Авторский блог Сергей Лещенко 11:44 28 ноября 2015

Кто ответит за Крым? И не только!

Надежда заставить работать тех кто не хочет, а часто и не может этого сделать бессмысленны

Речь пойдет не о крымско-татарских уродах действующих по заказу Турции, а о нынешней безнаказанности за неверно принятое решение. Которое неизбежно порождает целый вал таких же неверных решений, которые неизбежно приводят к ухудшении ситуации в стране, причем самосконструированных и которых могло не быть. Кроме того препятствующих отбору эффективному отбору кадров, которые как мы знаем решают все и без которого страна не получит новых ванниковых, байбаковых, устиновых и малышевых.

В ситуации сложившейся с энергообеспечением Крыма эта проблема отразилась как в капле воды. На сайте компании «КРЫМТЭЦ» опубликован интересный материал из которого следует, что нынешней ситуации с блэкаутом в республике Крым можно было если не избежать, то существенно её нивелировать. Из этого письма вытекает, что еще: «в начале «Крымской весны» компания «КРЫМТЭЦ» обратилась к руководству Крыма и России и предложением провести реконструкцию Симферопольской, Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, поскольку уже на тот момент было ясно, что региону нужна энергетическая независимость. Данные проекты позволили бы к концу 2015 года ввести в эксплуатацию 230 МВт дополнительной мощности в Симферополе, а в третьем квартале 2016 года довести объем новой генерации на трех ТЭЦ до 470 МВт (по 120 МВт на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ)». Из письма вытекает, что руководству «КРЫМТЭЦ» было понятно, что ситуация с блэкаутом вполне вероятна, думаю и вышестоящему начальству это тоже было понятно, как говорится, не бином Ньютона, когда имеешь дело с нынешней Украиной, но руководством Минэнерго (и думаю, что не только им) было принято решение сначала построить в Крыму две новые электростанции – Симферопольскую и Севастопольскую ТЭС суммарной мощностью 880-940 МВт и проложить энергомост. То, что на строительство новых станций потребуется как минимум три года и большие бюджетные средства никого не остановило, а привлечение огромных бюджетных средств сделало этот проект только более привлекательным, с точки зрения принимающих решения.

Реальные работы по возведению энергомоста «Кубань-Крым» были начаты только в 2015-м и первая очередь этого энергомоста ожидается к сдаче 20 декабря. Возникает вопрос, а почему не раньше? Почему во времена блокады Ленинграда смогли за ТРИ месяца произвести кабель, и проложить его, работая по ночам из-за обстрелов, по дну Ладожского озера на длину 20,5 км, а сейчас этого не сделали? Что, по представлениям нынешнего чиновничества, жители Крыма, включая женщин и детей, в этом не нуждаются в отличии от жителей блокадного Ленинграда?

Слушал по радио «ВестиFM» на передаче Соловьева объяснения по этому поводу министра Новака, который ссылался на то, что кабеля такого у нас не производят, а заводить такое производство в связи с его уникальностью не рентабельно. Согласимся на минуту с министром, хотя когда речь идет о рентабельности и страдании людей, а особенно детей, такая постановка вопроса коробит, но таковы нынешние управленцы. Что делать чтобы таких управленцев не было как класса напишу ниже. Но, что мешало прокинуть большее количество веток, используя кабель с меньшим сечением, министр почему подготовка этого проекта началась не весной 2014 года, а его осуществление производится в режиме «все нормально, торопиться некуда».

Впрочем, это понятно, у ребят все хорошо и с электричеством и прочими благами цивилизации, поэтому напрягаться не нужно. Интересно, за сколько времени нынешние энергетики проложили бы кабель в блокадный Ленинград? Вопрос конечно риторический, потому, что ответ на него известен – ни за сколько. По одной простой причине, на следующий день после их ухода с работы в 17.00, они бы были в запасном полку и осваивали бы совсем другие премудрости, а у нас продолжаю давать интервью по радио.

И так у нас, куда не кинь взгляд. Я не призываю всех не справляющихся со своими обязанностями чиновников, отправлять в маршевые батальоны и готовить для отправки в Сирию, тем более и там с них будет пользы – пшик. Я прекрасно знаю о ставящимся президентом большим педагогическим опытом, когда он хочет во что бы то ни стало, заставить работать именно этих чиновников и его твердой убежденности, что в России умеют работать только эти люди. Но как показывает практика это бесполезно, ярчайший пример, исполнение майских указов 2012 года. Мне могут возразить, что ситуация изменилась, ну да изменилась, только она изменилась уже после того когда указы должны были быть выполнены.

1.0x