: не знаю ни одной области нашей жизни, где был бы хотя бы относительный небеспредел. Кроме кражи бюджета: распил идёт с ювелирной точностью - до копейки кому и сколько, за это можно быть спокойным. В остальном – эпитетов не хватит охарактеризовать. Но вот наконец-то начали наводить относительный порядок: возле станций метро сносят немыслимых уродцев - разномастные будки и палатки - жуткое наследие жутких «лихих девяностых». Вой поднялся среди приверженцев свободы и прав непонятно кого непонятно на что! «Людей лишают удобств в шаговой доступности! Работники теряют работу!» Опять же чёрный юмор ситуации в том, что все эти монстры градостроительства - самострои, возведённые авантюристски лихими людьми на захваченных ими землях! В центре Москвы, вблизи Кремля много лет вольно и безнаказанно орудовали захватчики! И никакой реакции со стороны властей. Вот некоторые «предприниматели» уже 25 лет, по их собственному плаксивому признанию, доят не выращенную ими корову - город. То есть пришли, возвели палатку, стали в ней чем-то торговать, получая немыслимые барыши. А когда их вежливо попросили, каких только всхлипов со стороны защитников захватчиков не услышишь! Мол, люди, торговавшие в этих будках, лишаются работы. Но так ведь и сутенёры, и наркоторговцы, и коллекторы, когда их прищучивают, могут выставить тот же аргумент: вы лишаете нас работы, а наши семьи - средств к существованию. Мы вложились в свой бизнес: разбили плантации мака и конопли, обустроили бордели… Удивительно, что захватчики, засевшие в своих будках («люди отказались покидать здание»), не притащили малых деток, чтобы ни один экскаватор к ним не подступился. Плачущие детки – это постоянный реквизит либералов. Но вот убиваемых детей Донбасса они видеть не хотят, и отмахиваются от боли и смертей детей Новороссии как от досадных помех их либеральной пасторали.

104 самовольные постройки у метро были возведены с нарушением строительных норм и правил! Это и торговый центр «Пирамида» на Тверской, и павильоны у метро «Сокол», «Сухаревская», «Таганская», «Кропоткинская», «Динамо», «Чистые пруды»...

Какой-то активист-предприниматель «Опоры» стращает, дескать, вот сейчас, когда этому гуляй-полю пришёл конец, имидж России в глазах мирового бизнес-сообщества испортится, рейтинг упадёт на несколько пунктов, и инвесторы не пойдут сюда, опасаясь за своё имущество. А нам такие и не нужны, которые хотели бы незаконно промышлять. Если они желают захватывать земли и разворачивать на захваченных территориях бизнес, пошли бы они куда подальше с таким бизнесом!

Из прекрасного далёка назидает и «утративший доверие» Лужков, папаша этих уродливых будок. При нём испохабили Москву до полной неузнаваемости «Точечные застройки», уничтожение памятников архитектуры, везде натыкал голубые пластиковые туалеты- стыд и срам. "Необычное реализовано решение, тем более ночью. Это все навевает на мысли тяжелые и мне кажется, что это решение особенно по сносу этих объектов ночью связано с боязнью власти соответствующей реакции или владельцев этих палаток, или населения», - строит догадки активист беспредела. Не понимает, «крепкий хозяйственник», что ночью, когда и пешеходов меньше, и транспорта, это делать попросту безопаснее? Нет, не случайно Юрий Михайлович утратил доверие. И тоже - плачет по поводу утраченных рабочих мест. Завёз в Москву всю Среднюю Азию и половину Кавказа, отняв рабочие места у москвичей и россиян, позакрывал заводы-гиганты, вышвырнув на улицу десятки тысяч человек, а сейчас о сотне торгашей слезу льёт. "Это сотни людей, которые связали свою жизнь с этим бизнесом и надо это уважать.» Правонарушителей и захватчиков - уважать? Да на здоровье. Уважай. Вот натыкай будок в Австрии, где поселился, и голоси о рабочих местах и уважении. Пусть твои нынешние соотечественники подадут пример беззакония и почитания такового.

Раскрываются подробности, которые вызывают оторопь. «Большинство незаконных конструкций стояло непосредственно над подземными линиями коммуникаций – телефонной канализацией, газопроводом, теплосетями, электросетями, водоотведением и др. Каждый год весной происходит естественное движение грунта, и крупные пласты земли могут сжать трубы, вызвав аварию. Несогласованная стройка или ремонт сооружения над коммуникациями создают вибрацию, которая уходит под землю и также может спровоцировать повреждения. Например, самострой прямо у станции метро «Сокол» был возведен над действующим газопроводом, обеспечивающим газоснабжение всего района. Доступа к газопроводу, требуемого для проведения регламентных работ, на сегодняшний день нет. Это небезопасно – при его повреждении может произойти серьезное ЧП, вплоть до летального исхода. Вторая угроза связана с тем, что вестибюли метро здесь неглубокого залегания, и они могут быть попросту загазованы. Это серьезная опасность для пассажиров метрополитена, в связи с чем предприятиям неоднократно выписывались предписания о том, что застроеность газопровода должна быть ликвидирована, - рассказывают в ОАО «МОСГАЗ. - Повреждение газопровода ведет к мгновенному взрыву с последующим горением. Столб огня при этом может достигать высоты 50 метров. В зоне риска - здания в радиусе 100 метров. Также возможен объемный взрыв с ударной волной, сравнимой по силе с противотанковой миной».

