Авторский блог Евгений Мидаков 13:18 1 августа 2014

Кто сливает Соединённые Штаты?

Жёсткие санкции со стороны Америки делает их ненадёжным партнёром, что подталкивает страны к отказу от доллара во взаиморасчётах и что ведёт к нестабильности и дальнейшему краху американской экономики. Откуда столь самоубийственное стремление?

Действительно: столь тотальные санкции ударят не только и не столько по России, сколько по доллару, замену которому и Россия и дружественные ей страны БРИКС ищут уже сейчас. И кто из вас сомневается, что замена будет найдена? Уже сейчас в торговых отношениях с Китаем мы переходим на рубли и юани. Даже Мегафон перевёл значительную часть своих долларовых резервов в другую валюту. Более того, и Британия теперь в расчётах с Китаем начала использовать юань вместо доллара.

Таким образом всё идёт к тому, что спрос на доллары падает, а внешний долг и внутренние проблемы в США растут, что в ближайшей перспективе (полтора-два года) приведёт к тому, что многие государства (штаты) на североамериканском континенте захотят большего суверенитета и, смею вас уверить, благодаря огромному количеству оружия в частных руках, они его получат. Правда попытки правительства запретить владение оружием населению периодически предпринимаются, но в указанной мной краткосрочной перспективе, даже если такой закон будет принят, изъять всю ту массу уже имеющегося на руках оружия будет невозможно. Как итог: гражданскую войну на территории Соединённых Штатов в 2016г. можно считать неизбежной.

Понимают ли американские стратеги из ЦРУ, АНБ и просто политики такую перспективу развития? Не могут не понимать! Но тогда откуда эта патологическая тяга к самоубийству? Вывод здесь может быть только один: идею жёстких санкций и так называемую изоляцию России, которая для многих политических кругов в самой Америке достаточно притягательна, проталкивают лоббисты интересов третьей страны, заинтересованной в ослаблении Америки как сверхдержавы, а то и вовсе её ликвидации. Если хотите, назовите их агентами влияния.

Стран заинтересованных в падении Америки на самом деле много, включая сюда и те страны, что находятся как бы под протекторатом, а на самом деле в вассальной зависимости от Штатов. Другое дело, что стран, способных повлиять на внешнюю политику Америки совсем немного. Их две. Сразу скажу, Россия в это число не входит. В противном случае и Кудрина, и Грефа, и Бжезинского и прочих "выдающихся" деятелей следовало бы рассматривать как двойных агентов, не имея на то прямых оснований. Таким образом, Россию можно исключить.

Остаются двое. Первая страна, это Израиль и его необычайно мощное банковское лобби. Но постойте! Разве еврейский олигархат в Америке каким-то боком заинтересован в падении доллара и ликвидации своего почти всемогущего крышевателя? Да, не исключено, что у Израиля есть некая "хромая лошадь", которой они могли бы пожертвовать, сделав столь рискованный ход, но возможные выгоды от падения американской гегемонии слишком расплывчаты для него, а потому рискованны.

Второй игрок - это Британия. Со слов американского экономиста и политолога Линдона Ларуша администрация президента Соединённых Штатов переполнена британскими агентами влияния. Впрочем, и в экономической сфере их ничуть не меньше. Но в чём выгода Британии от падения Америки? Разумеется, в устранении конкурента. Точнее конкурентов. Ведь пресловутые санкции ударят не только по России. Они с не меньшей силой затронут и Европу и сами Штаты. Заденет так, что мировая резервная валюта, коей является доллар может просто кануть в лету, что потянет за собой такие экономические кризисы, который мир не видел, наверное, ещё никогда. При этом сама Британия не намерена присоединяться к санкциям против России. Как пишет "Гардиан", правительство Британии разрабатывает план, который позволит Лондону "остаться открытым для российских инвесторов в случае введения санкций со стороны Евросоюза".

Ну хорошо, допустим, весь мир окажется погружён в экономический хаос, но что от этого Британии? А Британии от этого может достаться возрождённая Империя. Британская Империя. Планы по расширению стран-друзей Британии были озвучены ей ещё в 2007г. и она не намерена от них отказываться. Ну а топить всемогущих друзей в лице Соединённых Штатов... Так их благополучие всё равно было под большим вопросом, что можно понять хотя бы по астрономическому внешнему долгу, который и не думает уменьшаться. В конце концов, загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?

Только вот интересно, кого теперь Британия протолкнёт на роль нового мирового гегемона? А ведь он очень нужен нашей небольшой, но очень гордой Империи. Ну, в самом деле, не самой же королеве проводить в мир непопулярные решения?!

1.0x