«Самострой рядом с городскими коммуникациями грозит взрывом газа, ожогами, поражением током, отравлением и нарушением экологии, многими другими авариями. Один небрежно установленный киоск может оставить весь район без света и без экстренной связи со службами спасения.

Вблизи станций метрополитена самострой грозит обрушением вестибюлей, задымлением, давкой в случае ЧП. Он мешает устранить аварию или выполнить экстренную эвакуацию, осложняет проезд спецтехники. Даже небольшой пожар в таком объекте может стать причиной гибели 200-300 горожан».

Это счастье, что все эти будки не свалились на головы пассажиров, что газопровод не взорвался, что пронесло, что называется. А вот если бы что-то из перечисленных ужасов случилось. Эта же компания защитников правонарушителей заголосила бы: куда смотрели власти?

И удивительно не то, что демонтируют, а то, что десятилетиями это глумление над здравым смыслом было возможно не в глухих лесах или степях, а в центре государства! Люди на пороховой бочке жили и живут ради барышей десятка нарушителей закона. Если это не беспредел, то приведите свои примеры такового. А где при этом были ночные ужасы любого предпринимателя – пожарная гоп-команда и санэпидемстанция:? Хоть одно из их сотен требований к объекту было не нарушено?

Но юмор на этом не исчерпался! «За добровольный снос самовольной постройки и прекращение права собственности владелец объекта имеет право на получение компенсации».

Этим захватчикам ещё и компенсациями грозят! За что и за счёт кого? Они десятилетиями незаконно эксплуатировали землю, получали барыши, так сейчас, когда лавочке приходит конец, мы должны им что-то компенсировать? Не правильнее ли, чтобы они за все годы своей захватнической деятельности с нами рассчитались? Смехотворны потрясания каким-то разрешительными бумагами на строительство и владение землёй, полученными от каких-то чиновников, которые сами сейчас наверняка за счёт своей бизнес-активности на землях города на Лазурных землях ныне пристроились.

Вся эта либералия, любящая рыскать по миру в поисках назидательных примеров для нас, сиволапых, могут привести пример, что возле Виндзорского дворца или на Капитолийском холме понаставили незаконных будок, стригли купоны с этого на десятки лет без всяких архитектурных излишеств - то есть никуда ничего не уплачивая?

Уже не говоря о том, как эти уродцы глумились над обликом города и архитектурным ансамблем. Вид «пострадавших» бизнесменов явно свидетельствовал: до русской столицы им дела нет, они сами выходцы с иных берегов, плевать им на то, что дорого и мило нам. Совершенно присоединяюсь к мнению координаторов общественного движения «Архнадзор» Константина Михайлова и Рустама Рахматуллина.

«Многие из этих павильонов служили ненужным дополнением к архитектурному пейзажу памятников, городских улиц и площадей в центре. Например, не нуждались ни в каких дополнениях вестибюль метро «Чистые пруды», ни станция метро «Кропоткинская». Хотелось бы, чтоб эти процессы в дальнейшем затронули ряд более капитальных, но от того не менее самовольных построек, возведенных как в пустых местах, так и в местах снесенных исторических зданий»,- это мнениеКонстантина Михайлова

Прав и Рустам Рахматуллин относительно самостроя: «Если такие постройки возводились на территории памятника, то есть в границах определенных правовых режимов, где невозможны изменения такого рода и где сложился архитектурный образ, завершено архитектурное творчество, то такие постройки должны признаваться диссонирующими и уходить в первую очередь. Во-вторых, можно говорить о постройках, которые искажают облик исторических улиц вообще и заслоняют собой архитектурные произведения, независимо от их охранного статуса».

«Объекты, которые в настоящее время сносятся, не были введены в легальный оборот по процедуре, предусмотренной законодательством. Тем самым Москва, осуществляя мероприятия по сносу, реализует возложенные на государство функцию по поддержанию общественной безопасности и созданию благоприятных условий для жизни в мегаполисе в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации. Снос объектов в зонах, охраняемых законом, устраняет потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан», - это комментарий заместитель руководителя, начальник Правового управления Департамента городского имущества Анджелы Гдлян. Что называется, есть возражения? Что тут можно оспорить? Конечно, передел зон влияния тоже может быть подоплёкой всего. И на месте снесённого может появиться вновь возведённое. Но покуда на месте ранее снесённых будок возле станций Краснопресненская и Белорусская ничего не отгрохали, и вид фасада прекрасного сталинского дома на Ленинградском проспекте, дом 1, вновь открыт – любуйся.

И пусть это наивно, но очень хочется верить властям, тому же мэру Москвы Сергею Собянину: «Снос незаконных строений в Москве — наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые».

Да будет так!

1.0x